Стартовала первая волна снятия карантинных ограничений

statics/images/arcticles/062020/03062020x50b1fdb8.jpg
Больше всего на самоизоляции женщинам не хватало процедур красоты - визитов к парикмахеру, к косметологу и на маникюр.
Фото Игоря Аксеновского
Со 2 июня в регионе начали открываться предприятия сферы услуг, строительные и мебельные магазины и точки продажи непродовольственных товаров. Эпидемиологическая обстановка в Вологодской области начала нормализовываться.

Вернуться в обычное русло

- Я понимаю, что у людей накопилась усталость от постоянных ограничений. Я как губернатор заинтересован в том, чтобы жизнь вернулась в обычное русло, чтобы бизнес функционировал в обычном режиме. Однако на первом месте всегда будет безопасность людей, и при снятии ограничений мы должны руководствоваться именно этим, а значит, четко соблюдать все установленные требования, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.
В числе таких требований - достаточное количество коечного фонда, масштабы тестирования населения, а также коэффициент распространения инфекции менее единицы. При этом по первым двум показателям регион превышал целевые показатели более чем в три раза.
- Единственное, что нам не давало перейти к первому этапу снятия ограничений, - это коэффициент распространения инфекции. Но за последние дни мы достигли требуемого: менее единицы, а именно 0,6, - пояснил губернатор.
Таким образом, со 2 июня разрешена работа магазинов непродовольственных товаров торговой площадью до 400 квадратных метров и при наличии отдельного входа с улицы. Начинают функционировать некоторые торговые точки свыше 400 «квадратов»: строймаркеты, магазины бытовой техники, мебельные. Заработали предприятия сферы услуг - парикмахерские и салоны красоты.
Также разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, но при условии совместного их проведения не более двух человек на расстоянии между занимающимися не менее пяти метров. Можно гулять в парках и скверах, но также не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок, сообщает пресс-служба губернатора.
Кроме этого, возобновлены межмуниципальные перевозки общественным транспортом, а также работа Вологодского авиапредприятия с организацией регулярных рейсов в Москву и Санкт-Петербург.

Обращаясь к вологжанам, глава региона еще раз подчеркнул, что это не отмена всех ограничений, а лишь один из первых шагов к привычному образу жизни.
Олег Кувшинников напомнил, что в ряде регионов вслед за отменой ограничений последовало их возобновление. Поэтому всем жителям области, а также руководителям предприятий первой волны необходимо неукоснительно соблюдать все санитарные требования, в числе которых - масочный режим в общественных местах и соблюдение социальной дистанции.

Выплаты медикам

Также на минувшей неделе глава региона встретился с главврачами Череповецкой городской больницы и Череповецкой станции скорой медицинской помощи.
Олег Кувшинников передал медикам тесты отечественного производства для быстрой диагностики COVID-19.
- Эти тесты позволяют выявить заболевание за 15 минут. Диагностику можно провести прямо в экипаже скорой помощи, чтобы исходя из результата маршрутизировать пациента в профильный стационар либо в моногоспиталь и не допустить инфицирования медучреждений. Особенно это важно для пациентов, которым требуется экстренная медицинская помощь после дорожных аварий, травм, а также при обострении сердечно-сосудистых заболеваний. В регион уже поступила первая партия из 1 600 штук, которые мы распределим между медицинскими учреждениями, - сообщил Олег Кувшинников.
Глава региона заверил медиков, что в начале июня область получит экспресс-тесты в полном объеме. Всего на Вологодчину поставят 10 тысяч тест-систем общей стоимостью более 13 миллионов рублей.
С главврачом Череповецкого моногоспиталя Андреем Погодиным Олег Кувшинников обсудил план оказания помощи коронавирусным больным на ближайший период. Учитывая ситуацию, глава региона предположил, что может потребоваться привлечение специалистов из районных больниц в связи с напряженным графиком работы персонала и выводом на самоизоляцию контактных бригад. С 1 июня подкрепление в моногоспиталь пришло из других медучреждений Череповца.
- При увеличении количества больных, если сил череповецкой медицины будет не хватать, мы готовы сформировать дополнительные бригады. Специалистов по заявкам предоставят центральные районные больницы, договоренности уже достигнуты. Они будут размещены либо в обсерваторе Череповца, либо в гостинице, с которой мы ведем переговоры. Всех медиков обеспечим средствами защиты, а также произведем начисление и выплату доплат из федерального и регионального бюджетов, - резюмировал губернатор.
Также главе региона рассказали о самом современном оборудовании, которое используется для борьбы с коронавирусом. Спасти жизни пациентов с тотальным поражением легких поможет аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Он уже поступил в моногоспиталь и в ближайшее время будет установлен. Это «искусственные легкие», насыщающие кровь кислородом принудительно. Метод сложный, но, согласно статистике, позволяет спасти 50% пациентов, для которых аппараты ИВЛ бессильны.
После спада эпидемии и отмены ограничений Олег Кувшинников пообещал лично поблагодарить каждого медицинского работника, который оказывал помощь коронавирусным больным.
В настоящее время на Вологодчине медикам, работающим с коронавирусной инфекцией, в два раза увеличивают выплаты.
- Предлагаем увеличить выплаты до размера федеральных: врачам - с 13 428 до 26 855 рублей, среднему медперсоналу - с 6 714 до 13 428 рублей, младшему медицинскому персоналу - с 3 357 до 6 714 рублей, - заявила на заседании оперативного штаба заместитель начальника департамента финансов Наталья Ивлева.
Как сообщил губернатор, постановление об увеличении выплат и расширении перечня их получателей утвердят на ближайшем заседании правительства региона.
 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: