Столичные мошенники выманили у женщины миллион рублей

statics/upload/iblock/84f/ясновидящие1.jpg
Как показывают социологические опросы, к экстрасенсам и гадалкам обращается каждый пятый россиянин, и более половины обратившихся уверены в положительном эффекте сеансов.

Жительница одного из районов области обратилась в полицию с заявлением, что заплатила за услуги неизвестной «ясновидящей» очень крупную сумму. Все ее денежные переводы уже обналичены на Украине, так что их возврат маловероятен. Возбуждено уголовное дело.

Хорошая обработка

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области, женщина, воспитывающая тяжело больного ребенка, увидела по телевидению рекламу услуг некоей «могущественной целительницы». Телезрительница записала московский номер и позвонила. 
После этого телефонные мошенники начали активные действия. Как позже выяснят оперативники, в течение года «целители» звонили женщине со 160 разных номеров, как стационарных, так и мобильных. Несчастная жертва психологической обработки переводила им разные суммы до тех пор, пока не обнаружила, что потратила на «целителей» столько денег, что на них можно было бы купить небольшую квартиру в Вологде, а никаких услуг в ответ не получила. По данным, озвученным прокуратурой Вологодской области, женщина потеряла более миллиона рублей.
Степень ее раскаяния в собственных необдуманных действиях оказалась так велика, что вологжанка, чтобы не узнали ее знакомые и родные, даже не захотела, чтобы ее дело расследовалось у нее в районе. К сожалению, женщина не запомнила, по какому телеканалу видела ту роковую рекламу магических услуг, и наотрез оказалась сообщать, откуда взяла неподъемную для простого жителя села сумму на «целителей».
В настоящее время по заявлению жертвы неизвестных ловкачей возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Как выяснилось, деньги, переведенные женщиной на указанный мошенниками счет, уже обналичены в Киеве. В силу осложнившихся взаимоотношений между Россией и Украиной надеяться на помощь в расследовании полиции соседнего государства не приходится.

Каждый пятый - в зоне риска?

Обращения вологжан в полицию с жалобами на экстрасенсов и целителей, которые получили много денег, но при этом реально ничем не помогли, судя по сводкам, нечасты. Но можно предположить, что у мошенничества под видом оказания «магических услуг» высокая латентность: согласно опросам «Левада-центра», каждый пятый россиянин обращается к разного рода «волшебникам», а больше половины из обратившихся считают, что целительство и ясновидение им реально помогло. 
- Моя подруга ходит к таким «ясновидящим» постоянно, - рассказывает вологжанка Светлана Борисова. - Платит им от пяти тысяч за то, чтобы они посмотрели на фото ее очередного бойфренда и сказали, будет ли у них крепкая любовь и свадьба. За это время свадьбу ей обещали как минимум с тремя. Периодически подруга разочаровывается в очередном «маге» и перестает к нему ходить. Но проходит время, и она начинает искать нового. Подруга звала меня к себе в квартиру - оценить, как экстрасенс «почистила» помещение от негативной ауры предыдущих хозяев и бывших ее приятелей… Вроде бы совершенно здравомыслящая женщина, а когда речь заходит о «магических услугах», я ее просто не узнаю.

Из оперативных сводок

Вологда. 78-летняя женщина пожаловалась в полицию, что ей звонят из следственного отдела Москвы, чтобы помочь вернуть четыре тысячи рублей, которые она потратила на экстрасенсов.

Череповецкий район. Мужчина неоднократно жаловался в полицию на то, что в шоу «Битва экстрасенсов» его называют виновником исчезновения девушки, которую ищут с 2009 года. Он заявил, что никого не убивал, а канал ТНТ распространил в отношении его клевету.

Вытегра. Женщина хочет вернуть деньги, которые многократно переводила на Яндекс-кошелек некоей ясновидящей Эльмире.

Вожегодский район. Местная жительница заявила, что ей по телефону угрожает ясновидящий из Ярославля.

Череповец. Женщина, работающая уборщицей, через платежный терминал перевела гадалке 27 тысяч рублей.

Психолог Ирина Козлова считает, что разного рода мошенники отлично разбираются в человеческой природе.
- На каких болевых точках «целители» и «ясновидящие» наживаются больше всего? На теме здоровья, - объясняет она. - Судите сами. Когда у человека обнаруживается серьезная болезнь, ни один уважающий себя врач не скажет со 
100-процентной уверенностью, в какой срок и каким образом сможет вылечить пациента и сможет ли вообще. Все прогнозы будут очень осторожны, потому что дело врача - составить протокол лечения и наблюдать за динамикой состояния пациента, а не гадать и не давать 100-процентные гарантии, которых в принципе быть не может. А «целители» уверенно убеждают: «Мы поможем». И человек начинает им верить, потому что на фоне этих людей любой порядочный и честный врач будет казаться человеком неинформированным и черствым, так как не поддерживает в пациенте веру и не заявляет, что знает точно, как нужно его лечить.
Другая болевая точка, которую ловко находят «маги», - тема устройства личной жизни одиноких женщин самого разного возраста, говорит Ирина Валентиновна. Но в этом случае женщина все же будет готова потратить ограниченное количество денег, так как от поиска жениха не зависит непосредственно ее жизнь. К тому же даже самая доверчивая незамужняя дама понимает, что без жилья и без возможности вкладывать деньги в свой внешний вид и гардероб ее шансы на успех невелики. А вот «исцеление» от тяжелой болезни может выжать из несчастного человека практически все финансовые возможности, включая продажу ценного имущества, недвижимости и оформление огромных кредитов.
Не исключено, что жительница Вологодской области пострадала от лжеэкстрасенсов, задержанных на днях в Москве. Как сообщает столичное ГУ УМВД, задержаны 20 человек, которые обманули, по предварительным данным, около полусотни доверчивых граждан. Злоумышленники убеждали потерпевших в том, что владеют особыми способностями, и обещали улучшить их жизнь за вознаграждение, сообщает Первый канал. Обман происходил по телефону.

Комментарий

Евгений ВОРОЧАЛКОВ, руководитель пресс-службы УМВД России по Вологодской области:

- Как показывает практика работы полиции, в группе риска относительно разного рода «целителей» и «экстрасенсов» прежде всего женщины пенсионного возраста. Хочется дать им несколько советов, которые помогут избежать потери крупных сумм денег. Во-первых, не принимайте поспешных решений, если хотите обратиться к какому-либо «целителю» или «белому колдуну», посоветуйтесь с родственниками - это близкие вам люди, которые не желают вам зла и, вполне возможно, информированы относительно «магических услуг» лучше, чем вы. Во-вторых, если вы уже обратились к кому-то из таких «специалистов», а затем решили отказаться от общения, не бойтесь запугивания и угроз. Сообщите о них в правоохранительные органы. В-третьих, проверяйте любую сказанную вам информацию. Если «целитель» уверяет, что у вас тяжелая болезнь и поможет только определенное средство - сходите к настоящему врачу. Уверен, что он развеет ваши опасения. А если вы все же решили потратить крупную сумму на услуги нетрадиционной медицины или «белых магов» - заключите с ними договор об оказании услуг. Ведь если вам дают 100-процентную гарантию успеха, то исполнителю услуг не о чем беспокоиться, раз он в себе так уверен.Помните, что доказать мошеннические действия со стороны какого-либо «целителя», а также факт передачи крупных сумм денег может быть нелегко, особенно если нет соответствующих документов, а средства направлялись на счет или интернет-кошелек не того лица, с которым вы контактировали.

Мошенничество Криминал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: