Страховщики начнут предупреждать клиентов о рисках договоров

statics/images/arcticles/042019/03042019x81ade566.jpg
Теперь при заключении договора страхования жизни клиент должен обязательно подтвердить, что получил всю необходимую информацию.
С 1 апреля страховые компании и их агенты при продаже полисов страхования жизни, в том числе инвестиционного, будут обязаны предупреждать клиентов об основных рисках и существенных условиях договора. Это предусмотрено указанием Банка России.
Принятие такого решения связано с тем, что количество жалоб в Банк России от заключивших такие договоры существенно увеличилось. Только в феврале этого года от жителей Северо-Западного федерального округа в Банк России поступило 14 обращений по поводу мисселинга (продажа одного финансового продукта вместо другого). Люди недовольны недостаточным информированием о рисках инвестиционного страхования жизни, размером денежных средств, возвращаемых при досрочном расторжении договора, а также завышенными обещаниями доходности. Обещая клиентам повышенный доход, консультанты не всегда предупреждают, что вложенные средства в отличие от вкладов не застрахованы в АСВ, доход не гарантирован, а при досрочном расторжении договора вернуть можно только часть первоначального взноса.
- Наша задача - сделать так, чтобы клиенты точно знали, какой именно продукт они приобретают, и могли делать выбор, основываясь на полной информации. Мы видим, что сегодня люди не получают точных сведений, считают инвестиционное страхование жизни аналогом банковского вклада, и в результате их ожидания оказываются обманутыми, - подчеркивает заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Вадим Ситов.
Теперь при заключении договора страхования жизни клиент должен обязательно подтвердить, что получил всю необходимую информацию. А продавцы полисов страхования жизни обязаны сообщать клиентам о том, как рассчитывается инвестиционный доход, и о том, что его получение не гарантировано. 
Также потребитель должен быть проинформирован о том, какая часть внесенных им денег будет направлена на покрытие расходов страховой компании и на комиссию агента, а какая будет проинвестирована.
- Чтобы не стать жертвой недобросовестных продавцов, нужно тщательно изучать документы до подписания, внимательно проанализировать предмет договора и его условия, - напоминает Вадим Ситов.
Нововведения Страхование жизни

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: