Строительство детсада в Устюжне возобновят летом

70 миллионов рублей из областного и муниципального бюджета выделено на продолжение возведения в районном центре детского садика на 80 мест. 
Глава региона посетил с рабочим визитом Устюженский район. Для начала Олег Кувшинников отправился на сельхозпредприятие «Пригородный Плюс». Хозяйство, специализирующееся на производстве молока и льноводстве, построило новую линию по переработке льнотресты.
 - Открытие новой линии в Устюженском районе позволит осуществлять своевременную переработку льнотресты, произведенной хозяйствами муниципалитета, - подчеркнул во время визита в район Олег Кувшинников. - Вологодская область - один из наиболее развитых регионов России в области льноводства, самое северное в стране поле по выращиванию льна.
Сегодня на Вологодчине работает 10 льнозаводов (в Бабаевском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Череповецком и Шекснинском районах), которыми в 2016 году переработано 7,3 тысячи тонн льнотресты.
Что касается реализации льноволокна, то, как отмечают эксперты, спрос на него на внутреннем рынке постоянно растет. Если за 2015 год было реализовано 1,4 тысячи тонн льноволокна, то за прошлый - 1,8 тысячи.
Развитие льноводства в области - это еще и перспективы для взаимовыгодного сотрудничества аграрного комплекса с промышленностью. Сейчас, с использованием новых технологий, лен находит применение в различных сферах: целлюлозно-бумажной, медицинской, химической, военной, автомобильной. В нынешнем году на Вологодчине планируется засеять льном-долгунцом 5,3 тысячи гектаров.
Также в ходе рабочей поездки в Устюженский район глава региона побывал на площадке, на которой строится детский сад на 80 мест. Проект стартовал еще в 2014 году, когда администрация района заключила контракт с подрядной организацией. Однако подрядчик обанкротился, а важный для райцентра социальный объект превратился в долгострой. На сегодняшний день завершены лишь работы нулевого цикла, выполнено устройство фундаментов трех корпусов, установлен металлический каркас.
Руководство муниципалитета заверило губернатора в том, что строительство детского сада возобновится уже этим летом: будет проведен аукцион, выбран подрядчик. Средства на возведение объекта уже предусмотрены: 63 миллиона рублей из областного бюджета и семь миллионов - из местной казны. Отметим, что детский сад в Устюжне включен в план реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады - детям».
Еще одним объектом, который посетил губернатор, стал Центр спорта «Созвездие». Он размещается в здании бывшего спортзала, которое инициативные устюжане отремонтировали за счет собственных средств. В декабре 2016 года здесь был создан Центр спорта. Позже благодаря госпрограмме «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» проект получил грантовую поддержку в размере 500 тысяч руб­лей. Эти средства пошли на приобретение оборудования для тренажерного зала. Сегодня здесь занимаются около 150 человек. Среди спортсменов есть неоднократные победители областных и окружных соревнований, участники и призеры первенства России по боксу.
- Это прекрасный пример государственно-частного взаимодействия. В Устюженском районе вопрос занятости детей и молодежи в свободное время стоит довольно остро. Муниципалитету необходимы в том числе и спортивные объекты, и площадки для организованных занятий спортом, физической культурой, - считает глава региона.
Напомним, в апреле этого года в рамках Стратегии-2030 губернатором было дано поручение главам городов и районов направить предложения по строительству спортивных объектов. Устюженский район вошел в этот перечень с проектом универсальной спортивной площадки.
Стоимость проекта - 4,5 миллиона руб­лей. 75% из этой суммы - средства региона, которые будут предусмотрены в бюджете на 2018 год. 
Строительство Дети Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: