Строительство нового моста подстегнуло развитие района

statics/images/arcticles/022020/19022020x8af7b43b.jpg
В Зашекснинском районе ныне проживают 75 тысяч человек. По прогнозам специалистов, к 2024 году эта цифра увеличится до 90 тысяч.
Фото с сайта cherinfo.ru
Пять детских садов, три школы, новая поликлиника и ряд других инфраструктурных объектов будут построены в ближайшей перспективе в Зашекснинском районе Череповца. 
Планы по дальнейшему развитию самой молодой городской территории озвучил на оперативном совещании в мэрии первый заместитель мэра Череповца Дмитрий Лавров.
Сейчас в Череповце продолжается строительство сразу двух важнейших объектов: второго моста через реку Шексну и Южного шоссе. Причем важнейшими они являются и для области, и для города. В первом случае создается магистральный транспортный коридор, напрямую связывающий западные районы Вологодчины с трассами на Рыбинск, Ярославль и Москву. Во втором появление нового шоссе и моста подстегнет развитие всех четырех районов города, но особенно его зашекснинской части. 
Уже в этом году здесь планируется начать строительство еще двух детских садов: в 105-м микрорайоне - на 420 мест и в 103-м микрорайоне - на 230 мест. Близятся к концу и конкурсные процедуры по выбору подрядчика на строительство нового ФОКа в 144-м микрорайоне. Подготовительные работы по его возведению могут начаться уже в марте. Еще одним новым спортивным объектом за Шексной станет всесезонный лыжный стадион. До конца текущего года вдоль лыжной арены установят освещение. А еще через несколько лет новая спортивная зона будет обустроена и между улицами Раахе и Ленинградской. 
Все это будет идти в увязке с расширением транспортной сети. Как и в прошлом году, в 2020-м Череповец ожидает беспрецедентный объем дорожного строительства. 
- На этот год запланировано расширение Шекснинского проспекта до шести полос на участке от улицы Годовикова до Рыбинской и будущего Южного шоссе. Это важно, так как по планам компании «ВАД» сдача Южного шоссе намечена к 2022 году. Наша задача - обеспечить подъезды, - подчеркнул Дмитрий Лавров. - Также до конца года планируем запроектировать и ряд других объектов, так как без проектной документации не можем участвовать в федеральных и областных программах финансирования. В основном речь идет о дорогах. 
Будут продолжены в Зашекснинском районе работы по берегоукреплению в районе усадьбы Гальских. Появится и несколько новых зеленых зон. При этом места для скверов, обустраиваемых по проекту «Народный бюджет - ТОС», были определены по результатам голосования самих жителей микрорайонов.
Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец» 
Городская среда Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: