Судьбу шансонье и поэтессы решил областной суд

Необычное дело, связанное с защитой авторского права на стихотворение, рассматривалось недавно в Вологодском областном суде. Поэтесса и композитор-шансонье долго выясняли, кому принадлежат авторские права на выложенную во Всемирную паутину песню и клип на нее. Причем городской суд поддержал композитора, а областной - поэтессу.
Сначала в Вологодский городской суд с иском к своему бывшему сожителю обратилась жительница областного центра. Она рассказала, что еще в августе 2017 года написала стихотворение «В этот вечер грустить не хочу…» и в начале зимы разместила его на сайте «Стихи.ру» под псевдонимом «Кара Чай».
На этот текст написал песню в стиле шансон «Ударь по струнам ты руками» ответчик под псевдонимом «Андрей Вологодский», бывший гражданский муж этой вологжанки.
Между сторонами существовала договоренность о соавторстве, согласно которой поэтесса была указана автором строк, а ее приятель - автором музыки. Однако 13 января 2018 года музыкант без указания второго авторства разместил текст песни на том же сайте, а заодно выложил клип этого произведения на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Соавтор, естественно, возмутилась и обратилась в Вологодский городской суд, который, однако, не поддержал ее претензии.
Областной суд, куда также обратилась вологжанка, долго разбирался в этой истории, сравнивал даты публикаций стихотворения и песни в Интернете и анализировал различные варианты текстов. 
В итоге суд пришел к выводу, что поэтесса выложила свой стих во Всемирную сеть раньше. И хотя тексты произведений, опубликованные истцом и ответчиком на сервере «Стихи.ру», отличаются друг от друга, из их анализа очевидно, что 14 из 24 строчек к песне взяты музыкантом из первоначального текста стихотворения.
Фемида отменила решение суда первой инстанции. Отныне музыканту запрещено без согласия соавтора размещать в Интернете текст песни и клип, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
Антон ЯНКОВСКИЙ
Авторское право

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: