Свалка химических отходов угрожает Грязовцу

Активисты ОНФ в Вологодской области второй месяц добиваются ликвидации несанкционированной свалки химических отходов на улице Волкова в Грязовце. Они работают в рамках проекта «Генеральная уборка»: составляют карту опасных свалок области и ведут работу по их устранению. 

На территории частного земельного участка в Грязовце активисты обнаружили бочки с химическим веществом, ранее принадлежавшие расформированной воинской части. 
- Мы установили, что целостность бочек, которые лежат на земле с 2011 года, нарушена, из-за чего значительная часть участка оказалась засыпана веществом белого цвета, - рассказал член регионального штаба ОНФ Михаил Телков. - Мы направили запросы в управление Роспотребнадзора, МЧС и администрацию района с просьбой принять меры по ликвидации несанкционированной свалки, которая может представлять опасность для жителей. 
Химическое вещество в бочках оказалось хлорсодержащим реагентом для обеззараживания воды. Для минимизации экологических последствий теперь необходимо снять верхний слой земли и утилизировать его вместе с бочками на специальных полигонах по работе с химическими отходами. 
- Нам было сообщено, что собственник земельного участка вывез бочки и провел необходимые земляные работы, однако наш повторный рейд выявил, что несколько бочек и значительная часть рассыпавшихся химикатов по-прежнему на месте, - рассказал Телков. - Нами написаны дополнительные обращения в администрацию города Грязовца, областное управление 
Роспотребнадзора и природоохранную прокуратуру с просьбой принять экстренные меры, чтобы опасная свалка была ликвидирована полностью, а химическое вещество утилизировано в соответствии с требованием природоохранного законодательства.
По словам координатора проекта «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, к сожалению, общественники в своей работе очень часто сталкиваются с «половинчатыми результатами» работы надзорных органов. 
- При реализации нашего проекта мы стараемся добиваться реальных результатов. Мы будем держать ситуацию на нашем контроле до полного достижения результата, - резюмировал Миронов. 
Напомним, что «карту свалок» активисты ОНФ ведут с февраля 2017 года. За это время ими было обнаружено 102 свалки, на данный момент 32 из них устранены, остальные находятся в работе. 
 
 
 
Экология Среда обитания Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: