Так хочется поддержки и внимания

statics/images/arcticles/042020/29042020x061f9eae.jpg
Мужчине очень важно чувствовать поддержку своей половинки даже в повседневных, обычных делах.
Фото с сайта olparts.ru

В 20 лет у меня были совершенно иные представления о семейной жизни, чем она оказалась в реальности. Да, любил девушку. Симпатичную, милую, добрую, какой она преподносила себя, пока мы встречались. Верил: она и есть мое настоящее счастье. 

Окончив  училище и отработав на заводе год, сделал ей  предложение стать моей законной женой.
Марина сама настаивала на свадьбе. Мол, время  идет, золотое  для нее, и  ей  нужна  определенность в отношениях.   Ну, не мог я тогда  сказать любимой: подожди еще. Вообще-то я планировал сначала   заработать на  свою квартиру,  Ну что ж, свадьба, так свадьба, какую хотела  девушка. Потратил я на нее все свои  сбережения. Да и родители мои, зарабатывающие  скромно и соответственно живущие, раскошелились.
Сняли мы с Мариной жилье. Она не пожелала  жить  у нас в доме, хотя и мама, и отец предлагали  это,  пока  мы не обзаведемся    своим  жильем. У Марины  росли еще две сестры младше  ее. Так что  вопрос о том, чтобы  пожить у ее  родителей вообще  не стоял. 
Марина   на три года старше меня. Работает продавцом. Зарплата  небольшая, это мягко  говоря. И она   сказала, что эти деньги  не будут входить  в наш  семейный бюджет, а принадлежать только ей. Я же, как муж, обязан всем обеспечивать и ее, и наших   будущих детей. Я не возражал. Со всей ответственностью взял на  себя  роль мужа, главы семьи, добытчика. 
Полгода не прошло с того времени, как мы  стали с Мариной жить под одной крышей  в официальном браке,  а у меня уже  наступило  разочарование. В моей жизни, как и у всякого человека, особенно молодого,  были и  удачи, и  промахи, и проблемы. Я считал, что женщина, самый  близкий  мне человек,  способна  улавливать настроение любимого. И знает, когда  лучше  промолчать, а когда дать дельный совет.  Я надеялся, что Марина, став моей женой,  во всех случаях  жизни  будет  моим настоящим   духовным партнером.  Этого не случилось. Наоборот, она  упрекала меня, что я во всем  виноват, создаю и себе и ей  проблемы, порчу ей  настроение. Постепенно я перестал  делиться с ней тем, что происходило у меня на работе. 
Дома  помогал жене во всем.  Ходил в магазин за продуктами, пылесосил, ужин готовил вместе с ней, а  часто и без нее. Не говорю уже о том, что я не  ленив, у меня умелые  руки, и нам никогда не надо  было  вызывать мастеров, если   что-то  в квартире нужно было устранить,  починить. И на даче  помогал ее родителям и в ремонте дома, и в огородных  хлопотах. Но  никогда не  слышал  от Марины  слов одобрения, не говоря уже  о восхищении чем-то, сделанным мной. 
Зато  часто  огорчала, сравнивая меня с мужьями своих подруг. Вот, мол, муж Лены  дважды в год  вывозит ее на отдых за рубеж,  в разные  страны. А муж Кати недавно подарил ей очередную дорогую  шубу и бриллиантовое  колье.  Мужья   Лены и Кати старше меня на  10 - 12 лет. Оба - бизнесмены.  Женились, когда у них уже многое было заработано.  Марине   нужно было  тоже выходить  замуж за состоятельного  в материальном плане мужчину.  Зачем же она выбрала в мужья  молодого парня, только начавшего свой трудовой  путь?
Лена и Катя, подруги  Марины, старше ее на три года. Лена окончила  юридический  факультет  университета, Катя - экономический. Обе - красавицы. Уже  подарили своим мужьям  наследников. Марина же, как и  я, окончила  училище. Внешне просто симпатичная, но не более. Но любимая мной! Была… А сейчас я уже не мог  сказать, что испытываю к ней как прежде  нежные  чувства.  
Вот так постепенно накапливались  негатив, раздражение. Исчезали иллюзии о счастливой  семейной жизни.  Я  стал  сожалеть о том, что женился вообще, и на Марине в частности.  У моих  друзей, которые лет на 3 - 5 старше меня, и тоже женаты,  все в семье иначе.    Иной раз, заходя к ним, я видел, как  нежны, приветливы   их жены. Как уважительно относятся они к своим мужьям. А ведь друзья,  как и я, в свое время окончили  училище, работают  на заводе.  И зарплата у них не намного выше, чем у меня. Выше  потому, что у них уже  трудовой стаж больше и соответственно   разряд.  И у меня все это  в перспективе  будет.  Ведь с шестым разрядом  специалистов из училища  не выпускают. У друзей уже есть дети.  И я тоже  хотел, чтобы у меня  были сын и дочка. Но через несколько месяцев после  того, как мы  с Мариной  сыграли свадьбу,  такое  желание  пропало.  Да, я хочу, чтобы у меня  были дети.   Но не с Мариной. Если сейчас у нас все не так, как  должно   быть между  любящими друг друга людьми,  что же  будет, когда  появятся   наследники?   
Марина считает, что интимная жизнь для мужчины это все, самое главное. Ошибается. Интим для мужчины очень важен, когда он чувствует, что любимая  женщина  по-настоящему  любит, ценит и желает  его. И это  читается  во взглядах, движениях, даже  дыхании. А я этого  не вижу в Марине, не чувствую. А одолжений не надо.  Так зачем же  нам  вместе  жить?  Зачем  дальше  тянуть эту   нервную, безрадостную жизнь с женщиной, которая сделала все,  чтобы я стал к ней безразличен?  Не лучше ли  разбежаться, пока не нажили детей?  И я решился на это. 
Расставание было скандальным.   Услышал, что я подлец, ничтожество, испортил жизнь  прекрасной   девушке. И теща внесла свой вклад в кучу «комплиментов» в мой адрес.  И все это только  укрепило меня в правильности принятого мной решения. 
Вернулся домой, к родителям.   Они отнеслись к моему  разводу  с пониманием.   Теперь, думаю, долго еще не  соберусь  жениться.  Но все же  надеюсь, что холостяком навсегда не останусь. Будет у меня и  любимая, умная, добрая, понимающая, по- настоящему любящая меня жена, и желанные  дети, как у моих   счастливых друзей.

Андрей С.
 

Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: