Тарифы на капитальный ремонт в регионе расти не будут

statics/images/arcticles/072022/13072022xdb4b1874.jpg
Ежегодно кровельные работы становятся одними из самых популярных в региональной программе капремонтов.
Фото Сергея Юрова

Несколько сотен многоквартирных домов на Вологодчине в этом году будут приведены в порядок по программе капитальных ремонтов. Несмотря на непростую экономическую ситуацию и, как следствие, резкий рост цен на строительные материалы все работы, уверены специалисты, будут выполнены в полном объеме.

Сработали «в ноль»

Для строительного бизнеса, который специализируется на капитальных ремонтах многоквартирных домов, прошлый год оказался непростым. Виной всему - резкий рост цен на материалы. В среднем, по данным Росстата, их стоимость за 2021 год выросла на 23,8%. На некоторые материалы, такие, как дерево и металл, цены и вовсе скакнули в два с лишним раза.

Причем основной этап подорожания пришелся на месяцы, когда все контракты на проведение ремонтных работ уже были заключены, а строительные организации вышли на объекты.

Понимая, что ситуация на рынке перестает быть предсказуемой, в Правительстве РФ было принято решение разрешить увеличивать цену договора на капремонт в связи с ростом стоимости материалов.

 

Тарифы на капитальный ремонт для жителей Вологодской области с июля текущего года пересматривать не планируют. Размер минимального взноса останется на прежнем уровне: 8,90 рубля - для домов без лифтов и 10,60 рубля - для домов, имеющих лифтовое оборудование.

- Изменение цен напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, Постановление № 1667 разрешает изменять цену контракта до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан, - поясняла тогда необходимость законодательных нововведений статс-секретарь - заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Принятое решение позволило несколько поддержать строителей, но тем, кто не озаботился закупкой материалов загодя, это вряд ли сильно помогло.

- Поскольку данное постановление было принято в конце года, то его действие распространилось только на неоплаченные работы. Плюс ко всему его действие ограничивалось в случае отсутствия лимита денежных средств в конкретном муниципальном районе и дополнительным согласованием увеличений с собственниками. Общая сумма увеличения стоимости составила 21,6 миллиона рублей, то есть 3,3% от общей суммы финансирования, - рассказали «Красному Северу» в региональном Фонде капремонта многоквартирных домов.

В итоге некоторые компании не только не смогли заработать на контрактах, но и ушли в минус.

- Если честно, то мы виноваты сами: до последнего затянули с покупкой стройматериалов. В первую очередь речь идет о металле. Пришлось приобретать его на 40 - 50% дороже, чем рассчитывали изначально. Для этого привлекли дополнительные кредитные средства, чтобы выполнить взятые на себя обязательства. В этом году мы таких ошибок уже не допустим, - рассказал нам на условиях анонимности руководитель одной из подрядных организаций, занятых в капремонтах на территории области.

- У нас в 2021 году был сделан запас материалов: как только заключали договор по объекту, сразу же закупали необходимое. Поэтому рост цен по нам ударил не так сильно, как по многим коллегам, - говорит генеральный директор ООО «Атлека» Константин Калин. - На областном уровне сработали очень оперативно, пересмотрели часть контрактов, увеличили их цену. Но даже при этой помощи мы вышли в лучшем случае «в ноль». Правда, при этом не набрали кредитов и смогли сохранить коллектив. 

Цены пошли вниз?

В этом году рост цен на стройматериалы несколько замедлился, а рынок стабилизировался. По информации Росстата, с начала года удорожание составило в среднем 13%. 

Департамент строительства области еженедельно проводит мониторинг цен на основные строительные материалы, рассказали нашему изданию в профильном ведомстве. Как отмечают специалисты, с конца февраля произошло удорожание цемента на 23%, кирпича - на 12%, гидроизоляционных материалов - на 50%. В настоящее время значительного повышение цен на основные строительные материалы не наблюдается.

В последнюю пару месяцев заметна даже обратная тенденция. Так, в мае дешевле стала металлочерепица (на 6,4%). Среди товаров с отрицательной динамикой стоимости в Росстате также упомянули древесно-стружечные и ориентированно-стружечные плиты (минус 3,6%), обрезные доски (минус 0,9%). Начал дешеветь и металл. 

- Для нас это особенно важно, так как компания в первую очередь специализируется на кровельных работах. Сейчас мы одновременно работаем на 16 объектах в Вытегре, Череповце, Кадуйском и Вологодском районах, - перечисляет Константин Калин. - К аукционам уже закупили необходимые материалы, так что никакого срыва сроков сдачи объектов или ухудшения качества работ допустить не должны.

Поддержка подрядчиков

Чтобы программа капремонтов, несмотря на непростую ситуацию в экономике, в 2022 году действительно была реализована в полном объеме, был принят ряд достаточно важных решений.

- Во-первых, на сегодняшний день внесены изменения в Постановление Правительство РФ, позволяющее увеличивать стоимость цен контрактов до 30% в связи с удорожанием строительных ресурсов, - поясняет директор регионального Фонда капитального ремонта МКД Игорь Михельсон. - Во-вторых, мы пересмотрели позицию формирования лотов для аукционов. Пришлось уменьшить количество домов и видов ремонта в одном лоте, тем самым сократив финансовую нагрузку на подрядчиков. Кроме того, в новых заключаемых контрактах мы предусмотрели возможность авансирования. 

Это привело к тому, что на все объявленные аукционы поданы заявки от строительных компаний. 

- Количество подрядных организаций, выполняющих работы на территории области, в этом году составит 14, - уточняет Игорь Владимирович. - На сегодняшний день ситуация стабильная - Фонд планирует выполнить все запланированные в краткосрочном плане ремонты.

Не видят особых проблем с реализацией программы этого года и в департаменте строительства.

- Стройкомплекс Вологодской области, несмотря на текущую ситуацию, сложившуюся как в экономической, так и в политической сфере, работает в штатном режиме, что позволяет практически полностью загружать мощности предприятий стройиндустрии включая областные и применять отечественные строительные материалы. Планируется обеспечить исполнение всех мероприятий по строительству, реконструкции и капитальным ремонтам объектов с высоким уровнем качества строительно-монтажных работ, реализация которых предусмотрена в рамках национальных и региональных проектов, а также федеральных программ. Вопрос о модернизации, реформе, а также секвестре программы капремонтов даже не рассматривается, - пояснили «КС» в департаменте строительства.

В краткосрочном плане капремонтов этого года значится не менее трех сотен многоквартирных домов. По данным на 30 июня, работы проведут в 181 доме, средства на апгрейд которых собираются на общем счете Фонда. На приведение в порядок этих объектов потратят не менее 750 миллионов рублей. Также в Фонд капремонта поступили документы для проведения работ от 175 домов, копящих деньги для модернизации на спецсчетах. Ориентировочный объем средств по ним составит 86 миллионов.

Отметим, что фиксируемая несколько лет тенденция по переходу домов на накопление на специальных счетах продолжается, но резкого оттока нет. К примеру, за прошлый год такой переход осуществили в 89 МКД, а объем переведенных средств на спецсчета составил порядка 200 миллионов рублей.

Строительство Капремонт Тарифы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: