Темпы вакцинации в регионе выросли практически в два раза

statics/images/arcticles/122021/08122021xcca1faf5.jpg
В Вологде крупный пункт вакцинации расположился в «Русском Доме».
Фото пресс-службы губернатора области

В регионе увеличилось количество мест, где жители области могут привиться от коронавируса. Новый пункт вакцинации открылся в Лукьянове в субботу. А в понедельник правительство региона поддержало законопроект о QR-кодах в общественных местах. 

Прививка рядом с домом

Напомним, что вопрос о дополнительном прививочном пункте в микрорайоне Лукьяново областной столицы задали губернатору во время «Прямой линии». Олег Кувшинников поручил оценить востребованность еще одного пункта вакцинации и нагрузку на медперсонал. Исходя из большого наплыва желающих вопрос решен положительно.

Мобильный пункт открылся на базе культурно-досугового центра «Забота» (улица Поповича, 18). 

150

прививочных пунктов действуют на Вологодчине.  Все они располагают препаратами для вакцинации в достаточном количестве. Адреса и время работы пунктов можно узнать на портале правительства области.

В распоряжении врачей - препараты для профилактики COVID-19: «Спутник» и «Спутник Лайт», а также против гриппа: «Совигрипп» и «Гриппол». Вакцинировать вологжан будут специалисты из городской поликлиники № 1. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.

На днях один из пунктов вакцинации посетил губернатор.

«Выполняем поручение Президента РФ по увеличению темпов вакцинации. В ноябре мы дополнительно открыли три крупных пункта в Вологде и Череповце. В областной столице этот пункт расположился в «Русском Доме». Центр города, большое помещение - все для удобства вологжан. Все желающие перед прививкой могут сделать экспресс-тест на коронавирус. Темпы вакцинации значительно выросли. За последний месяц - почти в два раза, до четырех тысяч человек в сутки. Благодарю вологжан, которые вакцинировались», - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Олег Кувшинников.

С этой недели на помощь медикам Вологды пришли еще десять волонтеров «Единой России», сообщает пресс-служба ЗСО. Они помогают в пунктах вакцинации от коронавируса и поликлиниках.

Студентки из Вологды Валерия Кочнева и Полина Кузнецова - волонтеры партии в свободное от учебы время. По их словам, передохнуть практически некогда: поток людей на вакцинацию большой.

- Идут и молодые, и пожилые. Сегодня, к примеру, пришла женщина, ей 80 лет. Мы помогаем во всем, что от нас требуется: оформляем документы, регистрируем, заполняем анкеты, сопровождаем до места вакцинации. Видим, что наша помощь очень нужна, поэтому будем работать волонтерами, сколько потребуется, - рассказывает Полина Кузнецова.

Превентивные меры

6 декабря на заседании правительства области был одобрен проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Напомним, что в ноябре Правительство РФ направило в Госдуму законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Предлагаемые решения - экстренная мера в условиях сложившейся эпидемической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. В частности, после принятия закона на федеральном уровне граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли (за исключением продуктовых магазинов; магазинов, торгующих товарами первой необходимости; аптек) только после предъявления QR-кода о прививке; документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом; медотвода от вакцинации. При себе также будет необходимо иметь документ, подтверждающий личность.

До 1 февраля 2022 года при отсутствии необходимой документации для посещения указанных объектов человек вправе предъявить отрицательный ПЦР-тест. После 
1 февраля сделать это смогут только граждане с медотводом. Предполагается, что принятые нормы будут действовать до 1 июня 2022 года, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Полная поддержка

Как отмечают специалисты, в регионах все основания для поддержки федерального закона действительно имеются. Он соответствует Конституции РФ и действующему федеральному законодательству. 

Принятие закона о введении QR-кодов на некоторых видах транспорта и в общественных местах будет способствовать стабилизации ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, считает и главный внештатный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

В тему

Для работы в пунктах вакцинации по-прежнему требуются волонтеры. Вступить в ряды добровольцев может любой житель области в возрасте от 18 лет, привитый от коронавирусной инфекции. 

Записаться в волонтеры можно:

• по номеру телефона «горячей линии» общественной приемной «Единой России» - 8 (8172) 75-31-12;

• по номеру телефона областного ресурсного центра добровольчества «Провода» - 8 (8172) 23-93-73 (а также зарегистрировавшись на сайте Dobro.ru);

• по номеру волонтерского центра в Вологде 
на базе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» - 
8 (8172) 76-02-55; заполнив анкету или написав 
в группу центра в социальной сети;

• по номеру телефона колл-центра Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ - 8-800-302-16-17.

- Что мы сейчас видим в транспорте? Мало кто соблюдает масочный режим. Такая же ситуация - и в магазинах: надевают маски только перед кассой. Все это создает дополнительные риски для распространения инфекции. Общие требования, предусмотренные данным законом, и будут четко регламентировать действия. Мы полностью одобряем этот закон, потому что он действительно дает возможность вести объективный контроль, создает систему соблюдения ограничительных мер, - отметила Татьяна Курганова в интервью информационному агентству «Вологда Регион».

- Единый закон для всей страны позволит обеспечить снижение заболеваемости и способствовать увеличению темпов вакцинации. Сегодня, когда заболеваемость коронавирусом не идет на спад, большой процент смертности, такие меры просто необходимы. QR-коды - это ни в коем случае не ущемление прав граждан, это то, что позволит нам стабилизировать ситуацию, - уверен заместитель руководителя оперштаба по нераспространению коронавирусной инфекции, главный врач городской больницы № 2 Алексей Плотников.

Главный врач Череповецкой городской поликлиники № 2 Людмила Лозова считает, что расширение действия QR-кодов будет мотивировать вологжан прививаться. Ведь вакцинация - это единственный способ остановить пандемию.

Мнение по данному вопросу выразила и председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО Лариса Кожевина во время «круглого стола» по общественному обсуждению проекта федерального закона:

- Данный законопроект не нарушает ни одной из статей нашей Конституции. Как отметил Конституционный суд, государство возлагает на себя ответственность за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе путем принятия законов, направленных на предотвращение и устранение рисков для жизни и здоровья людей, связанных с эпидемией. Жизнь человека является высшей конституционной ценностью, без которой реализация остальных прав - экономических, социальных - становится во многом бессмысленной. 

Абсолютно здравым закон о введении QR-кодов назвал и главный врач моногоспиталя на базе Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский.

- Говорят, что кого-то уговаривают сделать прививку. Сотрудников моей больницы уговаривать не приходится. Они изнутри видят проблему, видят, как умирают непривитые люди, какое у них тяжелейшее течение болезни. И это изо дня в день два года. Глупо в такой ситуации упорствовать, полемизировать. Закон здравый, мудрый, его надо принять, - отметил медик.

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони также убежден в необходимости принятия законопроекта. Он напомнил, что ограничения, в том числе гораздо более жесткие, вводятся по всему миру. Рассматривались эти ограничения и в Европейском суде по правам человека и были признаны законными.

COVID-19 Коронавирус Вакцинация QR-коды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: