«Теперь у многих евроремонт, а у нас в доме все по-русски»

statics/images/arcticles/062022/08062022xba805da8.jpg
Валентина и Василий Дресвянины своими руками создали крепкое хозяйство.
Фото автора
statics/images/arcticles/062022/08062022x9ebbe4c6.jpg
Когда есть свои куры, яйца для особенно вкусных блинов всегда под рукой!

В своем доме с просторными, как улица, сенями, множеством подсобных помещений под одной крышей и деревянным основательным полом Валентина и Василий Дресвянины из деревни Мелентьево Никольского района живут всю свою жизнь, а вместе супруги уже почти полсотни лет. Постоянно что-то благоустраивая и совершенствуя, неизменным они оставляют одно - русский уклад, где во главе угла всегда остаются кормилица-печь, запасливость да великое трудолюбие хозяев.

Что такое заспа?

- Только пусть люди не подумают, что у нас все по старинке, - уточняют Дресвянины. - Мы теперь живем, как в городе: вода у нас, свое отопление, баня такая, что час - и готова. До гаража с машиной, как и до подвала или курятника, можно в тапочках дойти: все хозяйство у нас под одним навесом и все своими руками переделано. Газ бы еще природный провели - и все, была бы полная чаша. Многие сейчас евроремонт сделать стремятся, а мы любим половички домотканые и все в этом роде, чтобы русским духом пахло! Вот, к примеру, русская печка - куда без нее? Нет вкуснее еды, которая на ней готовится!

По словам Василия Николаевича и друзей-соседей, в русской печи его Валентина такие блины печет - пальчики оближешь! 

Но основное блюдо из русской печи - это, конечно же, пироги: с ягодами, с зеленым луком, яйцом. А главное - с грибами: свежими, солеными сушеными, замороженными.

По словам Валентины Николаевны, вроде бы грибы и грибы, а пироги из них совершенно разные на вкус получаются. Если это сушеные грибы, то их сначала замочить надо, а потом пропустить через мясорубку да побольше лука добавить. Соленые рыжики прежде вымачивают хорошенько, чтобы пироги слишком солеными не получились. И тоже лука не жалеть. Замороженные подберезовики (в Никольском районе их зовут обабками) в пирогах по вкусу не хуже белых получаются. Но после разморозки они становятся водянистыми, поэтому, когда хозяйка их пережаривает на пироги, кроме лука, добавляет заспу.

- Не знаете, что такое заспа? - спрашивает, но не удивляется Валентина Николаевна. - Да про нее уже почти никто не знает, а вот некоторые из нас ею еще пользуются и другим советуют. Чтобы приготовить заспу, мы покупаем овес, замачиваем его в большом тазу, ставим у печи и ждем, когда он разбухнет. Когда овес дойдет до нужной кондиции, зажариваем его в русской печи и несем промалывать к соседке, у которой есть мини-мельница. Получившийся продукт - это и есть заспа, без которой в старину было не обойтись, с нею даже щи (по-никольски - щти) варились, и мы до сих пор их так варим.

 Помидоры с медом от валентины Дресвяниной

- Я делаю помидоры с медом, только он должен быть обязательно свежим, текущего года. На дно стеклянной банки укладываю зонтики укропа, две-три дольки чеснока, перец горошком. Каждую помидоринку прокалываю вилкой - и тоже в банку. Заливаю содержимое кипятком, потом его сливаю. Добавляю в банку половину столовой ложки свежего меда. Делаю рассол: на три литра воды кладу четыре ложки сахара, две с половиной ложки соли, полстакана девятипроцентного уксуса (его выливаю, когда рассол закипит). Заливаю в банки и закатываю. Можно добавить к специям в банке лавровый лист, но совсем немного, иначе он может сильно повлиять на вкус помидоров. Приятного аппетита!

- Без грибов мы никогда не сидим, но заготовляем их уже не так много, как раньше, - вступает в разговор Василий Николаевич. - В былые годы, помню, привезем из лесу целую коляску груздей, в ванне эмалированной замочим доверху - и снова в лес за груздями. 

А потом до самой ночи заготовляем их впрок. Да ведь и хозяйство свое было: и коров держали, и поросят, и огород, и работали. И как все успевали?

На благо детей и района

Валентина Николаевна долгое время работала в местном «Агроснабе», позднее - на автозаправке в известной в Никольске агрофирме имени Павлова. Василий Николаевич четверть века трудился в райбольнице водителем на скорой помощи, а потом перешел на автобус в ту же агрофирму, что и жена, где, по словам Дресвяниных, им жилось совсем неплохо: и условия труда были хорошие, и зарплатой не обижали, за что они благодарят директора предприятия Геннадия Горбунова. Пенсию неплохую заработали, звание ветеранов труда, за что имеют льготы.

- Трудились на благо родного района, - говорят супруги. - Детей вырастили: дочь в Вологде живет, сын рядом с нами - в Никольске. Старшая внученька, Дашенька, в Казань уехала после школы, в академии учится. Внук Никита школу нынче заканчивает, младший, Матвей, - дошкольник. Вот теперь ради детей-внуков и живем. Если у них все хорошо, то и мы счастливы. Они у нас много времени проводят, особенно летом, и это прибавляет нам сил. Иной раз, когда осень придет, думаем: зачем столько всего насажали? Не будем больше, на следующий год количество посадок уменьшим. А приходит весна, и все начинаем по новой, не можем иначе.

На придомовом участке у Дресвяниных, как и в их большом доме, - идеальный порядок, и вдоль каждой грядки - покрытые плиткой дорожки: опять же чтобы даже в домашних тапочках можно было пройти!

- Они у нас оба такие трудяги! - отзываются о супругах соседи. - На улице только рассветает, а Василий уже на огороде что-то делает. Тут в мае холодно было, так он по ночам в теплицах будущий урожай спасал: прогревал ее, как мог. И Валентина от мужа не отстает, всегда при каких-то своих делах. В эти дни она отмечает свой день рождения. Поздравляем и желаем счастья!

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: