Теплолюбивый синьор помидор

statics/images/arcticles/052023/25052023x8b0a119a.jpg
Фото с сайта flora-world.ru

Помидоры нельзя сажать на одном месте 3 года подряд, чтобы саженцы не заразились грибковыми заболеваниями и не погибли. А высаживать рассаду в теплицу можно только после того, как температура почвы будет выше 12 - 15 градусов тепла, а температура воздуха - выше 15 градусов.

Любая пересадка растений вызывает стресс у рассады, и чем больше стресса, тем хуже и дольше они приживаются на новом месте. Чтобы этого избежать, необходимо закалить рассаду томатов, то есть приучить и подготовить к новым условиям. За 10 - 15 дней до высадки рассады в теплице нужно начать хорошо проветривать комнату, затем оптимально выносить растения на улицу (на балкон, в теплицу). При закаливании очень важно начинать с малого, то есть сначала выносить на 1-2 часа, на следующий день на 3 часа, и так постепенно увеличивать время, в последний день (накануне высадки) рассада должна находиться в теплице или на балконе весь день. Желательно оставить растения в теплице и на ночь.

При закаливании рассады томатов важно адаптировать растения к солнечным лучам постепенно. В первые дни нужно ставить их в тень, а затем постепенно выводить на солнце. Если нижние листья пожелтели или рассада вытянулась, следует за несколько суток до высадки обрезать продезинфицированными ножницами семядольные листья и самые нижние настоящие. Нужно оставить небольшие черешки.

Чтобы рассада лучше и быстрее прижилась и адаптировалась на новом месте, можно опрыскать растения раствором стимулятора роста («Эпин», «Циркон»). Делать раствор и опрыскивать следует по инструкции. За сутки до процедуры произведите полив рассады.
Высаживать рассаду помидоров в теплицу можно по схеме: за несколько часов до высадки растений полить их водой комнатной температуры; в день высадки сделать в теплице лунки, ширина и глубина должна быть немного больше размеров земляного кома рассады. Расстояние между лунками определяется сортом томатов: между низкорослыми 30 - 40 см, 50 - 60 см - между высокорослыми. Обильно полить каждую лунку, подождать, когда вода впитается.

Если вы не вносили удобрения заранее, то в каждую лунку можно насыпать пару горстей перегноя, горсть древесной золы и суперфосфат (1 чайную ложку без горки). Сверху присыпать удобрения тонким слоем земли. Аккуратно извлечь рассаду из емкости и произвести посадку в лунку, не разрушая земляной ком. То есть высадка производится методом перевалки. Заглубить рассаду до первых настоящих листьев. Если рассада переросла, то высаживать ее лучше горизонтально. Для этого нужно сделать более широкие лунки (наподобие небольшой траншеи), поместить растение вместе с земляным комом в лунку под углом 45 градусов (при этом корни должны быть направлена на юг), засыпать до первых настоящих листьев. Благодаря этому, растение будет наращивать дополнительные корешки. Засыпать ямку землей, аккуратно уплотнить. После посадки еще раз произвести полив. Рекомендуется полить раствором «Фитоспорина», чтобы снизить риск грибковых заболеваний. Если после впитывания воды земля осела, нужно досыпать до прежнего уровня.

Поливать умеренно. Бочку с водой лучше поставить в теплицу, чтобы вода согрелось до тепличной температуры.

Оптимальный вариант подкормки - Нитроаммофоска (2 спичечных коробка на ведро воды дважды в месяц). Растения лучше сразу подвязать, чтобы они росли ровными. Выращивание в тепличных условиях позволяет высаживать высокорослые урожайные сорта томатов.

Обязательно сформировать куст, чтобы он не отращивал лишние побеги, которые будут отнимать питательные вещества.

Томаты любят плодородную, рыхлую и влажную почву. Перед посадкой рекомендуется добавить компост или перегной, а также удобрения с высоким содержанием фосфора и калия.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: