Терпение и труд все… могут испортить в вашей жизни

statics/images/arcticles/092020/02092020xb8b872fe.jpeg
Если обстоятельства вынуждают вас терпеть стресс, спросите себя, как вы можете изменить их.
Фото с сайта mtdata.ru
«Ну и что, что трудно? Неужели потерпеть не можешь?»  «Тебе плохо, а ты терпи, всем сейчас тяжело!» С такими фразами сталкивался, наверное, практически каждый человек. Терпение всегда считалось одной из важнейших добродетелей, и люди, которые не жалуются и не ропщут на судьбу, ставились в пример тем, кто не хочет терпеть. Но так ли хорошо терпеть несправедливость, плохое отношение, боль?
Многих из нас воспитывали на примерах разведчиков, партизан, которые вели себя геройски в фашистском плену, вытерпели все испытания и остались в памяти благодарных потомков. Но когда мы переносим преподанный нам ими урок в повседневную жизнь, иногда получается совсем не геройство, а нечто очень вредное и неправильное.
То, что терпение - это обоюдо­острый меч, родители зачастую забывают объяснить ребенку. Одно дело - потерпеть боль, когда тебе прижигают йодом или зеленкой разбитую коленку. Другое - терпеть боль на протяжении нескольких дней, а то и недель, и таким образом запустить опасную болезнь. 
Но если с болью еще можно найти какую-то грань, которая отделяет «немножко потерпи, и все пройдет» от «немедленно обратись к врачу», то как быть с другими ситуациями, когда причиняемая нам боль, как правило, не физическая?
Например, женщина терпит жестокое отношение мужа, его алкоголизм и то, что он не работает и сидит на ее шее, при этом поколачивает. А он распоясывается все сильнее и в конце концов забивает жену до смерти. Такого не бывает? Конечно, бывает, и чаще, чем можно представить.
Или мужчина терпит несправедливое отношение начальника: нужно доработать до пенсии или просто боится не найти другую работу… И он молча выносит придирки, унижения, завышенные требования. А перед выходом на пенсию умирает от сердечного приступа: организм терпел повышенный уровень стресса, терпел… И произошел взрыв. 
Специалисты говорят об активном и пассивном терпении. Активное - это когда у нас есть цель, ради достижения которой мы терпим испытания, зная, когда все закончится, и приближая окончание испытаний своими действиями. К примеру, сильно ужимаем свой бюджет, экономим по максимуму, чтобы позволить себе отпуск мечты. Цель - есть, срок достижения - есть. И мы знаем, что потерпеть надо лишь какое-то время.
Не то с пассивным терпением. Оно вещь смертельно опасная, так как, заставляя себя терпеть страдания, которые неизвестно когда закончатся, человек надеется, что все трудности как-нибудь сами собой «рассосутся». Например, муж одумается. Бросит пить, начнет вместо побоев и оскорблений уважительно относиться к жене и делать с детьми уроки. Жить в земном аду, надеясь, что ситуация разрешится сама собой, но ничего не делать, чтобы ее изменить (плач и уговоры - не в счет), - это билет в один конец. Потому что без поисков выхода, поисков спасения надежда на лучшее ничего не значит.
Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: