Тетя помогла мне возродиться

statics/images/arcticles/072021/21072021x5993d041.jpg
Новый гардероб, визиты к парикмахеру, косметологу, стилисту помогают многим женщинам ощутить вкус к жизни, обрести внутреннюю гармонию.
Фото с сайта stolicaonego.ru

Первый брак у меня был неудачный. Бывший муж изрядно потрепал мне нервы. Наконец мы развелись. Он ушел к другой, а я страдала. Хоть и нерадостно мне с ним жилось, но все же я не планировала с ним расставаться. 

После разрыва моя самооценка резко понизилась. Обиды, негативные убеждения превратили меня в затворницу. Я поставила крест на своей личной жизни и потеряла интерес к мужчинам. Так продолжалось два года. Я с головой ушла в работу и, к сожалению, перестала заботиться о своей внешности.  

А потом из Вологды вернулась в наш город тетя. Ей 45 лет. Красивая, ухоженная, уверенная в себе женщина. Увидела меня и ахнула: 

- Лиля, во что ты превратилась?! Как можно так себя запустить? 

Тогда я очень обиделась на нее. Но когда она ушла от меня к себе домой, я встала перед большим зеркалом и стала внимательно рассматривать себя. Да, мой внешний вид оставлял желать лучшего. Пополнела килограммов на семь-восемь. Волосы потеряли блеск, концы их посеклись: давно не состригались. Под глазами - темные круги: плохо сплю. В ту ночь я вообще не спала. Думала… Мне всего 25 лет. Впереди - целая жизнь, а я собралась прожить ее без мужчины и без детей. Я оказалась слабой, сдалась при первой же, пусть и крупной неудаче. Как будто для меня свет клином сошелся на Игоре. 

Хорошо, что завтра была суббота. В конце концов, утром сон сморил меня, и я смогла выспаться. Встала в пять часов вечера. На свежую голову проанализировала свою жизнь с Игорем и пришла к выводу: в том, что брак у нас развалился, виноват не только бывший муж, но и я. И, наверное, лучшее, что мы могли сделать, - это расстаться. Ему, мужчине, сделать это было легче: его внимание уже привлекла другая женщина. Предполагаю, что совсем не похожая на меня. Не столько внешне, сколько поведением, отношением к нему.

Позвонила тетя: 

- Лиля, приходи ко мне, есть разговор. А еще я ужин вкусный приготовила. 

Я уже не так сильно обижалась на тетю: ну она же права, я убедилась в этом, пристально разглядывая себя в зеркале. А еще у меня на тот момент в холодильнике - шаром покати. И в магазин идти не хочется. Тетя же среди всей нашей родни славится своими непревзойденными кулинарными способностями. 

- Вот что, дорогая племянница, - начала тетя после того, как мы насытились ее шедеврами и решили сделать перерыв перед чаепитием. - Прощаемся с прошлым, отпускаем все обиды, огорчения. Заканчиваем с твоим нынешним образом жизни. Начинаем новую, прекрасную жизнь. Выбрасываем из головы мысли о том, что можно вообще прожить без мужчины. Он нужен! Но, конечно, хороший, надежный. 

И на встречу с таким настраиваемся. А для начала приводим в порядок внешний вид. Похудеть, посетить салон красоты, и не раз, поменять гардероб. Это поможет тебе повысить свою самооценку. 

Я не сразу согласилась делать все, на чем настаивала тетя, хотя желание прожить всю жизнь без мужчины уже ослабело. Но тетя не отступала: 

- Лиля, если ты сомневаешься в утверждении, что мужчины любят глазами, то поверь: первое, на что обращают внимание мужчины при встрече с женщиной, - это внешность. А у тебя сейчас она какая? 

И главное здесь не только длинные волосы и ноги, пухлые губки, высокий каблучок и короткая юбочка (последнее не так уж и обязательно), но и харизма, ухоженность. Важную роль играют хорошая осанка, приятный голос, манящая походка. Итак, возвращаем все лучшее, что у тебя было, что упущено, и вырабатываем то, чего нет.

Словом, тетя взялась за меня капитально. Она своими энергией, энтузиазмом зажгла меня, потухшую за два года после развода. Я решила ей повиноваться и как бы воскресла духом. Почти каждый вечер я звонила ей перед тем, как лечь спать, и докладывала, что из запланированного нами (точнее, ею) я сделала. 

А в выходные дни приходила к ней и демонстрировала происходящие во мне изменения. Муж тети проявлял деликатность, такт и уходил в другую комнату, чтобы не мешать нам.

Через полгода, когда моя внешность стала устраивать тетю, хотя, как она заявляла, еще немного нуждается в коррекции, у меня появился стоящий поклонник. Это был новый сотрудник из соседнего отдела нашего коллектива. Месяца полтора он проявлял внимание ко мне. При встрече в коридоре говорил комплименты, а однажды пригласил на ужин в ресторан. Я поделилась этим с тетей. Она сказала: 

- Видишь, уже есть первые результаты наших с тобой стараний. Совет: веди себя с ним уверенно. Ты молодая, красивая, ухоженная женщина. Хороший специалист, что он, не сомневаюсь, знает. Не вздумай жаловаться ему на то, какой у тебя плохой был муж, как ты страдала. 

И не благодари его за то, что он пригласил тебя в ресторан, а то ты два года никуда не выходила. Мужчине это не нужно. Говори на свидании очень мало. Главное - слушай его: активно слушай, задавай вопросы, искренне интересуйся его жизнью, увлечениями. О себе говори кратко, избегай личных подробностей. И, когда он тебя проводит, не спрашивай: «Мы еще встретимся?» 

Я бы так себя не повела, если бы не совет тети, но послушалась ее и почувствовала, что мой настрой, мое поведение понравились Андрею. Ужин прошел замечательно!

С того вечера он звонит мне каждый день. Во время встречи на работе смотрит с нежностью. И при этом я чувствую, как у меня учащенно бьется сердечко. Я не знаю, чем все закончится, но так благодарна тете, которая помогла мне возродиться!

Лилия А.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: