Только в нашем регионе будет сеть технопарков

statics/images/arcticles/012019/10012019x8dfaf8eb.jpg
На базе технопарка будут созданы современные условия для обучения не менее тысячи детей.
Фото из открытых источников
Победа Вологодской области в четырех федеральных проектах нацпроекта «Образование» - «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда»  и «Учитель будущего» - позволит региону оказывать серьезную поддержку талантливой молодежи. 

Успех каждого ребенка

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в области будут проведены три мероприятия. Прежде всего это создание второго в регионе стационарного детского технопарка «Кванториум» в Вологде, которое позволит Вологодчине стать единственным субъектом в СЗФО, создавшим сеть детских технопарков «Кванториум». На базе технопарка будут созданы современные условия для обучения не менее тысячи детей по программам технической и естественно-научной направленности в шести квантумах (Робоквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, Промдизайнквантум, VR/AR-квантум). Уникальным для области станет открытие Автоквантума, в котором дети получат навыки по проектированию, созданию и испытанию действующих дистанционно пилотируемых транспортных средств. Детский технопарк «Кванториум» будет работать во взаимодействии с интеллектуальными и бизнес-партнерами - ведущими образовательными и научными организациями, крупнейшими предприятиями Вологды. Ежегодно не менее 1500 детей будут принимать участие в публичных мероприятиях, проводимых на базе детского технопарка «Кванториум».
Кроме того, запланировано создание Центра выявления и поддержки одаренных детей региона на базе Вологодского многопрофильного лицея по модели Федерального образовательного центра «Сириус». Это позволит объединить ресурсы образовательных организаций, работающих с одаренными детьми, создать условия для обучения высокомотивированных детей по специализированным программам с использованием дистанционных технологий, в том числе для детей, проживающих в сельской местности, а также для работы по индивидуальным программам с одареными детьми. 
На площадках центра будут оборудованы лаборатории, компьютерные классы, художественная мастерская, лекторий, коворкинг и зона проектной деятельности, медиатека и шахматная зона. Для детей из удаленных уголков области будет организовано проживание в кампусе. Созданная современная образовательная инфраструктура позволит проводить на базе центра областные мероприятия, учебно-тренировочные сборы, профильные смены, очно-заочные школы с одаренными детьми.
И, наконец, мы ждем создания Центра развития современных компетенций детей на базе Вологодского государственного университета. Для учеников 5-9 классов будет открыта «Малая академия», а для ребят постарше (10-11 классы) - «Детский университет». Порядка 400 детей пройдут в них обучение по приоритетным для технологического развития программам дополнительного образования. Для педагогических работников будут созданы условия для повышения квалификации в рамках проектов «Педагог К-21» и «Урок технологии», направленных на обновление содержания и технологий преподавания и освоения современных универсальных знаний, умений и навыков.

Поддержка образования особенных детей

Во всех 14 коррекционных школах Вологодчины в ходе реализации федерального проекта «Современная школа» будут оснащены кабинеты технологии, а также созданы условия для занятий по дополнительным образовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря участию в проекте более 2,1 тысячи детей с ОВЗ и инвалидностью смогут обучаться в коррекционных школах в условиях современной здоровьесберегающей образовательной среды. 
В рамках реализации проекта «Современная школа» в области с привлечением средств федерального бюджета будут проведены мероприятия по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья в отдельных образовательных организациях, где ученики занимаются по адаптированным образовательным программам (ранее - коррекционные школы). Трудовые мастерские, кабинеты специалистов (педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи) шести школ будут оснащены современным оборудованием для занятий. 
Планируется вовлечение детей в изготовление сувенирной продукции из традиционных материалов, что поможет развитию туристического кластера Вологодской области и подготовке кадров по востребованным на современном рынке труда профессиям.

Цифровая школа

На площадках шести пилотных образовательных организаций (Вологодский многопрофильный лицей, Вологодский колледж связи и информационных технологий, общеобразовательный лицей «АМТЭК», средняя общеобразовательная школа № 1 Вологды, Кичменгско-Городецкая и Сямженская средние школы) будет апробирована целевая модель цифровой образовательной среды. В образовательных организациях будет обновлена материально-техническая база по предметам «информатика и ИКТ», «технология», ОБЖ, в том числе с использованием оборудования VR-технологий (виртуальная реальность), созданы информационно-библиотечные центры. В образовательных организациях будет обеспечен бесперебойный доступ к сети Интернет.

Учитель будущего

В рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» в области будут созданы три центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и аккредитационный центр региональной системы образования. Центры профмастерства будут созданы на базе Вологодского института развития образования, а также Вологодского и Череповецкого государственных университетов. 

Профессиональное образование

В 2019 году запланировано введение демонстрационного экзамена в рамках Государственной итоговой аттестации выпускников Череповецкого строительного колледжа имени А. А. Лепехина по профессии «мастер сухого строительства» в соответствии с новыми ФГОС СПО.
На 2019-2020 учебный год по образовательным программам среднего профессионального образования запланировано 6674 бюджетных места, из них 6125 мест для учреждений сферы образования, 341 место для учреждений сферы здравоохранения, 208 мест для учреждений сферы культуры. В связи с ростом численности выпускников 9-х и 11-х классов количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличено на 4%.
Образование ПРОГНОЗЫ-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: