Трое мужчин погибли, провалившись под лед

statics/images/arcticles/122019/18122019x54b9d54f.jpg
Искать погибших подо льдом - сложная задача даже для опытных водолазов.
Фото с сайта ivteleradio.ru
Два инцидента с тремя погибшими во время зимних развлечений зафиксировано на прошедшей неделе.
Двое мужчин провалились под лед на Онежском обводном канале около деревни Черные пески в Вытегорском районе. Выбраться из воды они не смогли - тела погибших извлекли из воды водолазы в минувшие выходные.
Об исчезновении 45-летнего и 41-летнего мужчин 13 декабря в полицию сообщили их родственники. Они рассказали, что пропавшие перестали выходить на связь с прошлого вторника, с 10 декабря. Якобы в тот день мужчины собирались идти к себе домой в Вытегру.
Вологжане работали на стройке у частного лица в деревне Черные пески. Что примечательно: зимой до этого населенного пункта можно добраться только по льду, летом - по воде на лодке. Дороги там нет. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал руководитель следственного отдела по Вытегорскому району регионального управления СК РФ Владимир Перцев.
Хозяин дома, у которого работали мужчины, проверил их обычный короткий путь, который пролегал через Онежский канал. Мужчина обнаружил у водоема чужие следы и полынью. Пропавших искали сутки, и около 12 часов 14 декабря тела погибших удалось найти. По одной из версий, хрупкий лед (от двух до пяти сантиметров) не выдержал веса мужчин и проломился, и они утонули. Тела переданы полиции.
Сейчас вытегорские следователи проводят доследственную проверку, назначены судебно-медицинские экспертизы. По результатам будет принято решение, сообщает региональное управление Следственного комитета.
А недалеко от поселка Суда Череповецкого района на реке Ильмеза обнаружено тело 73-летнего пенсионера.
Пару дней назад родственники покойного приехали к нему в поселок Суда и не застали мужчину дома. Исчез и самодельный болотоход. Позже череповчане обнаружили следы техники на реке Ильмезе, впадающей в Суду. Родственники предположили, что мужчина мог уехать на рыбалку, и обратились за помощью к спасателям.
Спасатели обследовали место, где мог пропасть череповчанин, и обнаружили полынью на другом берегу Суды. Из промоины торчало колесо болотохода. Затем было найдено и тело погибшего. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал начальник спасательной службы Череповца Дмитрий Санакоев.
Светлана ВОРОНОВИЧ
ЧП Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: