Трудовые гарантии закрепили законом

В законодательство РФ внесены изменения, устанавливающие трудовые гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту.

Принятие закона исключило противоречие правовых норм. Напомним, что в отношении мобилизованных работников действие трудового договора приостанавливается. Но в обязательном порядке в этот период за ними сохраняются место работы и должность (подробнее об этом читайте на стр. 5 в номере «КС» от 12 октяб­ря). Конечно, предприятие может взять временного сотрудника, но только до выхода мобилизованного на рабочее место. 

Документом, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, также предусмотрены изменения, касающиеся предоставления отпусков призванным в армию гражданам. В частности, законодательно закреплено, что период приостановления трудового договора учитывается в стаже работы, дающем право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Кроме этого, работник в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа.

Установлен в Трудовом кодексе и ряд гарантий для членов семей мобилизованных россиян. Среди них закреплено преимущественное право для сотрудника, имеющего ребенка в возрасте до 18 лет, в оставлении на работе при сокращении, если второй родитель призван на военную службу.

Направление в командировки, привлечение к сверхурочной работе, труду в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, в случае если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или служит по контракту, допускается только с его письменного согласия.

- Законодательное регулирование приостановления с мобилизованным гражданином трудового договора является востребованным механизмом для понимания работодателями региона требуемых от них действий. На «горячую линию» департамента поступало множество звонков. Принятие федерального закона окончательно устранило противоречия и дает четкие ответы на задаваемые работодателями вопросы, - говорит начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов. 

Отметим, что большая часть положений принятого закона распространяется на правовые отношения, которые возникли в нашей стране с 21 сентября текущего года после объявления частичной мобилизации.

Артем ПОМЯЛОВ
 

Трудовой кодекс Мобилизация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: