Цифровая школа ждет молодых профессионалов

statics/images/arcticles/012022/12012022xfacc98da.jpg
В школах области продолжат создавать «Кванториумы». Новый образовательный центр появится в наступившем году в Череповце.
Фото Даниила Зинченко

Система образования в 2022 году продолжит курс на развитие и обновление. В рамках одноименного нацпроекта на Вологодчине будут строиться новые школы и мастерские, открываться «Точки роста» и «IT-Кубы», ремонтироваться спортзалы и детские сады. 

Роботы идут в глубинку

В новом году по решению градсоветов в городах и районах области предстоит отремонтировать 45 зданий учебных заведений. В их числе - 11 детсадов, 32 школы и два учреждения дополнительного образования. 

В планах - привести в порядок кровли, фасады и инженерные сети, освежить учебные кабинеты и спортивные залы, заменить оконные и дверные блоки, благоустроить прилегающие территории. Цена вопроса - 627 миллионов рублей.

Еще 651 миллион направят в этом году на реализацию региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В частности, в Вытегорском районе начнется строительство школы на 80 мест, а в Вологде в микрорайоне Южном в сентябре 2022 года примет учеников новая школа на 1 000 мест. 

Центры «Точка роста» в течение года откроются в 43 сельских школах 16 районов. Там появится современное компьютерное и лабораторное оборудование. Всего же 
к 2024 году в 26 районах будет создано 268 «Точек роста», сообщает областной департамент образования.

Второй в области школьный «Кванториум» появится в Череповце на базе школы № 17. Первый, напомним, сейчас работает в школе № 14 города металлургов. В обновленных кабинетах и аудиториях установлено высокотехнологичное оборудование: интерактивные доски, 3D-принтеры, ноутбуки, цифровые лаборатории и микроскопы, роботы-манипуляторы. Все это помогает ученикам (а их в «Кванториуме» около тысячи) повышать свою грамотность, формировать критическое и креативное мышление. 

В Череповце в 2022 году откроется также центр цифрового образования «IT-Куб». Такие центры, где детям дают основы программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности, уже работают в Вологде, Грязовце и Соколе.

Станет больше в регионе и цифровых школ. В новом году новую компьютерную технику получат 42 учебных заведения в 20 районах. Всего же за последние три года современное оборудование поставлено в 104 школы и 26 профессиональных организаций. 

К проекту «Доброшкола», направленному на поддержку образования малышей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в 2022 году присоединится школа для детей с ОВЗ Кичменгско-Городецкого района. Она станет уже 11-й коррекционной школой региона, которую преобразят в рамках проекта. Для этого, напомним, создаются мастерские по предмету «Технология» (строительные и швейные, агропромышленного профиля/сити-фермерства, повара и обувного дела), приобретается оборудование для учебных кабинетов (физики, химии, биологии, информатики, математики, ЛФК) и освоения дополнительных программ (робототехника, декоративно-прикладное искусство, фотовидеостудия), а также кабинетов психологов и педагогов для коррекционной работы с детьми. В 2021 году в проект вошли Центр образования № 44 Череповца и школа для учеников с ОВЗ № 2 Вологды.

Спортивные залы в новом году обновят в шести сельских школах Великоустюгского, Вологодского, Кадуйского, Харовского, Чагодощенского и Череповецкого районов. В прошлом году, для сравнения, рабочие облагородили пять спортзалов в Сокольском, Кичменгско-Городецком, Чагодощенском, Бабаевском и Вологодском районах. На объектах выполнен косметический ремонт, установлены новые окна и двери, приведены в порядок инженерные сети, раздевалки и тренерские помещения. Сейчас в этих залах работают школьные спортивные клубы, где занимается более 5 000 мальчишек и девчонок.

Получит развитие и проект «Молодые профессионалы». Благодаря ему в регионе за три года появились 24 современные мастерские: пять - по сфере «Транспорт» (Кадуйский энергетический колледж), 10 - по сфере «Строительство» (Вологодский и Череповецкий строительные колледжи), еще пять - по сфере «Сельское хозяйство» (Грязовецкий политехнический техникум) и четыре - в сфере промышленных и инженерных технологий (Череповецкий химико-технологический колледж). Для занятий приобретено самое современное оборудование, соответствующее стандартам Ворлдскиллс. А в 2022 году в четырех учебных заведениях Вологды и Шексны будет создано еще 12 мастерских.

Расписание ЕГЭ и ОГЭ

В 2022 году единый государственный экзамен пройдет с 21 марта по 2 июля. Досрочный период начнется 21 марта, резервные дни для него предусмотрены с 11 по 18 апреля. Основной период ЕГЭ включая резервные дни намечен на 26 мая - 2 июля.

Так, 26 мая выпускники будут сдавать географию, литературу и химию, 30 и 31 мая - русский язык, 2 и 3 июня - профильную и базовую математику соответственно, 6 июня - историю и физику, 9-го - обществознание, 14-го - биологию и иностранные языки, 16-го и 17-го - иностранные языки, 20 и 21 июня - информатику.

До 2 июля в расписании распределены резервные дни по всем предметам, а с 5 по 20 сентября предусмотрен дополнительный период сдачи ЕГЭ. В это время выпускники, не получившие аттестат, попытаются пересдать обязательные предметы - русский язык и базовую математику. Как отмечают в Рособрнадзоре, ЕГЭ в 2022 году планируется провести в доковидном формате, но если эпидобстановка ухудшится, то расписание может и измениться.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для девятиклассников пройдет в стране с 20 мая по 2 июля, а досрочный период ОГЭ продлится с 21 апреля по 17 мая. Повторно сдать ОГЭ по решению экзаменационной комиссии можно будет с 5 по 15 сентября. При этом, если экзамены будут проходить в прежнем режиме, девятиклассникам предстоит сдать четыре предмета: русский язык, математику и две дисциплины по выбору.

Образование Технологии Прогнозы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: