Тысячи деревьев в память о погибших на войне высадил учитель из Вологды

statics/images/arcticles/072020/29072020x8c4f4421.jpg
Учитель биологии Виталий Яковлевич Андрюшин посадил за свою жизнь тысячи деревьев и кустарников.
Фото предоставлены автором письма
statics/images/arcticles/072020/29072020x295dc480.jpg
Осановская роща в микрорайоне Бывалово областного центра.
statics/images/arcticles/072020/29072020xf0d3d9a5.jpg
Этот своеобразный отчет о проделанной работе в семье биолога хранится до сих пор.
Прошедший юбилей Победы - это дань уважения к подвигу советского солдата, всего народа. У каждого своя боль и своя память. Хочу рассказать про своего мужа - Виталия Яковлевича Андрюшина.
Родился Виталий седьмым ребенком в семье в 1932 году в городе Рославле, так что его детство и юность прошли на Смоленщине. Он много видел и многое пережил.
В 1958 году закончил пединститут, после чего жил в Вологде. И где бы ни работал либо отдыхал, везде высаживал деревья - будь то пришкольный участок или дача в деревне Бурцево.
Ефросинья Дмитриевна - так звали тетю моего мужа - была учительницей и, когда ее село оккупировали фашисты, стала помогать партизанам. Ее выдали полицаи, но даже под зверскими пытками Ефросинья не выдала ни одного человека. В 1942 году ее расстреляли, а маме Виталия надежные люди передали ее последнее пожелание - посадить на память о ней дуб. Виталий исполнил завет своей тети. Несмотря на то, что потерял в детстве во время бомбежки правую руку, Виталий Яковлевич за три десятка лет высадил более 20 тысяч саженцев.
- Деревья - это зеленый памятник погибшим на войне, - любил говорить Виталий и с исключительной работоспособностью и упорством взращивал посаженные деревца вначале с учениками, позднее - с собственными внуками, общественностью города.
И теперь аллея из дубов, посаженная с работниками вагоноремонтного завода и местными садоводами, растет в парке Мира. Живут его деревья возле памятника Ленину в центре города, у Вечного огня на площади Революции, на Соборной горке, в сквере у бывшего магазина «Элма», у школ №№ 3 и 41 микрорайона Бывалово, многих детсадов.
Пришкольный участок школы № 17 и кабинет Виталия Яковлевича были лучшими среди городских школ города.
Мой муж уделял большое внимание развитию школьных лесничеств под руководством начальника департамента лесного хозяйства Вологодской области Виктора Грачева, был активистом городского общества охраны природы.
Виталий Яковлевич дважды становился участником и лауреатом Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), участвовал в одном из съездов Всеросийского общества охраны природы.
Последним большим мероприятием Виталия Андрюшина стала посадка деревьев в парке Памяти в Шекснинском районе, в ней участвовали местные жители, ученики и учителя Чуровской средней школы, администрация сельского поселения, специалисты Фонда поддержки гражданских инициатив под руководством Андрея Становенкова.
В октября 2010 года Виталий Яковлевич Андрюшин умер, и пару лет спустя в Осановской роще было высажено 100 саженцев, выращенных мужем, - аллея памяти Андрюшина. Инициатором и организатором мероприятия выступил тогдашний председатель Бываловского КТОСа и депутат городской Думы Виктор Вавилов. Огромное ему спасибо от нашей семьи! Большое содействие в этом оказали работники «Вологдазеленстроя» и управляющей компании «Бывалово». К сожалению, к июню нынешнего года из сотни посаженных деревьев сохранились лишь один каштан и восемь дубов. Деревья ломают, поджигают от сухой травы, а шесть дубов были подтоплены водой в дождливый 2019 год. 
Так любимая Виталием Яковлевичем Осановская роща потихоньку приходит в упадок, а жаль! Она опускается все ниже и ниже, поэтому стала чаще подтопляться. Одна из причин, я считаю, в том, что рядом с рощей идет строительство многоэтажных домов. 
Не лучшая участь и у аллеи, высаженной за рощей в продолжении улицы Ярославской, - там сломаны все высаженные когда-то пирамидальные тополя, из полусотни дубков кое-что осталось. 
С помощью вашей газеты хочу обратиться к городской и областной власти с просьбой о благо­устройстве Осановской рощи. Начать, по моему мнению, следует с установки табличек о запрете въезда любого транспорта на ее территорию. Если разжигать костры, то только в установленных местах. Постоянно, а не время от времени, косить траву, спиливать сухие части деревьев. Привлекать для благоустройства территории местных школьников, как практиковалось ранее, вот и будут они меньше там безобразить.
Татьяна АНДРЮШИНА, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: