Удобрения, необходимые растениям весной

statics/images/arcticles/052020/06052020x52399af9.jpg
Под плодовые можно внести по столовой ложке удобрения под каждое дерево, под ягодные кустарники хватит и чайной ложки.
Фото с сайта sad-ogorod.ru
Почву всегда нужно удобрять комплексно. Но важно знать, какие удобрение подойдут именно для вашего садового или огородного участка. Сегодня мы расскажем, как подкормить почву азотом, фосфором и калием.

Азот

Этот элемент один из главных в ведущей тройке, включающей фосфор и калий. Азот порой довольно активно вымывается из почвы, а ведь он отвечает за рост и развитие надземной массы.
Азот есть как в органических удобрениях, так и в минеральных. Конечно, скажем, навоз или куриный помет вносить весной нет особого смысла по той простой причине, что он не успеет быстро разложиться и перейти в доступную растениям форму, это нужно делать осенью, а вот компост и перегной вполне внести можно.
Вносить компост и перегной на участке, где будут высаживаться овощные, можно и нужно именно весной. Достаточно по ведру удобрения на квадратный метр разбросать по поверхности и почву перекопать на полный штык лопаты. Под плодовые и ягодные можно просто внести на поверхность, предварительно разрыхлив и полив почву. Обычно под кустарники хватает 2-3 кг, под плодовые деревья в два раза больше.
Естественно, есть азот в минеральных удобрениях. Весной лучше всего вносить мочевину под овощные по пол чайной ложки на квадратный метр, желательно в растворенном виде, просто полить почву: под кустарники в два раза больше, под плодовые - в три, также предварительно растворив в воде.
Как только распустятся листочки, можно провести внекорневую подкормку, то есть опрыскать растения прямо по листве. С овощными так обычно не поступают, питания им в почве после предыдущих подкормок хватит, а вот с ягодными кустарниками и плодовыми деревьями вполне можно.
Для этого сделайте 0,3%-ный раствор мочевины и обработайте им яблони и груши, 0,5%-ным - вишни и сливы, ну а кустарникам хватит 0,1%-ного раствора.

Фосфор

В саду весной фосфорные удобрения в виде суперфосфата вносят в разрыхленную и хорошо политую почву. Под плодовые деревья можно внести по столовой ложке удобрения под каждое дерево, под ягодные кустарники хватит чайной ложки.
В огороде также суперфосфат можно внести под перекопку почвы, но делать это нужно примерно спустя неделю после внесения азота или органических удобрений, содержащих азот.
В конце мая ягодные кустарники и плодовые деревья можно подбодрить внекорневой подкормкой. Для это нужно сделать 2%-ный раствор под ягодники и 3%-ный под плодовые деревья.

Калий

До 5% калия от массы содержится в древесной золе, ну и, конечно, в калийных удобрениях, из которых максимально хорошо подходит для весеннего внесения в саду и на огороде сульфат калия, он нормально растворяется в воде, и его можно использовать в том числе и для весенних внекорневых подкормок.
В саду можно сперва внести растворенный в воде сульфат калия - по паре чайных ложечек под каждый куст и по столовой ложке под каждое дерево, предварительно хорошо растворив в воде, а затем спустя 5-7 дней присыпать почву вокруг кустов, и деревьев древесной золой по 100 г под куст и по 200 г под каждое дерево.
В мае можно опрыскать кустарники и деревья по листве 1%-ным раствором сульфата калия, такая норма универсальна и для деревьев, и для кустарников.
Удобрения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: