Украинского националиста задержали в Красавинском лесопункте

statics/images/arcticles/032019/20032019x72b1d0f6.jpg
Группа «Ух», боровшаяся с националистами УПА в Карпатах в 1947 - 1949 гг.
Фото с сайта topnewsrussia.ru
statics/images/arcticles/032019/20032019xbb9421c1.jpg
Момент задержания жителя Волынской области, подозреваемого в пособничестве УПА.
Фото с сайта chekist.ru
statics/images/arcticles/032019/20032019x4ff3bf00.jpg
Боевики УПА в Румынии, июнь 1949 года.
Фото с сайта reibert.info
Документальные свидетельства пребывания на вологодской земле представителей Украинской повстанческой армии (УПА)* хранит архив областного управления ФСБ. Все обвиняемые мало походят на «идейных освободителей», героизировать которых сейчас старательно пытаются нынешние киевские власти.

С соседями расправлялись безжалостно

Уроженец Волынской области Корней Коренев, чернорабочий, оказался в Великоустюгском районе в июне 1945 года. И оказался не по своей воле: вместе с группой других жителей Западной Украины, заподозренных в связях с УПА, он был направлен в спецпоселение Красавинского лесопункта.
Все эти люди считались ссыльными, их передвижение по территории поселения не ограничивалось, но они находились под негласным наблюдением контр­разведчиков. И, как выяснилось, не зря. Через год Коренева арестовали уже по-настоящему, обвинив в массовых расправах над «советскими гражданами польской национальности».
Чтобы лучше понять суть обвинений, необходимо вспомнить неоднозначную историю УПА. Кос­тяк «повстанческой армии» на первоначальном этапе составили националисты, еще в довоенное время прошедшие подготовку в специальных лагерях германских разведслужб. Летом 1941 года вместе с частями Вермахта они вступили на территорию Украины, а затем стали основой для создания карательных батальонов, действовавших против белорусских партизан.
Но к концу 1942 года, понеся значительные потери в стычках с партизанами, многие националисты стали массово дезертировать из вспомогательных германских частей. Часть из них немцы выловили по дороге и даже на какое-то время отправили в тюрьму, но многие с оружием в руках все же добрались до своих западноукраинских сел. 
Летом 1943-го отряды УПА стали нападать как на небольшие немецкие гарнизоны, так и на партизан-ковпаковцев. Но чаще всего их жертвами становились мирные граждане из числа поляков, также проживавших в Западной Украине. То, что происходило позднее, сами поляки потом назовут волынской резней: считается, что от пуль и топоров головорезов УПА погибло не менее 40 тысяч мирных польских граждан. И хотя нынешние националисты продолжают настаивать, что это была «вынужденная самооборона», масштабы трагедии действительно ужасают. Вырезались не просто села этнических поляков, массовые расправы происходили и на территории смешанных населенных пунктов. Представители УПА безжалостно убивали своих недавних соседей, не щадя ни стариков, ни детей. И нередко мотивом таких зверств становилась банальная жажда наживы: убийцы забирали в домах своих жертв все мало-мальски ценное.
Вот и Корней Коренев обвинялся в том, что летом 1943 года, вступив в ряды УПА, он, отец четверых детей, вместе с другими националистами расправлялся с семьями соседей-поляков, не щадя даже тех маленьких ребятишек, с которыми, возможно, еще совсем недавно играли его собственные дети...
В материалах судебного дела со ссылками на свидетелей из числа жителей села Мельницы идет долгое перечисление эпизодов из преступной деятельности Коренева. Вот он вместе с другими представителями УПА «арестовывает» пять семей своих соседей - вечером все они будут убиты на окраине села, при этом убийцы не пощадят даже двухлетнего ребенка. Проходят всего сутки, и он же участвует в рейде по дальним хуторам, вылавливая прятавшихся по кустам поляков. Их, к слову, тоже всех убьют. Или вот он зачем-то в упор стреляет в 78-летнюю полячку по фамилии Нарук и в тот же день опять «арестовывает» семью поляков. До утра из этих «арестованных» снова никто не доживет...

Реабилитации не подлежат

Этапированный на время следствия в вологодскую тюрьму, факт своего пребывания в рядах УПА и участия в «арестах» мирных граждан Коренев не отрицал. Причем, как явствует уже из материалов судебного дела со ссылкой на показания самого арестованного, никаких мер физического воздействия к нему на допросах не применялось. Просто запираться было бессмысленно: к тому времени многие бывшие соратники Коренева по УПА уже были задержаны на территории Западной Украины и пытались валить вину друг на друга. 
Вот и наш антигерой избрал такую линию защиты: да, в «арестах» участвовал, да, к месту казни жертв конвоировал, но сам ни в кого не стрелял. Тем не менее по показателям свидетелей удалось установить, что только в августе-сентябре 1943-го небольшой отряд УПА, в который входил подсудимый, оказался причастен к гибели минимум 26 мирных жителей. И это только те эпизоды, которые удалось установить. Часть польских жителей села Мельницы и поныне числятся пропавшими без вести...
Что же касается Коренева, то ему отчасти повезло. Суд над ним проходил в тот трехлетний послевоенный период, когда смертная казнь в СССР была отменена. Поэтому приговор хоть и оказался максимально суровым - 20 лет каторжных работ с конфискацией имущества - все же сохранял подсудимому жизнь.
Последней по хронологии в этом деле является справка за 2003 год из областной прокуратуры. Проверив деяния подсудимого в рамках исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», проверяющие пришли к однозначному выводу: по основным предъявленным обвинениям Коренев осужден обоснованно и поэтому реабилитации не подлежит.
Также не подлежит реабилитации и уроженец села Милятино Львовской области Степан Чанин, первоначально просто высланный в Вологодскую область, а позднее приговоренный к 15 годам каторжных работ.
В ссылку на Вологодчину Чанина отправили за то, что его дочь ушла к боевикам УПА и скрывалась в лесах. Не секрет, что уже в послевоенное время развернувшие активные действия против советских властей украинские националисты пользовались определенной поддержкой местного населения. И чтобы лишить их это самой поддержки, часть западноукраинцев стали высылать в другие регионы страны сроком на пять лет. Преступ­ления этих людей, совершенные в военные годы, вскрывались уже позднее в спецпоселениях.
Вот и за Чаниным, как затем выяснится, тянулся целый шлейф преступных деяний. Оказавшись на оккупированной немецкими частями территории, он уже в июне 1941 года добровольно предложил оккупантам свои услуги, был назначен старостой села и возглавлял «комиссию» по принудительной отправке советских граждан на работу в Германию. Он же организовывал сбор для немецких частей молока, мяса и хлеба. Трех односельчан, утаивших часть продуктов, Чанин сдал оккупационным властям. Двое из этих людей были замучены в концлагере. А уже после освобождения села советскими войсками Чанин стал одним из информаторов Украинской повстанческой армии... 
Остается добавить, что вологодские контрразведчики знали о деятельности бойцов УПА и их приспешников не понаслышке. Как явствует из материалов музея УФСБ, часть сотрудников вологодских органов госбезопасности, пришедших на службу в управление в 1946 - 1950 годах, до этого в качестве войсковых офицеров принимали активное участие в ликвидации националистического подполья на Западной Украине. Они же были причастны к ликвидации бандитских схронов и захвату части документов и пофамильных списков бойцов УПА, на основании которых со временем и были разоблачены такие военные преступники, как Коренев и Чанин. 
Максим ВОЛОДИН
 
* Запрещена на территории Российской Федерации.
 
История Из архивов ФСБ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: