«Умные камеры» помогут полиции в раскрытии преступлений

statics/images/arcticles/072017/26072017x2603d8b9.jpg
Начальник областного УМВД Виктор Пестерев предлагает открыть на Вологодчине правоохранительный колледж.
Фото Сергея Юрова
Виктор Пестерев приступил к своим обязанностям 10 июля. За это время он успел вникнуть в работу ведомства, оценить обстановку на местах - посетил Череповец и Великий Устюг.
В самом начале встречи генерал-майор охарактеризовал стиль своего управления: «достаточно авторитарный, но в то же время демократичный, поскольку в своей работе я придерживаюсь принципа справедливости». 
Виктор Николаевич сообщил, что намерен как можно чаще встречаться с жителями области. Обязательно раз в месяц будет проходить прием обращений граждан по телефону, а после телефонной линии - вечерний прием в УМВД области. 
- Кроме того, планирую еженедельные приемы в районах при выездах в территориальные подразделения. Перед этим в местных СМИ будет анонсироваться мой приезд, чтобы люди знали, когда можно прийти на прием. Также в ежедневном режиме каждый желающий может обратиться ко мне по электронной почте mvd35_request@mvd.ru, - рассказал начальник областной полиции.
В планах нового начальника значится и дальнейшее развитие проекта «Безопасный город». 
- Думаю, результата мы добьемся, перекроем такими камерами всю область, - считает Виктор Пестерев. - С добавлением дополнительных функций камеры будут фиксировать не только нарушение скорости, но и помогать нам раскрывать кражи, угоны автомашин и другие преступления, связанные с автотранспортом. Есть у нас определенные задумки и по внедрению современных разработок на городском уровне. Обсудим их с администрацией Вологды. Но только после того, как группа должностных лиц УМВД региона съездит в Белгородскую область и оценит действие новинок на практике.
Еще одно направление работы - развитие кадрового потенциала ведомства. Речь идет о появлении на Вологодчине правоохранительного колледжа.
- Попробуем реализовать этот проект совместно с органами власти. В Белгороде такой колледж готовит специалистов по нескольким специальностям. Если мы решим все вопросы, то в 2018 - 2019 годах проект может быть запущен. Отмечу, что ежегодный некомплект личного состава составляет порядка 10%. Компенсировать его руководство УМВД области намерено за счет ребят, хорошо зарекомендовавших себя в вузах области.

Справка

Виктор Пестерев родился в 1964 году в Соколе. После службы в Вооруженных силах поступил на службу в органы внутренних дел. 
За время службы в криминальной милиции прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до первого заместителя - начальника криминальной милиции УВД по Мурманской области. 
В 2010 году был назначен начальником УВД по Белгородской области. Указом Президента России от 10 июля 2017 года назначен начальником УМВД России по Вологодской области.

Другой белгородский опыт, который может быть перенесен в Вологодскую область, - более тесное сотрудничество правоохранительного ведомства и церкви. 
- На Белгородчине мы заключили с епархией соглашение. В планах УМВД заключить такое же соглашение и с Вологодской епархией, - пояснил генерал-майор. 
Рассказал Виктор Пестерев журналистам и о своей семье и увлечениях.
- Поддержание хорошей физической формы - задача всех руководителей, так что с утра буду посещать бассейн. Мое основное увлечение - коллекционирование монет. Но я также увлечен художественной литературой, очень люблю читать исторические романы. Сейчас перечитываю классику - роман Шолохова 
«Тихий Дон». Еще люблю лес и рыбалку, - признался Виктор Николаевич. - Планирую перевезти в Вологду семью. Но хотелось бы решить вопрос с трудоустройством супруги. Последнее ее место работы - УФМС. Но службу расформировали, а ее функции передали в МВД. У меня двое детей, они уже взрослые, сын служит пограничником на Севере, дочь имеет свое небольшое предприятие. Дети живут самостоятельной жизнью, в прошлом году порадовали меня - я стал дедом.
Правопорядок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: