Успенский пост

statics/images/arcticles/082021/11082021xe48394d3.jpg
Спасский собор Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Успенский пост длится всего две недели - с 14 по 27 августа, но при этом он такой же строгий, как и Великий.

До революции 1917 года в дни августовского поста были запрещены карнавалы, шутовские представления и театральные постановки.

В Успенский пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи и мед. Из трапезы исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба в Успенский пост разрешается один раз - в праздник Преображения Господня, 19 августа.

Преображение Господне - не единственный праздник, который отмечают православные во время Успенского поста. Издавна в народе первый день Успенского поста называли Медовым Спасом потому, что в августе заканчивается сбор меда, и верующие, приходя в праздник в храм, освящали новый урожай. В этот день Церковь вспоминает сразу несколько событий.

Праздник Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня возник из древней традиции совершать в августе в Константинополе крестный ход с Крестом Господним. Средневековому южному городу было непросто пережить летнюю жару, когда нередко возникали эпидемии, потому верующие усердно молились Богу в этот тяжелый период.

В Русской Православной Церкви в этот день также вспоминают победу Андрея Боголюбского над волжскими булгарами, которая была одержана им в ХII веке. В благодарность за победу, совершенную с помощью Господа и Матери Божией, в этот день было установлено чествование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. В честь этого праздника освящен главный храм Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Яблочный Спас - народное название двунадесятого праздника Преображения Господня, который отмечается 19 августа.

Перед тем как  пойти на Крестную Смерть, Христос вместе с тремя учениками отправился на гору Фавор, где преобразился. Это событие описано в Евангелии.

Яблочным Спас назван потому, что в конце лета было принято освящать урожай. В южных странах освящают виноград, а в России самым распространенным фруктом были и остаются яблоки.

Освящение плодов и меда и сегодня остается традицией Успенского поста. Но важно не забывать о смысле поста: главное - уделять внимание своей душе, а не внешней атрибутике. 

Православие Календарь Яблочный Спас

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: