Уважение к человеку труда должно стать нормой

statics/images/arcticles/042020/29042020x71d287fd.jpg
Николай Горбунов - тракторист-машинист 1 класса СПК «Агрофирма Красная Звезда».
statics/images/arcticles/042020/29042020x6c300461.jpg
Карина Утешева - аппаратчик по подготовке сырья и отгрузке полуфабрикатов, АО «Апатит».
statics/images/arcticles/042020/29042020x075bc176.jpg
Леонид Фокин - сталевар установки внепечной обработки стали сталеплавильного производства ЧерМК.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042020/29042020x020b8668.jpg
Сергей Наумов, врач-эндоскопист, заведующий отделением эндоскопии БУЗ ВО Вологодская городская поликлиника № 1.
1 мая профсоюзы Вологодчины отметят День Весны и Труда со своей неизменной задачей - привлечь внимание к рабочим и служащим, показать их многочисленность, еще раз обсудить вопросы социальной справедливости.
Особое звучание вопросы социальной справедливости получают сейчас, в условиях пандемии. 
 - Для профсоюзной организации самое важное - это благополучие работников, сохранение их уровня доходов и жизни. В таких непростых ситуациях, как сегодняшняя, мы вместе с администрацией предприятия делаем все, чтобы обезопасить коллектив, а уровень доверия между сторонами растет. 
Профлидеры также ведут разъяснительную работу в коллективах, помогают решать сотрудникам спорные вопросы, - заявил лидер профсоюзной организации ПАО «Северсталь» Андрей Воронков. 
Он подчеркнул, что социальный блок поправок к Конституции стал особенно актуальным в условиях распространения коронавируса: внесение в Основной Закон вопросов социальной направленности, акцент на улучшение жизни граждан - это тоже свидетельство участия профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в стране. Речь идет о гарантии минимального размера оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума (сегодня это 12 130 рублей в месяц), об обязательной индексации пенсий, пособий и других социальных выплат не реже одного раза в год. 
В условиях пандемии перестроить работу пришлось и «ФосАгро».
- На первом этапе важно было объединить усилия всех структур: администрации, профсоюза, других общественных организаций. Оперативно был создан штаб, куда вошли представители нашей профсоюзной организации. Определен четкий план действий для всех, мы перешли на работу на удаленном доступе, выстроены все необходимые коммуникации, и, по отзывам наших работников, видим их востребованность, - сказал председатель профсоюза предприятия Денис Бродков. - Считаю, что Президент России очень своевременно внес предложение о поправках в Конституцию, особенно в части социальных гарантий и уважения к труду, людям труда. Они очень созвучны нашей деятельности, и, если поправки будут закреплены в Конституции, это даст новый импульс нашей работе. Говоря о важности отражения роли человека труда в Конституции, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в это понятие сегодня вкладывается иное значение, нежели в 50-х годах прошлого века. 

Благодаря обеспечению продовольственной безопасности мы сможем победить эпидемию. Поддержку сельскому хозяйству оказывают как на федеральном, так и на региональном уровне. У нас неплохой задел, чтобы обеспечить наших людей качественными продуктами питания. При этом очень важно максимально защитить сельских тружеников от эпидемии. Сегодня нам важен каждый человек.

Ирина Головастикова, 
председатель региональной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса.
Теперь это не только рабочие на заводах и фабриках, но и многочисленные офисные работники, учителя, врачи, инженеры, пожарные, программисты, пилоты, пекари, журналисты. Список можно продолжать бесконечно. И их права сегодня также должны быть защищены, особенно в таких нестабильных в силу пандемии условиях. 
- В области более 80 медучреждений, практически в каждом из которых есть свои профсоюзы. Мы сотрудничаем именно с ними, участвуем в решении вопросов по приобретению средств защиты, медикаментов. Сейчас уделяем особое внимание тем, кто работает в самых «горячих» местах, с заболевшими новой инфекцией. Но, со своей стороны, обращаем внимание и на категории работников, которые напрямую не контактируют с инфицированными, но вносят огромный вклад в решение проблемы, - отметила Татьяна Быкова, председатель Вологодской областной организации профсоюза работников здравоохранения.
- Как бы время ни меняло средства производства и характер труда, суть праздника 1 Мая остается прежней: работники выступают за безопасный, достойно оплачиваемый труд и наличие всех социальных льгот и гарантий. В настоящее время эти вопросы не теряют своей актуальности, а в условиях карантинных мероприятий стали еще очевиднее. Мы видим, насколько важна сейчас работа профсоюзных организаций, и каждый день отвечаем на вопросы, обращения, звонки, жалобы работников образования. Разъясняем трудовое законодательство, стремимся не допустить нарушений прав работников, - говорит председатель областной организации Общероссийского профсоюза образования Светлана Павлушкова. 
Напомним: с предложением внести поправки в Конституцию Владимир Путин выступил в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию. Изменения предусматривают расширение полномочий парламента, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. 
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: