В аквапарки теперь должны пускать со своей едой и напитками

statics/images/arcticles/102017/11102017x54c330f3.jpg
Теперь аквапаркам по всей стране придется пересматривать правила посещения, разрешая посетителям проносить с собой еду и питье.
Фото с сайта sadpolyanka.ru
Верховный суд России разрешил посетителям приходить в аквапарки со своей едой и напитками. Новые правила будут действовать по всей стране.
Оказалось, что таблички «Со своим нельзя», размещенные в  большинстве аквапарков страны, противоречат закону. Такое постановление в середине сентября вынес Верховный суд РФ в ходе разбирательств с казанским аквапарком.
Учреждение, запрещавшее клиентам приходить со своей едой, в том числе в зону общепита, получило предписание Роспотребнадзора об исключении этих положений из своих правил пользования услугами. 
Как сообщает garant.ru, аквапарк пытался оправдаться тем, что не пускает посетителей со своими продуктами питания исключительно в целях обеспечения эпидемической безопасности. Однако так и не смог доказать, что напитки и еду, купленную в местном кафе, клиенты не проносят в другие его зоны. 
Попытка оспорить предписание в суде провалилась. Последней инстанцией стал Верховный суд, который признал запрет проносить в аквапарк продукты и напитки, кроме детского специального питания, упакованного в пластиковую тару, нарушением действующего законодательства. В своем определении суд ссылается на Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс. Запрет проноса своих продуктов питания, по мнению судей, как раз противоречил этим документам.
Между тем до прояснения ситуации со стороны ВС РФ у многих вологжан случались в аквапарках довольно неприятные ситуации. Так, Мария Ильина не так давно посетила аквапарк в соседнем Ярославле.
- На входе у нас отобрали в том числе и бутылку с водой, - рассказывает Мария. - На все увещевания, что напиток подождет нас в шкафчике с вещами, охрана заведения отвечала, что это противоречит внутренним правилам посещения и они вернут нам воду на выходе из аквапарка. Представьте мое удивление, когда вместо практически полной бутылки на столе охраны всего-то через пару часов нашего пребывания в аквапарке мы обнаружили наполовину пустую тару. Спутать было невозможно, так как только мы пришли плавать с бутылочкой воды «Вологодская». Понятно, что брать ее назад не захотелось - мало ли кто из нее пил. Фактически меня лишили моего имущества, поскольку охрана за отобранное у клиентов ответственности не несет. При этом люди приходят в аквапарк на 2-4 часа, а за это время можно изрядно проголодаться, но при этом не захотеть тратить деньги на кафе.
Невозможно пронести в аквапарки даже бутерброд или шоколадку для детей. Вместо этого посетителям советуют покупать все необходимое в кафе, находящихся на территории заведения. А там, как известно, не самый широкий ассортимент и довольно-таки высокие цены.
Отметим, что нельзя проносить свою еду и в череповецкий аквапарк «Радужный», о чем отдельно сообщено всем желающим на сайте заведения в разделе «Правила поведения». Это единственное подобное заведение в регионе
В руководстве аквапарка новость о решении Верховного суда узнали от журналиста «Красного Севера» и пообещали разобраться в сложившейся ситуации после того, как из отпуска вернется директор аквапарка, - в середине октября.
Нововведения Среда обитания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: