В Череповце открыли музей с сушеными пауками

statics/images/arcticles/102021/13102021x0ed50df5.jpg
Один из залов - зелейная лавка. Эти предшественницы современных аптек появились на Руси еще в допетровские времена.
Фото с сайта cherinfo.ru
statics/images/arcticles/102021/13102021x73740af7.jpg
Фармацевт начала прошлого века.

Узнать секреты провизорского мастерства, побывать в мрачноватого вида зелейной лавке и самому изготовить рецептурное снадобье позволяет новый интерактивный Музей аптечного дела, открывшийся в Череповце в минувшую пятницу.

Местом его размещения стало старинное краснокирпичное здание на Советском проспекте, 35а, где с другого торца находится еще один интересный музей - поэта и музыканта Александра Башлачева. Много лет именно здесь находилась городская аптека № 1, хорошо известная сразу нескольким поколениям череповчан. Из архивных документов известно, что аптека в особняке существовала как минимум с 1913 года. Несколько последних лет тут уже проводились экскурсии и мастер-классы, но теперь несколько помещений на первом этаже стали полноценным муниципальным музеем. 

По словам представителей Череповецкого музейного объединения, его история началась с небольшого информационного стенда, установленного в помещении аптеки с легкой руки бывшего мэра города, а ныне члена Совета Федерации РФ от Вологодской области Елены Авдеевой. Два года назад, когда в городе металлургов и химиков собирали экспозицию для масштабного проекта «Поезд милосердия» (к 75-летию Победы паровоз военных лет и два отреставрированных санитарных вагона установили на перроне у железнодорожного вокзала), в фондах музейного объединения и в частных коллекциях череповчан нашлось множество интересных экспонатов, рассказывающих о развитии аптечного дела в городе. Ну а обустроить непосредственно саму экспозицию нового музея помогла финансовая поддержка «Северстали».

- Мы очень рады, что на средства нашей компании в центре города появилось еще одно замечательное и комфортное место, - поделилась мнением депутат ЗСО, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева. - Ведь для комфортной жизни в городе нужны не только хорошие дороги и уютные парки, но и хорошие впечатления, позитивные эмоции. А новый музей, я уверена, даст их и череповчанам, и гостям нашего города. 

В свою очередь, Елена Авдеева отметила, что подобные музеи - это еще и составная часть так называемой креативной экономики, куда теперь все активнее приходят инвесторы, и выразила убеждение, что одним лишь аптечным музеем дело в этом направлении не ограничится.

Сам музей состоит из трех дополняющих друг друга частей. 

В общем зале на входе собрано все, что так или иначе связано с профессиями фармацевта и провизора: старинные справочники, оборудование, механизмы и аппараты, аптекарские реторты и склянки. В специальных альбомах - архивные документы и фотографии с интерьерами дореволюционных и советских аптек города.

Еще один мини-зал - так называемая зелейная лавка. Эти предшественницы современных аптек появились на Руси еще в допетровские времена, а «заведовали» ими ворожеи и знахари. Отсюда и весь набор «целебных» средств народной медицины, включая нетрадиционные: различные приворотные зелья, банки с сушеными пауками, ящерицами и змеями в формалине, старинные гербарии и чучела животных. Все это во многом рассчитано на детскую и подростковую аудиторию, увлеченную мистикой и разными страшилками.

А вот третий зал, как и первый, можно назвать семейным. В аптечной интерактивной лаборатории и стар и млад под руководством опытных фармацевтов смогут сами изготовить рецептурное лекарство. И хотя получившиеся порошки и микстуры вынести за пределы «лаборатории» не получится (мало ли), на память о ее посещении у временно перевоплотившихся в фармацевтов гостей останутся сувенирные ярлыки и этикетки.

Добавим, что самой аптеки № 1 на Советском, 35-а, больше не будет: медучреждение переехало в новое здание.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»  

 

Музей аптечного дела Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: