В Череповце проводится «перепись» дебаркадеров

statics/images/arcticles/032020/18032020xefa9c6aa.jpg
Череповецкие дебаркадеры были построены еще в 50-х годах прошлого столетия и к сегодняшнему дню сильно обветшали, давно не используясь по назначению.
Фото cherinfo.ru
Старый череповецкий дебаркадер будет поднят со дна реки Шексны и, скорее всего, утилизирован. Решение об этом было принято на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 
Напомним, что один из старых дебаркадеров, пришвартованных у Соборной горки Череповца, затонул еще в декабре прошлого года. Понтон с основанием судна оказался тогда на шестиметровой глубине, но из воды и льда продолжали торчать накренившиеся верхние надстройки.
Причиной случившегося стала ветхость конструкции. В 90-е годы этот дебаркадер, построенный еще в середине прошлого столетия, оказался в собственности у частного предпринимателя и использовался им в качестве причальной стенки. Но собственник практически не вкладывал денег в содержание. В итоге оказавшаяся по сути бесхозной плавконструкция была передана на баланс одного из муниципальных предприятий. Но отремонтировать ее не успели: дебаркадер наполнился водой и частично ушел под воду. Еще один старый дебаркадер, состояние которого также внушает опасение, пока остается на плаву. 
Как рассказал на заседании комиссии директор МУП «Водоканал» Сергей Ильин, проведена экспертиза обоих судов. У погрузившегося на дно дебаркадера с железобетонным корпусом частично разрушена надводная часть, выявлены дефекты на корме, есть трещины. Тем не менее эксперты из Санкт-Петербурга дали заключение о возможности поднять затонувшее судно на поверхность. 
Планируется, что сначала на мелководье отбуксируют затонувший дебаркадер, а затем и второй, с металлическим корпусом, который пока остается на плаву. 
По мнению специалистов, архитектурной или исторической ценности оба судна не представляют, поэтому на мелководье они долго не задержатся. Их или утилизируют, или переведут в один из затонов. Но, учитывая, что дебаркадер у Соборной горки оставался одним из символов местной набережной сразу для нескольких поколений череповчан, в мэрии города рассматривают возможность своеобразной реинкарнации судов. 
- В течение месяца поднимем затонувший дебаркадер, вытащим на мелководье, обследуем и примем окончательное решение о его судьбе. А потом и о судьбе второго судна, с металлическим корпусом, - пояснил журналистам мэр Череповца Вадим Германов. - Тем более есть средства диагностики, позволяющие оценить толщину корпуса, найти развивающиеся трещины. Но, какое бы решение ни было принято, оно не означает, что дебаркадеры окончательно исчезнут из Череповца. Я дал поручение проработать вопрос по изготовлению нового дебаркадера, максимально похожего на прежний. Для этого нужно понять стоимость, определить сроки и места его возможного размещения на новой набережной. 
Кстати, остающийся сейчас на плаву дебаркадер «Д66» в апреле прошлого года был выкуплен муниципалитетом. Прежние городские власти планировали привлечь инвесторов для его реконструкции с последующим перепрофилированием в плавучую гостиницу или ресторан. Но желающих пока не нашлось. 
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: