В Череповце реконструируют рынок и построят «умный дом»

statics/images/arcticles/122019/04122019xcafa981a.jpg
Обновленный ТЦ «Юбилейный» должен вписаться в существующую застройку.
Фото со страницы Вадима Германова «ВКонтакте»
Проекты реконструкции сразу двух знаковых объектов Череповца были рассмотрены на очередном заседании архитектурного совета в мэрии города. Речь идет о территории вещевого рынка и здании бывшего универмага «Юбилейный». 
При этом вопрос по будущему облику ТЦ «Юбилейный» рассматривался уже во второй раз. Вынесенный на октябрьский архитектурный совет первоначальный вариант - первый этаж в ярко выраженных красных тонах, все остальное в серых - не нашел понимания у архитекторов. Поэтому ныне на обсуждение специалистов было вынесено уже два новых проекта. 
- Предыдущий собственник продал сооружение федеральному ритейлеру, который хотел оформить внешнюю отделку в корпоративных красных цветах. Этот вариант мы посчитали неприемлемым и отправили проект на доработку, - пояснил мэр Череповца Вадим Германов. - Из представленных новых эскизов было выбрано классическое оформление с использованием обширного витражного остекления. Члены архитектурного совета считают, что этот вариант максимально удачно впишется на уже сложившуюся в этом месте застройку.
Впрочем, нынешний вариант пока не окончательный. Разработчикам предложено продумать подсветку фасада.
Есть ряд вопросов и по будущему облику торговых рядов вдоль улицы Максима Горького - именно здесь в свое время размещался городской вещевой рынок. Как сообщает официальный сайт Череповца, часть торговых рядов предполагается снести, а оставшиеся строения объединить в комплекс и надстроить его основное здание. 
- К зданию пристроим два этажа общей площадью 2500 квадратных метров, - рассказал на заседании совета главный архитектор проекта Алексей Богданов. - При отделке намерены использовать витражное остекление, облицовку фасадов выполним натуральным камнем - песчаником. Цвет фасада неяркий, так как это центр города, его историческая часть. В данное время проект рассматривает областной комитет по охране объектов культурного наследия. 
Члены архитектурного совета согласились принять предложенный проект за основу, но он также нуждается в доработке. 
- Необходимо досконально проработать вопрос с заказчиком по размещению наружной рекламы: нельзя, чтобы она закрывала фасад. Также нужно предусмотреть подсветку здания и прилегающей территории, тогда проект окончательно согласуем, - подвел черту под обсуждением Вадим Германов.
Была рассмотрена на архитектурном совете и концепция проектируемой многоэтажки на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Луначарского. Заказчиком нового высотного дома выступает известная вологодская торговая сеть, которая вслед за строительством магазинов решила реализовать в городе металлургов и свой пилотный жилищный проект. 
По словам инвесторов, объект спроектирован так, чтобы он гармонично вписался в уже существующую здесь застройку. В фасаде здания - сбалансированные оранжевые и серые цвета. 
Будет благоустроена и закрытая дворовая территория, предусмотрены зона отдыха и автопарковка, комплексное озеленение. Должны появиться рядом с домом и две площадки - детская и спортивная. Продуманы вопросы создания безбарьерной среды: человек на инвалидной коляске сможет беспрепятственно попадать не только в подъезд, но и в лифт. 
Сама концепция, как и цветовая гамма будущего фасада многоэтажки, никаких возражений у членов совета не вызвала. Теперь очередь за детальными проектами самого здания и всей прилегающей инфраструктуры.
«Концепция строительства многоквартирного дома одобрена. При его создании планируется использовать современные фасадные материалы: клинкерную плитку, керамогранит, композитные элементы, - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Вадим Германов. - Будут установлены панорамные окна и лоджии, а высота потолков составит более трех метров. Предусмотрена и возможность включения элементов концепции «умного дома».
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Городская среда Черепеовец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: