В честь Вологды назовут новую подводную лодку

statics/images/arcticles/062022/15062022xfae402de.jpg
«Вологда» отосится к четвертому и самому современному поколению неатомных подлодок.
Фото из группы «Адмиралтейские верфи» в соцсети

К 875-летию областной столицы на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга заложена дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 «Вологда».

Всего, как отмечают в ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Адмиралтейских верфей», в День России на данном судостроительном предприятии в Петербурге заложили две дизель-электрические подводные лодки проекта 677 «Лада». Современные многоцелевые лодки «Вологда» и «Ярославль» стали четвертым и пятым кораблями в серии проекта, реализуемого здесь для Военно-морского флота России.

В торжественной церемонии закладки принял участие главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов. По его приказу субмарины были заложены одновременно еще с четырьмя кораблями на других судостроительных предприятиях страны.

- Эта подлодка, неслышимая и зоркая, способна погружаться на максимальную глубину и пребывать в автономности 40 суток. Мощная и надежная, «Вологда» будет стоять на страже нашей Родины, - пояснил губернатор Олег Кувшинников.

Подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и признаны наиболее современными и перспективными отечественными кораблями этого класса как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам. В настоящее время соответствующие корабли строятся только на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: