В деревне под Вологдой плодоносит даже южная экзотика

statics/images/arcticles/042022/27042022xa3a548eb.jpg
Нина Васильевна Беркова уже вовсю хозяйничает на своем приусадебном участке и ждет, когда наступит лето.
Фото автора
statics/images/arcticles/042022/27042022x30f980d9.jpg
Семечки подсолнечника, земляника и клубника - одни из самых любимых огородно-садовых лакомств для внуков.

Нина Беркова из деревни Ермолово Вологодского района в шутку говорит, что ее садово-огородный участок является побратимом Курской области, откуда родом ее муж Василий. Вместе с ним она, бывая в гостях у родственников, всегда привозит какие-то кусты, цветы и другие теплолюбивые растения, а потом ставит эксперименты по их выживаемости в нашем северном климате.

КОГДА РУКА ЛЕГКАЯ

- Приедем с Васей в его родное Коренево, и я между делом высматриваю, что мне к себе на участок можно увезти, - рассказывает Нина Васильевна. - У родственников в саду-огороде что-то накопаю, в гости к друзьям пойдем - то же самое. На рынок специально съездим, саженцев каких куплю, благо ездим в Курскую область всегда на машине. Да просто по улице идем, увижу какой кустарник, для нас экзотический, отломлю ветку, домой привезу, в землю воткну - все у меня растет. Орешник вот из семечек вырастила. Ива плакучая - украшение нашего участка - тоже оттуда, подсолнухи и помидоры - это уж само собой. Говорят, что у меня рука легкая. Наверное, это и на самом деле так. Некоторые люди даже просили, чтобы я им что-нибудь посадила, чтобы это «что-нибудь» хорошо росло.

Проводя экскурсию по своему приусадебному участку, Нина показывает сливовый сад, где вперемежку с обычными растут желтые сливы, и даже сейчас, когда сад еще не покрылся листвой, можно представить, какая это будет красота летом и осенью! Тут же - мощные кусты вишни, которая тоже хорошо плодоносит. На другом конце огорода - фундук, под окнами - яблоня.

- Когда она у нас в цвету, такое впечатление, что не на улице находишься, а прямо в доме, - делится своими впечатлениями Нина. - Аромат яблоневый разливается по комнате, цветущие ветки прямо в открытое окно заглядывают. А осенью слышно, как падают яблоки. Иногда засыпаешь и слышишь, как яблоко покатилось по крыше дома. 

Советует Нина Беркова:

- Никогда не убиваюсь на огородных грядках, пропалывая вручную все и вся. Научилась этому в Курской области. Беру тяпку, воткну ее неглубоко 
в землю, когда сорняки только вышли, протяну вдоль, вот они все и выехали наружу. Есть для этих целей и так называемая царапалка - принцип работы тот же. Главное, не запускать землю, чтобы сорняки не выросли выше головы. И еще. Никогда не убираю выполотые таким образом сорняки, оставляю их на месте. Корни высохнут 
и второй жизни не дадут. А если погода жаркая, так они еще и от излишнего солнца спасут ваши посадки. К тому же это еще и перегной, своего рода удобрение.

Растет у Берковых и роскошная груша - такая сладкая, крупная и красивая на вид, будто из сказки.

- Нет, груша не из Курска, ее саженцы я очень удачно купила у нас в совхозе «Майский», - улыбается хозяйка.

ЦВЕТЫ КАК ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА

Сейчас на участке у Берковых, как и у всех в это время, еще не совсем отступила зима, даже снег еще местами не растаял. Но на цветочных клумбах уже проклюнулись и радуют глаз первые цветы: подснежники, крокусы и некоторые другие.

- Я очень люблю цветы, они у меня буйно цветут и сменяют друг друга поочередно с самой ранней весны до поздней-поздней осени, но каких повсюду насобирала с миру по нитке, зачастую не знаю, - признается она. - Среди них, конечно, и общеизвестные: тюльпаны, гвоздика, пионы, анютины глазки, васильки, флоксы, разноцветные георгины… А вот розу со временем стала признавать только чайную: с обычной много мороки, она, как ни ухаживай, все равно через пару лет вымирает, и надо снова ее приобретать.

Зимой Нина Васильевна тоже не остается без цветов: в доме у нее круглый год самый настоящий цветочный рай, и всегда в отдельно взятых горшочках что-то цветет - если не декабрист, то герань, а названия многих цветов, как мы уже знаем, ей неизвестны. Некоторые из них она привезла даже из Египта, когда отдыхала в этой экзотической стране. Надо сказать, что окна, на которых произрастает цветочная красота, тоже украшены не совсем обычным образом. Все дело в том, что Нина Васильевна еще и отменная швея (одно время даже работала в одной швейной артели Вологды), и таких оконных занавесок на окнах, как у нее, больше не увидишь нигде.

- Я и швейную машинку далеко не убираю - стоит в комнате на самом видном месте, - показывает на стол хозяйка. - Как свободная минутка и есть к этому настроение, сажусь и чего-нибудь шью вплоть до футболок и платьев.

КЛУБНИЧНЫЕ ДЕЛА И КОТЯТА С ЕЖИКАМИ

Большой объем земельной площади у Берковых занимают клубничные и земляничные грядки, и здесь тоже все предусмотрено. По словам хозяев, земляника пойдет пораньше, клубника - попозже, и в итоге их маленькие внуки и внучки весь сезон будут баловаться свежими ягодами. Да и на варенье хватит, только вот Нина Васильевна теперь его почти не варит. 

- Все ягоды мы замораживаем, для чего в городской квартире, в которой мы почти не живем, имеется вместительный холодильник, - говорит она. - Сын заедет и заберет, что ему надо, дочь так же поступит, да и мы сами приедем, если в деревенском доме запасы закончатся. Но клубника нам нравится больше земляники, поскольку она ароматнее и, как нам кажется, полезнее. 

Клубничные грядки, которые потихоньку начинают зеленеть, обходят стороной даже кошки, боясь что-то нарушить. А кошек у Берковых целых шесть штук! К двум своим каждую зиму присоединяются соседские: некоторые дачники, разъезжаясь по окончании летнего сезона по городам, почему-то оставляют кошек на произвол судьбы, вот они и находят приют у Берковых. И, что самое интересное, по весне, как только появятся старые хозяева, кошки тут же несутся к ним, забыв на лето про свои «зимние квартиры». А осенью возвращаются.

Любят Берковых и ежики, которые живут на их участке постоянно и питаются вместе с кошками. 
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: