В детских садах Череповца создадут дополнительные места

statics/images/arcticles/082021/31082021x47643578.jpg
Людмила Гусева.
Фото пресс-службы ЗСО

Жилищный сертификат для детей-сирот, зачисление в детские сады и проекты для молодежи - с этими вопросами череповчане обратились на личном приеме к депутату Законодательного Собрания области Людмиле Гусевой.

Жительница города металлургов Анна поинтересовалась, каким образом можно получить жилищный сертификат, сообщает пресс-служба ЗСО. Молодая женщина - сирота. Она стоит в очереди на получение жилья в Кадуйском районе, но долгое время проживает в Череповце. Здесь у нее - семья, работа.

- Действительно, по инициативе депутатского корпуса фракции «Единая Россия» с первого апреля в регионе заработала новая мера поддержки - жилищный сертификат для детей-сирот. Он призван ускорить процесс обеспечения жильем этой категории граждан. К тому же сертификат дает возможность приобрести квартиру в том населенном пункте, где человек хочет жить. Получить социальную выплату для приобретения жилья могут люди, достигшие 23 лет и получившие судебный акт о предоставлении жилого помещения. В настоящее время, к слову, в регионе рассматривается возможность упразднить требование закона о наличии судебного решения. Однако пока оно является обязательным, - отметила Людмила Гусева.

Судебного решения о предоставлении квартиры у Анны нет. Ее первым шагом должно стать обращение в суд. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут получить бесплатную юридическую помощь. По итогам приема череповчанка была направлена к юристу, где в сопровождении специалиста подготовит необходимые документы.

Еще одно поступившее обращение - о порядке предоставления мест в детских садах. Людмила Гусева вместе с начальником отдела дошкольного образования Управления образования Ириной Любимовой дали разъяснения молодой маме по интересующим вопросам о работе информационной системы и автоматическом комплектовании дошкольных учреждений. Обсудили и проблему Зашекснинского района. До конца года будут построены еще два детских сада, благодаря чему дополнительно появится 640 мест.

С идеей по работе с молодежью обратился предприниматель Евгений. Он предложил проект, который объединит в себе и «Школу блогера», и онлайн-встречи с интересными спикерами. По мнению Людмилы Гусевой, такой проект мог бы помочь ребятам понять, как можно реализовать себя в городе.

Личный прием ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: