В дороги Бабушкинского округа вложат полтора миллиарда рублей

Развитие Бабушкинского округа обсудили на Градостроительном совете. Повестка была сформирована на основе более шести тысяч обращений от жителей округа, которые поступили на электронную платформу «Градсоветы: Общее дело!». Большинство предложений касалось сферы дорожно-транспортного хозяйства, здравоохранения, ЖКХ и благоустройства.

Транспорт

Будут отремонтированы несколько участков региональных дорог, среди которых, к примеру, подъезд к поселку Юрманга и автодорога от села имени Бабушкина до Михайловки. 

Общая протяженность приведенных в порядок участков составит 28 километров.

Трасса Тотьма - Никольск - одна из опорных региональных дорог, которая соединяет три райцентра. По поручению губернатора три года назад стартовал ремонт крупной транспортной артерии. За это время в Бабушкинском округе привели в порядок более 120 километров трассы. На эти цели было выделено два миллиарда рублей. Планируется привести в порядок пять мостов через реки Ивачиха, Леденьга, Семжа, Юза, Рунга.

В план ремонтов муниципальных дорог включены пять улиц в селе имени Бабушкина: Верхняя Надречная, Нижняя Надречная, Первомайская, Октябрьская и Спортивная; также будет отремонтировано 680 метров тротуаров на улице Беляева. На эти цели выделяется более 140 миллионов рублей. Всего на ремонт дорожной сети округа будет направлено 1,4 миллиарда рублей.

ЖКХ

Одна из острых проблем Бабушкинского округа - снабжение питьевой водой. Износ сетей достигает 90%, а качество воды не соответствует санитарным нормам. Для того чтобы улучшить ситуацию, в рамках регионального проекта «Чистая вода» в 2023-2024 годах системы водоснабжения села имени Бабушкина и поселка Юрманга будет реконструированы. Будут построены очистные сооружения, резервуары для чистой воды, сети. 

На эти работы планируется направить 321 миллион рублей.

Такая же масштабная реконструкция в ближайшие два года ожидает сети села Воскресенское. На эти цели будет направлено более 187 миллионов рублей. 

В результате чистую воду получат жители не только Воскресенского, но и соседних населенных пунктов - деревень Васильево и Душнево.

После этого обеспеченность Бабушкинского округа качественной питьевой водой достигнет 76%. 

Медицина, образование

1,8 миллиона рублей будет выделено в 2023 году на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт пяти структурных подразделений Бабушкинской центральной районной больницы. Речь идет о Березовском и Зайчиковском ФАПах, лечебном и физиотерапевтическом корпусах ЦРБ, больничном пищеблоке. Более трех миллионов направят на покупку медицинского оборудования. Еще на два миллиона планируется приобрести 45 функциональных кроватей и операционный стол. В шесть миллионов рублей обойдется покупка модульной конструкции для Жубринского ФАПа.

Как отметили на Градостроительном совете, в ремонте нуждается кровля Бабушкинской средней школы. Кроме того, предстоит привести в порядок территорию и ограждение детского сада «Березка».


2,07 миллиарда рублей будет направлено на развитие Бабушкинского округа в 2023-2024 годах.


31 объект в муниципалитете отремонтируют или реконструируют за два года.


Культура

Будут приведены в порядок «Курортный сад» и «Аллея Героев» в селе имени Бабушкина. Кроме того, принято решение начать в следующем году капитальный ремонт районного Дома культуры. В здании, построенном еще в советские годы, работает музыкальная школа, открыты кружки и клубы. Как прозвучало на Градсовете, в помещениях холодно, есть проблемы с электропроводкой. Ремонтировать ДК будут в два этапа. На первом -  устранят проблемы с инженерными системами. 

На втором - приведут в порядок помещения, закупят оборудование. 

На первый этап модернизации ДК будет направлено более 18 миллионов рублей.

Спорт

Еще одно приоритетное направление - поддержка здоровья жителей Бабушкинского округа. 

Для этого в районном центре появляются новые спортивные объекты. Во время своего визита глава региона посетил стадион, который был открыт после ремонта в прошлом году.

Решение было принято на Градсовете три года назад. Спортивный объект, которым пользуются все жители села, капитально преобразился. Здесь сделали полноценное футбольное поле с искусственным покрытием, установили спортивное оборудование. По нацпроекту «Демография» открыли площадку ГТО. Местные жители говорят, что стадион востребован, однако есть претензии к состоянию футбольного поля. Сейчас этот вопрос находится на контроле департамента строительства.

Также в районном центре строится еще один спортивный объект. Физкультурно-оздоровительный комплекс расположится рядом с пришкольным стадионом. Это будет одноэтажное здание с двумя спортзалами, раздевалками и трибунами. На сегодня выполнен монтаж каркаса здания, проложены инженерные сети. Ведется работа по устройству кровли. Техническая готовность объекта составляет 59%.  Подрядчик заверил, что работы на ФОКе будут закончены в августе 2023 года.

Градсовет Бабушкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: