В финал «Лидеров России» вышли двое вологжан

statics/images/arcticles/022019/13022019xfa339273.jpg
Большинство конкурсных заданий предусматривали командную работу. Оценки участникам выставлялись по 15 различным компетенциям.
Фото Екатерины Олешко
statics/images/arcticles/022019/13022019xae713f5f.jpg
Марина Липатникова.
Фото автора
Марина Липатникова и Алексей Макаровский будут представлять Вологодскую область в финале конкурса лучших управленцев страны - «Лидеры России». Впрочем, окончательный состав финалистов будет объявлен только в конце февраля.

Системная и продуманная

Конкурс лучших управленцев, реализуемый на общественной платформе «Россия - страна возможностей» в этом году проводится уже во второй раз. Об интересе к нему свидетельствует тот факт, что первоначально свои заявки подали 227 тысяч россиян, в том числе около 2000 представителей Вологодской области.
После нескольких дистанционных раундов были отобраны 3300 участников очных полуфиналов, организованных во всех федеральных округах. На Северо-Западе местом такого полуфинала стал Санкт-Петербург, куда помимо участников были приглашены эксперты из числа ведущих экономистов страны, журналисты и несколько глав регионов. 
Само приглашение на полуфинал еще не гарантировало в нем участия. Всю минувшую пятницу конкурсанты решали контрольные задания, чтобы подтвердить свою квалификацию. Всего в состав полуфинала в СЗФО вышли 370 человек, из которых 18 вологжан. Не считая Санкт-Петербурга, этот результат стал вторым по представительству после Калининградской области. В тройке лидеров по числу полуфиналистов Вологодчина была и в прошлом году, что дало основание экспертам говорить о том, что кадровая политика в нашем регионе является системной и продуманной.
Среди вологжан-полуфиналистов были люди разных возрастов и профессий - предприниматели, металлурги, руководители небольших организаций и предприятий, работники банковского сектора и строительной отрасли. Часть из них ранее участвовала в региональных кадровых программах. 
На состоявшейся в субботу церемонии официального открытия полуфинала полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан напомнил, что управленческий конкурс «Лидеры России» проводится по поручению Владимира Путина, а его главная цель - создание социальных лифтов для самых активных граждан, которые станут грамотными и эффективными управленцами новой волны. В качестве примера полпред привел историю Алексея Лысова из Вологды, который стал победителем прошлогоднего конкурса и получил приглашение на работу в администрацию президента страны.
Далее, разбившись на команды, конкурсанты в течение двух дней решали различные управленческие задачи, прибегая к тактике мозгового штурма. Особо оценивалось умение эффективно работать в команде. Еще на церемонии открытия организаторы не раз подчеркивали, что современные лидеры не могут быть единоличниками по духу. 

Чудо-Марина

Во время перерывов с участниками могли пообщаться журналисты, и одной из самых востребованных для СМИ стала вологжанка Марина Липатникова - единственная представительница прекрасной половины человечества в числе полуфиналистов из нашей области. 
Повышенный интерес к ней объяснялся и лингвистической особенностью: в заявке должность нашей землячки была обозначена как «директор ЧУДО» - она работает в частном учреждении дополнительного образования.
Хотя Марина и правда чудо: общительная, эрудированная, разносторонняя. В Вологодской области ее усилиями уже реализуется общественно-значимый проект «Серебряный возраст», направленный на укрепление взаимопонимания между вологжанами старших поколений и молодежью: как оказалось, и те и другие могут многому научить друг друга. 
А вскоре Марина Липатникова готовится запустить еще один проект, направленный на профориентацию школьников и студентов.
- Моя главная группа поддержки - это семья: муж и двое детей. Они привыкли к моим поездкам и работе до позднего вечера. Но я по-другому не умею, мне интересно работать с людьми, - рассказала вологжанка. - На конкурсе меня часто спрашивают, поехала бы я на работу в Москву или в Санкт-Петербург? Это заманчиво и престижно, но независимо от результатов финальной части конкурса я останусь жить и трудиться на Вологодчине, стараясь принести ей максимальную пользу.
Такую же пользу намерен принести нашему региону и другой вологодский финалист - Алексей Макаровский, еще недавно работавший в правительстве области. Сейчас он живет в Москве, трудится в центральном исполкоме партии «Единая Россия», но связей со своей малой родиной не теряет. 
- У меня на Вологодчине близкие и друзья, много знакомых. Заявку на конкурс я сознательно подавал как представитель Вологодской области, и здесь же буду реализовывать свой общественный проект, - поделился с нами своими планами Алексей Макаровский.
К слову, реализация таких проектов на «заявочных» территориях стала в этом году обязательным условием для всех полуфиналистов. Одних высоких оценок для пропуска в финал для них недостаточно - нужна и конкретная отдача. Представленные участниками проекты должны быть направлены на решение социальной проблемы или развитие гражданского общества. Причем «откупиться» деньгами, просто переведя определенную сумму на счет благотворительного фонда, нельзя. Учитывается именно общественная деятельность самого конкурсанта.
Их проекты должны начать реализовываться до 22 февраля, тогда же будут известны предварительные итоги последнего территориального полуфинала в Центральном федеральном округе. 
- Из числа конкурсантов, набравших высокие баллы, но не прошедших в финал, сформирован лист ожидания. Если приглашенный в финал не выполнит задание по реализации общественного проекта, его ждет дисквалификация. И тогда вакансию займет другой полуфиналист, успешно справившийся с заданием, - подчеркнул генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.
По имеющейся у нас информации, в верхних строчках листа ожидания находится еще один вологодский полуфиналист. И при определенном раскладе в финал смогут попасть не двое, а уже трое представителей нашей области.
Все финалисты получат образовательные гранты в размере одного миллиона рублей, а 100 победителей конкурса, помимо дополнительных возможностей для карьерного роста, смогут в течение года консультироваться у персональных наставников из числа федеральных министров и руководителей крупных корпораций.
Конкус «Лидеры России» Кадры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: