В «финской» деревне готовятся пересесть с санок на велосипеды
Любопытную картину довелось увидеть журналистам «Красного Севера», побывавшим на днях в деревне Боярское Вытегорского района. Все шестеро местных жителей от мала до велика, встреченных нами на улицах населенного пункта в полуденное время, передвигались на финских санях!
Оказалось, что в этот день в деревенском магазине был завоз товара, и люди спешили за покупками на самокатных санях. «Финки» с длинными полозьями и вынесенными вперед сиденьями обычно разгоняют, отталкиваясь одной ногой от снежной или ледяной поверхности. Как рассказали нам сами местные жители, такие сани здесь используют не только для вояжей в магазин, но и для поездок к родственникам на другой конец деревни, а то и на работу в соседнее хозяйство, расположенное на расстоянии в два километра.
Добавим, что «финки» традиционно широко используются в Чагодощенском районе, куда в довоенное и послевоенное время массово переезжали выходцы из Карелии, в том числе с территорий, когда-то входивших в состав Финляндии.
А вот почему такие сани оказались столь популярны в отдельно взятой вытегорской деревне и нескольких прилегающих к ней населенных пунктах - загадка. Но зато доподлинно известно, что история увлечения «финками» насчитывает здесь уже несколько десятилетий.
- Я еще когда была маленькой, ездила на «финках» в школу да на горку, - вспоминает Галина Глазова. - Теперь вот добираюсь на них на работу. Главное, чтобы не сильно холодно было на улице. При морозах от минус 15 и больше металлические полозья уже не так хорошо скользят по снегу. А вообще это очень полезное и многофункциональное транспортное средство в деревенских реалиях. Раньше чуть ниже ручки приваривали металлическую планку с крючками и на таком передвижном коромысле ездили за водой на колодец. Теперь вот - за покупками в магазин.
Большинство «финок» в Боярском - еще 70-х и 80-х годов постройки и зачастую достались нынешним владельцам по наследству. Когда-то знатные самокатные сани тут мастерил местный кузнец Николай Евшаков, но после его кончины приток новых «финок» почти прекратился. Но недавно в деревню вернулся выучившийся сварщик, и потому в Боярском всерьез рассчитывают на продолжение зимних транспортных традиций.
К слову, основная категория пользователей «финками» - школьники младших классов, зрелые люди и особенно пенсионеры.
А вот молодежь самокатные сани тут не особо жалует: им на машинах сподручнее. Тем не менее, по словам продавца деревенского магазина, в зимнее время большинство покупателей приезжает к торговой точке именно на санях.
- Я «финками», наверное, уже больше 60 лет пользуюсь, - говорит пенсионерка Валентина Байнина. - Сама родом из Карданги - там тоже такие санки были, но все же не столь распространены, как в Боярском. А тут на «финках» ездят чуть ли не все пенсионеры. Да еще как! На нашей улице живет бабушка - одна нога у нее практически не сгибается, летом еле-еле с палочкой ходит. А зимой поставит больную ногу на полозья, а здоровой отталкивается - и словно вихрь по улице летит!
Максим ВОЛОДИН
Комментарии (0)