В гаражах запретили заниматься бизнесом и устраивать склады

С 1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, разрешающие изымать у собственника гараж, машино-место и даже сарай, если эти помещения используются не по назначению. Это решение напрямую затрагивает десятки тысяч владельцев гаражей в Вологодской области и может нанести серьезный удар по нелегальному бизнесу, расположенному в ГСК. «Красный Север» разбирался, считается ли нецелевым использованием хранение овощей в кессоне. 

В интересах соседей?

- Недавно заезжал по делам в гаражный кооператив, расположенный за одним из крупных торговых центров города. И деловой активности, которая там буквально кипит, может позавидовать любое предприятие. Практически в каждом боксе - какая-то мастерская, красят машины, зачем-то таскают туда-сюда газовые баллоны. Знаю, что в другом гаражном кооперативе, например, установили станки и строгают бруски и прочий погонаж, ремонтируют автомобили или используют помещения в качестве склада. И так - повсеместно, - рассказал вологжанин Дмитрий. 

Но скоро подобной гаражной вольнице может прийти конец, а жизнь владельцев таких боксов серьезно осложнится.

Первоначально поправки в Гражданский кодекс должны были вступить в силу только через год. Однако по инициативе председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова введение новых правил было ускорено.

- Принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране, мы предлагаем пересмотреть сроки вступления в силу отдельных уже принятых федеральных законов на более ранние, - так парламентарий пояснил необходимость переноса сроков «Российской газете».

По мнению Павла Крашенинникова, это «будет способствовать повышению эффективности регулирования имущественных отношений неограниченного круга лиц в российском правопорядке».

- Основных целей у закона, как говорят его авторы, - две: борьба с теневым бизнесом, а также защита прав и законных интересов третьих лиц, то есть соседей. Речь идет о случаях, когда в гаражах устраивают шиномонтажи или точки продажи стройматериалов, например. Есть случаи, когда хозяева гаражей делают пристройки, естественно, незаконные. То есть машино-места используются не по назначению, - рассказал «Красному Северу» депутат ЗСО Антон Холодов. 

- Принятые поправки направлены на борьбу с нарушением принципа добросовестности со стороны отдельных собственников в зданиях. Согласно части 1 статьи 287.4 Гражданского кодекса РФ собственник помещения, машино-места владеет, пользуется и распоряжается ими в соответствии с их назначением и не вправе использовать их способами, которые нарушают права и охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест, находящихся в тех же зданиях, сооружениях, - полагает юрист Артем Сухих.

Исключительная мера

Если интересы соседей будут нарушены (допустим, их не устроят штабели реек или горы покрышек у своего бокса), то теперь они могут обратиться в суд. И уже он вынесет решение. 

- Также с исками смогут обратиться органы местного самоуправления, уполномоченные государственные органы, - поясняет Антон Холодов. 

 

С 1 сентября гараж или машино-место могут быть изъяты у владельца в случае, если:

• имущество используется не по назначению (пустующие не в счет); 

• систематически нарушаются права и интересы соседей; 

• помещение содержится бесхозяйственно.

Важно, что процедура изъятия нежилых помещений предполагает обязательное предупреждение их хозяина. И, следовательно, у владельца будет возможность исправиться (убрать те же мешающие соседям по ГСК покрышки).

- Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, то уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить владельца о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - назначить собственнику соразмерный срок для его ремонта, - отмечает Артем Сухих. 

Ну а если по прошествии отведенного срока нарушения не будут устранены, в этом случае и запускается механизм изъятия. Как прописано в законе, суд по иску уполномоченного госоргана или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

- Согласно действующему законодательству продажа будет осуществлена по стоимости, определенной отчетом о рыночной стоимости объекта недвижимости, составленным специализированной организацией, - пояснили в департаменте имущественных отношений области.

- Изъятие является исключительной мерой, в случае отказа собственника от совершения каких-либо действий разумные сроки будут определятся в ходе судебного разбирательства.

Как быть с нелегальным шкафом?

- Хранить, скажем, велосипед на машино-месте по-прежнему будет можно. Не накажут хозяина и за 
пустующий бокс. А вот за организацию склада или бизнес-точки можно будет поплатиться изъятием, - предупреждает Антон Холодов. 

Наверняка многих волнует, будет ли уже с этой осени считаться нарушением, если вы храните в гаражном кессоне картошку и прочие овощи, выращенные на собственном дачном участке. 

- Хранение овощей в кессоне в гараже не является нарушением назначения использования помещения как нежилого. Но способ хранения («яма») не должен нарушать СНиПов и прочих требований. Однако регулирующих норм на этот счет я сейчас не припомню, - говорит Артем Сухих.

А если в вашем боксе установлен шкаф, в котором вы храните ненужные вещи, то это все еще будет гаражом или уже складом?

В свою очередь, эксперты утверждают, что о конкретных случаях говорить пока сложно, поскольку закон новый и судебной практики еще нет. 

В тему

По информации департамента экономического развития, потенциальная численность вологжан, занятых в теневом секторе, неуклонно снижается. 

Если на 1 января 2020 года этот показатель оценивался в 95,4 тысячи человек, на 1 января 2021-го было 74,3 тысячи, то на начало нынешнего года - 67,3 тысячи человек.

- Как видим, меры поддержки Правительства Российской Федерации, правительства Вологодской области и в пандемийный, и в санкционный периоды позволили не только сохранить занятость, но и привлечь граждан для работы в легальном секторе, вывести их «из тени». Значительную роль в этом мы отводим введению налога на профессиональный доход. По состоянию на 31 мая 2022 года количество самозанятых граждан, применяющих этот специальный налоговый режим, составило в Вологодской области 20 751 человека. Только в январе - мае текущего года этот статус получило более пяти тысяч вологжан. Предпринимателям на территории области, в том числе самозанятым, оказываются финансовая, гарантийная, имущественная, консультационно-информационная поддержка и прочие меры. Поддержка позволяет некоторым представителям бизнеса сохранять штат сотрудников, другим - расширять его для выполнения новых задач, создавать новые рабочие места. Мы прекрасно понимаем, что устройство на работу - один из способов выйти «из тени», - сообщили в ведомстве.

Но если шкаф еще можно разобрать, а старые вещи выбросить на свалку, то как быть тем, у кого в гаражном боксе открыт, например, автосервис или мебельная мастерская? Ведь зачастую люди уходят в «гаражную экономику» не от хорошей жизни. Они зарабатывают на себя сами, не просят денег у государства. Конечно, работать в теневом секторе - это тоже не вариант, и прежде всего - для самого работника. Но станут ли в таком случае очередные ужесточения стимулом для предпринимателей по выходу из тени? 

- Порядок наводить надо. А если говорить о своевременности принятых решений в текущей ситуации, то, на мой взгляд, удачного времени для этого не будет никогда. Поэтому нужно либо делать, либо нет. Если ты зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, то находишься в правовом поле и платишь все налоги. Но легальное мелкое предпринимательство, как правило, не выдерживает конкуренции с «теневым» бизнесом, из-за чего не может расти и развиваться дальше. Если предприниматель уже вошел в правовое поле, то изымать у него, конечно же, ничего не надо, - считает региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Куликова. 

- На мой взгляд, закон довольно строг, по крайней мере, сейчас на бумаге. «Нарушения» вроде установки нелегального шкафа кажутся просто абсурдными. Также не совсем понятно, что делать тем, кто устроил в гаражах СТО и никому не мешает. Им, видимо, придется регистрироваться, что в общем-то правильно. Но сколько на это уйдет времени и денег, и кто готов будет это сделать вместо того, чтобы свернуть свой бизнес? - задается вопросами Антон Холодов. - В Вологде зайди в любой гаражный кооператив - и два-три сервиса точно найдешь. И, кстати говоря, ремонтируют там машины гораздо дешевле, чем в официальных сервисах, а зачастую и качественнее. Так что пострадают не только владельцы гаражей, но и простые люди. 

В свою очередь, юрист Артем Сухих не видит больших проблем в регистрации бизнеса в нежилом помещении. Главное, чтобы услуги предприниматель оказывал своим клиентам по всем правилам. 

Гаражи Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: