В Городищне восстанавливают клубы и мечтают о природном газе

statics/images/arcticles/112017/01112017xd6ed10ea.jpg
У Владимира Теребова своя столярная мастерская, а также большое приусадебное хозяйство - гуси, куры, поросенок и коза.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112017/01112017xa65d6a63.jpg
Самые топкие места на 22-километровой грунтовке к селу подсыпают гравием, но дорога по-прежнему находится в удручающем состоянии.
- По осени к нам лучше всего добираться на вертолете, - грустно шутят жители села Городищна Нюксенского района. И в их словах есть резон: в распутицу и так напоминающая стиральную доску 22-километровая грунтовка, что связывает село с асфальтированной трассой в Великий Устюг, покрывается толстым слоем грязной жижи. По ней, скорее, не едешь, а плывешь…

Совершенно другие деньги

Шутка про вертолет здесь возникла не случайно. Именно на этом транспортном средстве в начале «нулевых» в Городищну прилетал теперь уже бывший глава региона Вячеслав Позгалев. Тогда за счет областной казны в селе построили новую кирпичную школу и восстановили один из мостов, а вот на асфальтирование грунтовки, которая, к слову, считается региональной дорогой, денег уже не хватило. 
- Дорожная проблема всегда была для нас актуальной, а в этом году грунтовку окончательно добили большегрузы, - поясняет глава Городищенского муниципального образования Игорь Чугреев. - В августе к нам приезжали председатель областного правительства Антон Кольцов и начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский. Обещали помочь. А вообще, все познается в сравнении. Я в администрации с 2006 года работаю. И если раньше на поселенческие дороги ежегодно выделялось всего 300-400 тысяч руб­лей, которых хватало только на содержание в зимний период, то в этом году уже два миллиона, а это совершенно другие деньги. 
Поселенческие дороги в Городищне и правда и чище, и ровнее. Тем более что иметь устойчивое внутреннее сообщение для городищенцев жизненная необходимость. Поселение - одно из самых крупных и протяженных в Нюксенском районе: 72 населенных пункта и 2200 постоянных жителей. Под стать такому масштабу и социальная сфера - две школы и два детских сада, шесть ФАПов, участковая больница, пять биб­лиотек, культурно-досуговый центр с шестью филиалами. 
А вот политический состав местной власти на удивление однороден: все 11 депутатов представительного органа шли на выборы кандидатами от «Единой России». Эту же политическую силу представляет и глава, недавно переизбравшийся на новый срок с 82-процентным уровнем поддержки земляков.
Недовольные жизнью в Городищне, безусловно, есть. Но то, что местная власть тут авторитетна и поддерживаема большинством - факт наглядный и весьма очевидный, даже с учетом «убитой» грунтовки к райцентру.

Реальные дела

Завоевать авторитет местной власти помогли реальные дела, в том числе участие в проекте «Народный бюджет». Напомним, что этот проект, инициированный на Вологодчине губернатором Олегом Кувшинниковым, предусматривает софинансирование поселенческих инициатив, принятых с учетом мнения самих жителей. Половину необходимых средств на прошедшие отбор проекты выделяет областная казна, 45% - местные власти и спонсоры, оставшиеся 5% вносит население.
Именно благодаря «Народному бюджету» в Городищенском поселении благоустроили территорию возле мемориала воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны; установили современные контейнерные площадки для сбора мусора и ведут оборудование нескольких детских игровых площадок в деревнях. А еще, уже за счет средств поселенческой казны и спонсорской помощи местных предпринимателей, построили 500-метровую дорогу в Макарьино, приобрели новый павильон автобусной остановки и возоб­новили работу сельского клуба в деревне Матвеевской.
- Нас активно поддерживают и областные, и районные власти, но я всегда говорил и готов повторить снова: инициаторами позитивных преобразований в своих населенных пунктах в первую очередь должны быть сами люди, - говорит Игорь Чугреев. - И самосознание наших жителей действительно постепенно меняется. Особенно после того как благодаря «Народному бюджету» и другим проектам многие из инициатив населения действительно удалось претворить в жизнь. Помогают нам и старосты деревень. Они пока есть не во всех населенных пунктах, но помощь приносят большую. Особенно хотелось бы отметить Марию Дьякову из Верхней Горки и Юлию Игнатьевскую из Матвеевской. Юлия - совсем еще молодая женщина, но авторитетом пользуется заслуженным. Побольше бы нам таких старост!
Впрочем, есть в Городищенском поселении проблемы, которые ни инициативами населения, ни работой старост решить не удастся. Здесь требуется иной подход и иной масштаб финансирования. Взять хотя бы газификацию. По территории Нюксенского района проходит сразу несколько ниток магистральных газопроводов, а вот долгожданного газоотвода до Городищны нет, и когда он появится - неизвестно. 
- Был бы у нас природный газ, может, и молодежи бы в селе больше оставалось, - сказали нам на прощанье местные жители. - А так места у нас красивые, школа новая, глава энергичный. Городищна не город, конечно, но если работа хорошая есть, то и здесь жить достойно можно.
Нюксенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: