В июле огурцы требуют повышенного внимания

statics/images/arcticles/072022/06072022x7480b82a.jpg
Плети при сборе урожая переворачивать недопустимо: они потратят много сил на возвращение листьям правильной ориентации к солнцу.
Фото с сайта teplicainfo.ru

В середине лета важно помочь огурцам сохранить свою функциональность как можно дольше. В это время происходят наращивание зеленой массы и активное образование завязей.

Больше воды

Даже в середине лета нередки резкие колебания температуры. Часто ночью она опускается довольно низко, отчего нежные теплолюбивые растения огурца страдают. Поэтому, если в прогнозе есть похолодание, надо отвязать и опустить плети со шпалеры вниз и прикрыть их тонким укрывным материалом. Так снизится стресс от похолодания, и растения не будут тормозить в развитии, сбрасывать завязи и тому подобное, то есть отдача зеленцов не снизится. 

Огурцам очень важна стабильность в плане полива, особенно на макушке лета. Нельзя раз в неделю залить огурцы и оставить их так до следующих выходных. Этой культуре нужна регулярная подача воды, только тогда она покажет свою урожайность и высокое качество плодов. Следует организовать хорошее мульчирование. Мульча, плотно укрывающая голую землю, поможет сохранить влагу.

После цветения начинается этап, когда огурцы требуют большого количества воды. И вот здесь важно применять полив под корень и на листья. Желательно их чередовать, чтобы огурцы получали нужное количество влаги: утром - под корень, вечером - на листья.

На один квадратный метр нужно использовать около 10 литров воды. В воду можно вносить различные удобрения, благодаря чему этот процесс значительно упрощается.

Почву вокруг огурцов следует промачивать на 20 сантиметров в глубину, радиус - 15 сантиметров. Важное правило: при поливе корневая шейка должна оставаться сухой. 

Лучшие удобрения

На пике сезона огурцы довольно уязвимы к вредителям и болезням, которые не дремлют и активизируются как раз в это время. Самый лучший вариант - предупредить неприятность. Для этого существуют разные средства в помощь дачнику. Конечно, предпочтительнее использовать биопрепараты, срок ожидания результата от которых - 1-2 дня, но в сложных случаях иногда приходится применять и «тяжелую артиллерию». Рассмотрим, что можно приобрести в садоводческих магазинах и как это использовать.

Подкормки в июле направлены на то, чтобы укрепить растения и сформировать иммунитет от различных болезней и вредителей. Также внесение удобрений позволит продлить плодоношение до самых морозов.

В июле стоит грамотно подбирать удобрения. Важно вносить калийные и фосфорные. В самом начале можно применить нитрофоску. Пропорции: столовая ложка на 10 литров воды. В последующем можно делать раствор из 0,5 литра коровяка и столовой ложки сульфата калия. Третья подкормка вносится в августе, она направлена на то, чтобы продлить плодоношение.

От болезней и вредителей отлично работает баковая смесь из доступных биопрепаратов. Взять по 2 таблетки «Алирина-Б» и «Гамаира» и развести их в 1 л воды. Добавить туда же по 1 мл «Фитоверма», «Битоксибациллина» и «Лепидоцида». Если прогнозируются холодные ночи, то в эту смесь стоит добавить «Эпин». Опрыскивать такой смесью огурцы 1 раз в 10 дней.

Все дело - в завязях

Хорошее питание крайне важно подросшему растению. Если будет нехватка полезных элементов, то огурец в первую очередь отреагирует на это сбросом завязей. В составе подкормок должны обязательно присутствовать азот и полный набор микроэлементов. В продаже можно найти немало комплексных удобрений, например, «Нитроаммофоску». К ним нужно добавить микроэлементы и гуматы. Хорошо действуют на огурцы настои органики - навозов и пометов. Также можно подкормить их зеленым удобрением из сброженной травы.

Плети при сборе урожая переворачивать недопустимо. Дело в том, что они потратят много сил на возвращение листьям правильной ориентации к солнцу.

Огурцы срезаются с частью плодоножки.

Если при сборе отломилась часть огурца на кусте, то ее нельзя оставлять, так как может начаться гниение.

 

Огурцы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: