В кафе и кинотеатры начнут пускать только по QR-кодам

statics/images/arcticles/102021/06102021x36d64b08.jpg
Только сертификаты вакцинации или переболевшего ковидом станут для вологжан пропуском в кафе и рестораны региона.
Фото с сайта saburovo.mos.ru

С 9 октября посещать развлекательные и спортивные мероприятия, театры, бассейны, музеи, заведения общепита на Вологодчине можно только после предъявления QR-кода сертификата вакцинации от коронавируса или сертификата переболевшего ковидом.

Новые ограничения

В Вологодской области введен ряд дополнительных ограничений для профилактики заболеваемости коронавирусом. Отметим, что с сегодняшнего дня, 6 октября, без QR-кода нельзя будет пройти диспансеризацию или профилактический осмотр в медучреждениях региона. Правда, здесь существует ряд исключений. К ним областные власти отнесли периодические или предварительные медосмотры отдельных категорий работников, а также углубленную диспансеризацию лиц, перенесших ковид.

В тему

Вакцина «Спутник V» остается эффективной против господствующего в настоящее время в нашей стране варианта нового коронавируса дельта: исследования показали, что критичного снижения эффективности нет, сообщил во вторник представитель разработчика вакцины, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

С мая в России произошло замещение прежних вариантов коронавируса вариантом дельта и его дочерними линиями, и в последние три месяца можно говорить о его практически 100-процентном доминировании, сообщает РИА «Новости».

Владимир Гущин пояснил, что в ходе мониторинга циркуляции вируса в Москве было обнаружено около 60 новых вариаций штамма дельта, и в настоящее время Центр имени Гамалеи ведет активную работу по перебору этих вариантов для оценки их потенциальной опасности.

С этого же дня без специального электронного кода не будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных, стационарных условиях и условиях дневных стационаров. Здесь тоже пара исключений: собственно вакцинация и помощь по профилям «акушерство и гинекология» (в части использования вспомогательных репродуктивных технологий), «гематология», «онкология», «психиатрия».

Еще ряд ограничений вступает в силу с 9 октября. В частности, на Вологодчине запрещается посещать кафе, рестораны, фуд-корты, кинотеатры, дома культуры, театры, ФОКи, фитнес-клубы, спортзалы, бассейны, музеи, библиотеки, культурные, выставочные и спортивные мероприятия без QR-кодов сертификата вакцинации или сертификата переболевшего. Также будет требоваться документ, удостоверяющий личность. Новые правила не касаются детей и подростков до 18 лет.

Как получить код?

Напомним, что получить QR-код можно на сайте госуслуг, а также в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус» после прохождения полной вакцинации. Как поясняют специалисты, такой документ содержит отметки о датах прививки, названии и серии вакцины и собственно сам QR-код. Действовать такой сертификат будет в течение года после прохождения вакцинации. Как найти QR-код? Достаточно просто: он будет находиться в разделе «Все сервисы по коронавирусу». Также можно ввести поисковый запрос - «сертификат». Эта схема действительна как для сайта госуслуг, так и для мобильных приложений. 

Если говорить о сертификате переболевшего, то он появится на едином портале госуслуг, если вы обращались к врачу, сдавали ПЦР-тест, получили справку о заболевании ковидом, но при этом болезнь перенесли в последние шесть месяцев.

Разумеется, не исключены и случаи, когда вакцинация пройдена, а сертификат так и не получен. Здесь алгоритм действий такой: для начала в личном кабинете единого портала государственных услуг проверьте ваши паспортные данные и СНИЛС, затем уточните в медорганизации, где вы прививались, какие данные о вас были внесены в реестр. 

- Поручаю органам местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами и Роспотребнадзором обеспечить контроль за исполнением требований по предъявлению QR-кода при посещении гражданами вышеперечисленных организаций, оказывающих услуги населению. Мы не хотим, чтобы в Вологодской области был введен локдаун. Это сильно ударило бы как по экономике региона, так и по нашей с вами сложившейся жизни, - говорит первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - Но мы обязаны удержать ситуацию, не допустить дальнейшего роста заболеваемости, количества госпитализированных в моногоспитали. Пожалуйста, вакцинируйтесь! Обезопасьте себя и своих близких от этой смертельно опасной инфекции.

В области созданы все условия для комфортного прохождения вакцинации. С начала прививочной кампании регион получил более 486 тысяч доз препарата. Первым компонентом уже вакцинировались 308 тысяч вологжан, вторым - 282 тысячи. Но этого недостаточно. Пока Вологодчина занимает 74-е место в стране по уровню вакцинации: 32,88% от численности взрослого населения. Причем темпы вакцинирования снижаются. Если за июль обезопасить себя от коронавируса решились 69 тысяч жителей области, то в сентябре - только 31 тысяча.

Тяжелых больных все больше

Между тем ситуация с коронавирусом в регионе продолжает ухудшаться. Штамм дельта, который сейчас распространяется в стране, гораздо более заразный, чем его предшественники. 

В моногоспиталях Вологодской области в настоящий момент на лечении находятся 1 589 пациентов с этой опасной инфекцией. Это в 1,7 раза больше, чем отмечалось в начале сентября.

Точно такая же картина - и по тяжести заболевания. Только за сентябрь количество тяжелых пациентов выросло со 117 до 195 вологжан. Из них на аппаратах ИВЛ находятся 50 человек. 

- Увеличилось и число пациентов, нуждающихся в кислородотерапии: сейчас их 789, - подчеркнул первый замгубернатора.

По данным оперштаба, моногоспитали Вологодской области заполнены на 86,4%. Из 1 840 коек занято 1 589. Из них 717 - в Вологде, 814 - в Череповце, 58 - в Великом Устюге. Для сравнения: в 2020 году в этот период в моногоспиталях на лечении находились 362 пациента.

Напомним, что за последнюю неделю в связи с ростом госпитализаций и тяжелых больных было дополнительно развернуто 260 коек, из них 160 открыто в новом моногоспитале на базе медсанчасти «Северсталь» в Череповце.

Число заболевших коронавирусом в Вологодской области за все время пандемии превысило 70 тысяч человек. Ежедневно фиксируется от 250 до 260 новых случаев. Коэффициент распространения заболевания превысил единицу.
 

QR-код COVID-19

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: