В кафе, театры и музеи начали пускать только по QR-кодам

statics/images/arcticles/112021/01112021x26b9024d.jpg
Проверять QR-код при входе в организацию должен выделенный сотрудник с помощью программы на мобильном телефоне или специального считывающего устройства.
Фото Игоря Аксеновского

С 1 ноября в регионе введены новые антиковидные ограничения, призванные приостановить распространение коронавирусной инфекции. «Красный Север» собрал ответы на самые популярные вопросы, касающиеся новых ограничений и введения режима QR-кодов. 

Куда нужен QR-код

Новые правила посещения касаются заведений сферы услуг, развлечений и отдыха: кафе, ресторанов, кинотеатров, театров, библиотек, музеев и объектов проведения концертов, спектаклей и иных развлекательных, досуговых, деловых и конгрессных мероприятий, санаторно-курортных организаций и пансионатов, спортивных сооружений, ФОКов, бассейнов, фитнес-клубов, аквапарков. 

Вопрос - ответ

Каким образом и как будет проверяться QR-код?
С помощью программы считывания QR-кодов в мобильном телефоне или специального считывающего устройства. Проверку должен осуществлять сотрудник на входе в организацию. В случае если фуд-корт или кинотеатр находится в большом торговом центре - при непосредственном обслуживании посетителя. 

А если нет доступа в Интернет?
Достаточно будет предъявить бумажный сертификат с QR-кодом. Нет основания не доверять указанному документу без сверки его с порталом госуслуг. 

Может ли ресторан обслуживать посетителей без QR-кодов на вынос?
Может. Главное - не допускать их в помещение, где обслуживаются другие посетители. То же правило действует для уличной торговли и торговли через прилавок (например, шаурмой, пирожками, японской едой): здесь допускается обслуживание лиц без QR-кодов. 

До какого времени продлится действие ограничений?
Пока данный режим введен до 30 ноября нынешнего года. Но он, разумеется, может быть отменен в случае улучшения эпидемической ситуации. 

Можно ли предъявить для обслуживания тест на антитела?
Нет. Тест на антитела не является пропуском в организацию, работающую с ограничениями. 

Что делать, если я переболел ковидом, но не обращался к врачу? 
Факт болезни подтверждает наличие антител, но диагноза COVID-19 не было официально. В этом случае рекомендуется пройти вакцинацию. Официально подтверждать диагноз коронавируса нужно непосредственно во время болезни, это может сделать только лечащий врач. 

Будет ли предусмотрена какая-то поддержка для пострадавших от введения ограничений отраслей бизнеса?
Сейчас на федеральном уровне уже принято решение восстановить действие программы ФОТ 3 и гранты для предпринимателей. В ближайшее время будут подготовлены нормативные акты и меры поддержки на региональном уровне. 

Добавим, что для посещения парикмахерских, салонов красоты, торговых центров и магазинов, шиномонтажей и автосервисов QR-код не требуется. 

Кроме сертификата с QR-кодом о вакцинации или перенесенном заболевании, действительного в течение шести месяцев, посетитель имеет право предъявить ПЦР-тест, действительный 72 часа. Для проверки действительности сертификата могут потребовать паспорт или иной документ, подтверждающий личность.

Медотвод + ПЦР

В случае медотвода посетитель должен предъявить справку, заверенную лечащим врачом и руководителем (заместителем) медицинской организации, а также отрицательный ПЦР-тест, действительный 72 часа. 

- Наличие медотвода не является разрешающим документом для посещения указанных организаций, поэтому дополнительно понадобится ПЦР-тест. Это также относится к беременным и кормящим матерям, имеющим медотвод, - пояснили «Красному Северу» в пресс-службе департамента здравоохранения Вологодской области. 

Что будет за нарушения?

Если человек отказывается предъявлять QR-код, то организация должна отказать ему в посещении и обслуживании. В случае если организация все же будет оказывать услуги, предусмотрена административная ответственность как для посетителя, так и для нее самой согласно ст. 6.3 Административного кодекса РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». 

Для граждан это штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей; для должностных лиц - от 50 до 150 тысяч; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 150 тысяч целковых или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 дней.

Что с медпомощью?

Также вводятся ограничения на посещение медицинских организаций: поликлиник, стационаров и частных клиник. Для проведения диспансеризации и профилактических осмотров (за исключением вакцинации, углубленной диспансеризации перенесших COVID-19 и предварительных медосмотров определенной категории работников), оказания плановой помощи в поликлиниках и стационарах тоже потребуется QR-код или ПЦР-тест. 

Здесь действует ряд исключений: для оказания экстренной помощи, для беременных женщин, кормящих матерей и пациентов, завершающих курс лечения в стационаре. 
Также QR-код не требуется для оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых заболеваний или перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные постановлением Правительства РФ.

 

Вновь требуются волонтеры для помощи медикам и населению во время пандемии. Особенно они нужны в крупных городах - Вологде и Череповце. Для того чтобы стать волонтером, необходимо обратиться в областной ресурсный центр добровольчества «Провода» по телефону 8 (8172) 23-93-73, а также зарегистрироваться на сайте dobro.ru. 

Без QR-кода будет также оказываться плановая медицинская помощь по профилям «акушерство и гинекология» (в части использования вспомогательных репродуктивных технологий), «гематология», «онкология», «психиатрия». 

Как найти свой QR-код?

Специалисты Центра управления регионом Вологодской области с начала октября зафиксировали резкий рост обращений и жалоб вологжан по поводу сертификатов переболевшего и вакцинированного от коронавирусной инфекции. Основная проблема: люди не могут отыскать документ на федеральном ресурсе госуслуг. Было принято решение, чтобы на региональном портале госуслуг появилась кнопка для быстрого поиска кода. Теперь баннер, ведущий на страницу с QR-кодами на федеральном ЕПГУ, есть на главной странице региональных госуслуг. 

Чтобы найти нужный раздел на федеральном портале, в каталоге услуг нужно выбрать раздел «Мое здоровье». Далее нажать на «Сведения о результатах исследований и иммунизации от COVID-19». На открывшейся странице появятся данные о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании и ПЦР-тестировании. При этом специалисты департамента здравоохранения напоминают, что сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины, а сведения о перенесенном заболевании - если диагноз COVID-19 подтвержден документально и вы обращались к врачам: только они имеют право вносить эти сведения в базу данных. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: