В Кириллове представлены лучшие произведения Михаила Копьева

В филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - «Народном доме» - открылась выставка «Путь к картине». На ней представлены живописные и графические произведения вологодского художника Михаила Копьева, которые ранее экспонировались на его персональных выставках в Германии, Люксембурге, Болгарии и ЮАР.
Автор исторических и историко-аллегорических, жанровых произведений, портретист, анималист, сценограф и иллюстратор Михаил Копьев родился в 1947 году в Уфе. Учился и преподавал в Уфимском государственном институте искусств. В 1979 году стажировался в Академии художеств в Ленинграде. В 1986 году Михаил Васильевич переезжает с семьей в Вологду. Активно сотрудничал с вологодскими театрами, преподавал на кафедре архитектуры и дизайна ВоГТУ, вел тематическую передачу на телевидении. Труд мастера был отмечен орденом Дружбы, Золотой медалью Союза художников России, Государственной премией Вологодской области по изобразительному искусству в 2006 году. Михаил Васильевич скончался после продолжительной болезни 19 августа 2017 года.
Произведения заслуженного художника России хранятся в Центральном государственном музее современной истории, Государственном литературном музее имени Владимира Даля, Театральном музее имени Алексея Бахрушина, Доме-музее имени Николая Гоголя, Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. Они представлены в Вологодской областной картинной галерее, в музеях Вологды, Череповца, Кадникова, Сокола, Тотьмы, Устюжны, Харовска и, конечно же, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Картины вологодского автора находятся в частных коллекциях многих стран мира.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: