В медколледжах создадут дополнительные места

statics/images/arcticles/012020/29012020x0ac24133.jpg
Ежегодно Вологодский медколледж выпускает более сотни специалистов.
Фото Андрея Шилова
Вологодский медицинский колледж с нового учебного года откроет 25 дополнительных целевых мест для выпускников девятых классов по специальности «Сестринское дело». Столько же будет создано в Великом Устюге. 
В преддверии Дня студента глава региона посетил Вологодский медколледж, пообщался с будущими медиками и преподавателями.
- С 1 сентября колледж ждет мальчишек и девчонок уже не только после 11-го, но и после 9-го класса. Ранее такого не было. Думаю, что этот опыт мы будем распространять и на другие учебные заведения региона, - отметил Олег Кувшинников.
До этого получить медобразование после 9-го класса в области можно было только в медколледже Великого Устюга. В этом году там дополнительно откроют 25 мест для девятиклассников, и количество целевиков вырастет до 75, сообщает пресс-служба губернатора области. Это поможет закрыть вакансии в медучреждениях региона. Сейчас в больницах области не хватает 570 сотрудников, в том числе 240 медсестер и фельдшеров.
- Я заканчиваю обучение по специальности «Лечебное дело» и буду трудоустраиваться в Харачевский ФАП в деревню Харачево. Несмотря на то, что я много лет живу в Вологде, деревня мне очень близка, - рассказала студентка четвертого курса Вологодского областного медицинского колледжа Валерия Березовская. 
Напомним, что в регионе действует комплекс мер поддержки для медиков. По программе «Земский доктор» выплату в миллион рублей получают доктора, переехавшие работать на село. Принята программа «Земский фельдшер», согласно которой единовременную выплату в 500 тысяч рублей получают 
фельдшеры, приехавшие работать в ЦРБ. Также компенсируются до 150 тысяч рублей расходы на оплату обучения по программам ординатуры, единовременные выплаты в 500 тысяч рублей получают врачи в возрасте до 35 лет, окончившие после 1 января 2018 года вузы и впервые поступившие на работу в медучреждения малых городов и сельских территорий. Ежемесячно в течение трех лет выплачивается 10 тысяч рублей участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам с высшим образованием, трудоустроившимся в государственные учреждения здравоохранения области.
В прошлом году вдвое был увеличен размер стипендии для студентов профильных ссузов. Для целевиков - студентов вузов и ординаторов - ежемесячная стипендия составляет четыре тысячи рублей.
Здравоохранение Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: