В Мологу выпустили почти 90 тысяч сеголеток стерляди

statics/images/arcticles/072017/26072017xbbadef04.jpg
На подъезде к реке транспорт увяз, пришлось доставлять стерлядь до Мологи ведрами.
statics/images/arcticles/072017/26072017x69dbee90.jpg
Выживаемость стерляди, выращенной в искусственных условиях, гораздо выше.
В деревне Ванское Устюженского района в реку Мологу выпустили сеголеток стерляди. Вместе со специалистами рыбного хозяйства в акции приняли участие местные жители, представители областных, районных властей, газовики. 
- Предполагалось, что выпускать рыбу будут технологическим способом с помощью специальной машины. Но на подъезде к реке транспорт увяз на дороге. Тогда вместе с жителями мы решили транспортировать стерлядь в Мологу с помощью ведер. Рыба при этом не пострадала, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Популяция стерляди сохранилась в Сухоне, в остальных реках региона она встречается нечасто. Задача областных властей - восстановить этот редкий вид рыбы в водоемах Вологодчины. Стерлядь для акции была выращена Мулинским рыбоводным хозяйством Нижегородской области специально для воспроизводства водных биологических ресурсов, сообщает пресс-служба правительства.
- Дело в том, что выживаемость стерляди, выращенной в искусственных условиях, намного выше той, что появилась в естественной среде. Выживаемость в первом случае составляет 5-10% от выпускаемого количества сеголеток, в природе же остаются единицы, - рассказал ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Михаил Борисов.
- Гибель стерляди в основном происходит на самых ранних стадиях. На это влияют погодные условия, наличие питательной среды, содержание кислорода в воде, человеческий фактор и многое другое. Сеголетки, выращенные в искусственной среде, уже более  приспособлены к жизни, - добавил Михаил Глазков.
Воспроизводство биоресурсов на Вологодчине касается не только стерляди, но и других ценных видов рыб. Так, в прошлом году в Рыбинское водохранилище было выпущено 150 тысяч личинок щуки и 50 тысяч сеголеток сазана, в Белое озеро - 2,5 миллиона личинок щуки, в реку Кубену - 3,7 миллиона личинок и 36 тысяч сеголеток нельмы.
Отметим, что все подобные акции в Вологодской области финансируются предприятиями региона, которые наносят ущерб водным ресурсам, например, в ходе строительства дорог, газопроводов. Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, компании компенсируют вред, нанесенный окружающей среде, прямым путем - спонсируют выпуск рыб в водоемы Вологодчины.
 

 
Биоресурсы Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: