В моногоспиталях увеличили количество коек

statics/images/arcticles/092021/29092021xfc69a956.jpg
В регионе сейчас работают 145 прививочных пунктов. Количество вологжан, желающих вакцинироваться от ковида, неуклонно растет.
Фото Игоря Аксеновского

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Вологодской области остается напряженной. Экспертами отмечается резкий рост заболеваемости. В связи с этим на региональном уровне принято решение увеличить число коек в монопрофильных госпиталях, а также продлить режим повышенной готовности до 31 октября включительно. 

Нужно осознать ответственность

Всего в монопрофильных госпиталях Вологодской области сейчас находится на лечении порядка 1,4 тысячи пациентов с коронавирусом. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Между тем количество пациентов моногоспиталя, чье состояние оценивается как тяжелое, достигло исторического максимума с начала пандемии.

- К сожалению, растет и смертность, - отметил глава региона. - При этом за последние три месяца каждый шестой умерший - моложе 60 лет. Есть даже люди моложе 30. То есть болезнь захватывает те возрастные категории, которые раньше не были в зоне риска.

По словам губернатора, суточная смертность в стране в августе и сентябре несколько раз обновляла исторический максимум. Всего, по данным Росстата, в России с начала пандемии умерло более 200 тысяч человек, что равно населению небольшого города.

- Почему так происходит? Потому что люди не до конца осознают необходимость защиты собственного организма. А защита возможна только через вакцинацию. Российская вакцина надежна и безопасна. Она защищает организм от тяжелого течения болезни. По данным Министерства здравоохранения РФ, из всех вакцинированных менее 2% заболели коронавирусом, во всех случаях болезнь протекала нетяжело. Госпитализированных вакцинированных граждан практически нет. Но при этом Россия находится на 87-м месте в мире по количеству вакцинированных. Все остальные цивилизованные страны давно уже вакцинировали больше 80% взрослого населения. В нашем регионе уровень вакцинации - 40%. Вологодчина занимает 76-е место среди регионов России. Это тот показатель, который и выводит нас в лидеры по количеству заболевших, госпитализированных и по уровню смертности. Если мы не осознаем всей ответственности за собственное здоровье, здоровье окружающих, близких, коллег, то пандемия еще долго не закончится, - подчеркнул губернатор.

Олег Кувшинников также напомнил, что в регионе работает 145 прививочных пунктов, вакцины достаточно, чтобы привить необходимое для коллективного иммунитета количество вологжан.

На неделе было принято решение развернуть дополнительно 400 коек в моногоспиталях для пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает информационное агентство «Вологда Регион». В медсанчасти «Северсталь» в Череповце добавят 150 коек, в Вологодском городском родильном доме - 50, в Вологодской городской больнице № 2 - 160 коек и в Вологодской областной инфекционной больнице - 40.

Справка

На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, рост заболеваемости коронавирусом наблюдается практически 
по всей стране. В России распространяется дельта-штамм COVID-19, так называемый индийский. Он более агрессивный. Если при ранее выявленных штаммах один заболевший заражал трех-четырех человек, то носитель индийского штамма способен заразить восьмерых-девятерых. То есть скорость распространения коронавируса выросла вдвое.

- В итоге мы доведем количество мест до 1 980, чтобы обеспечить всех заболевших экстренной медицинской помощью в моногоспиталях Вологды, Череповца и Великого Устюга, - отметил глава региона.

Добавим, что на прошлой неделе количество коек в моногоспиталях региона уже было увеличено на 280 единиц. 

Классы и группы закрываются

Чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, на карантин выведено порядка 200 классов в школах и чуть более сотни групп в детских садах Вологодчины.

Как сообщает департамент образования региона, закрыты на карантин по коронавирусу классы в 89 школах в Вологде, Череповце и 19 районах: Бабаевском, Бабушкинском, Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вожегодском, Вологодском, Вытегорском, Кадуйском, Кирилловском, Нюксенском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Устюженском, Харовском, Череповецком и Шекснинском.

Еще два десятка классов в 13 школах перешли на домашнее обучение в связи с карантином по ОРВИ.

Также на карантин по ковиду закрылись группы в 72 детских садах области. Больше всего групп на карантине в Вологде - 57, в Череповце - 23. Еще 11 групп в девяти садиках ушли на карантин по острым респираторным вирусным инфекциям.

В связи с непростой ситуацией по распространению коронавирусной инфекции в регионе, ростом заболеваемости, госпитализации и смертности губернатор принял решение продлить режим повышенной готовности в регионе до 31 октября включительно.

При этом на Вологодчине сохраняются все ранее принятые ограничительные меры, среди них - работа предприятий общественного питания строго с 6.00 до 24.00, проведение культурных, спортивных мероприятий разрешено при заполнении не более 50% мест в помещениях, загрузка детских развлекательных центров, детских игровых комнат в ТРЦ - также не более 50%.

Напомним, что информация о количестве заболевших и динамике распространения инфекции представлена на официальном портале стопкоронавирус.рф.
 

COVID-19

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: