В новом году проиндексируют пенсии и материнский капитал

statics/images/arcticles/012022/12012022xd4dad3dc.jpg
В 2022 году материнский капитал проиндексируют с учетом фактической инфляции, а не прогнозируемой, как раньше.
Фото Даниила Зинченко

В 2022 году Пенсионный фонд расширит перечень услуг, проиндексирует выплаты семьям с детьми и пенсионерам, а на заслуженный отдых выйдут мужчины и женщины, рожденные во второй половине 1960 и 1965 годов соответственно. 

Для трехсот тысяч вологжан 

С 1 января 2022 года размер страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца у неработающих пенсионеров будет увеличен на 5,9 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 6 401 рубль 10 копеек (в 2021 году - 6 044 рублей 48 копеек), стоимость пенсионного коэффициента - 104 рубля 69 копеек (в прошлом году - 98,86 рубля). На Вологодчине прибавку ощутит около 302 тысяч неработающих пенсионеров. Кроме того, с 1 февраля возрастут ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и соцпакет, с 1 апреля - социальные пенсии (на сколько - будет известно позже). А работающим пенсионерам с 1 августа автоматически увеличат пенсию с учетом коэффициентов, заработанных за предыдущий год. 

В первом полугодии 2022 года на заслуженный отдых выйдут мужчины в возрасте 61,5 года и женщины в возрасте 56,5 года (то есть рожденные во второй половине 1960 и 1965 годов соответственно). Однако есть условия: для назначения страховой пенсии им нужно иметь не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла. Если стажа или пенсионных баллов не хватит, то гражданам придется потрудиться еще, чтобы накопить и то и другое. В противном случае через пять лет им назначат социальную пенсию. 

Инвалидам пенсии автоматически продлят на полгода - этот временный упрощенный порядок будет действовать до 1 марта 2022 года. Это значит, что гражданам, которые прошли освидетельствование в Медико-социальной экспертизе (МСЭ), не придется в первом квартале обращаться туда еще раз. 

А Пенсионный фонд так же автоматически, по данным Федерального реестра инвалидов, продлит им пенсии, ЕДВ и выплаты по уходу. 

Если группу инвалидности гражданину установят впервые, то специалисты ПФР, получив сведения от органов МСЭ, либо назначат автоматически пенсию и ЕДВ, либо свяжутся с человеком и расскажут ему, как подать заявление на назначение пенсии через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru) или портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Если же у гражданина такой возможности нет, то свое согласие на назначение «инвалидной» пенсии он может дать по телефону. 

Что касается накопительной части пенсии, то ее заморозку продлили в стране до конца 2024 года. Напомним, что впервые ее заморозили в 2014 году. С тех пор отчисления в ПФР не делятся на страховую и накопительную части, а направляются только как страховые взносы. Сформированная до 2014 года накопительная часть сохраняется и инвестируется. Увидеть ее размер можно на лицевом счете в личном кабинете на сайте ПФР. Обратиться за назначением накопительной пенсии могут женщины в 55 лет и мужчины - в 60. Для этого нужно направить заявление в ПФР (в электронном виде либо на личном приеме в клиентской службе по предварительной записи) или в свой НПФ - негосударственный пенсионный фонд. 

В 2022-м ПФР будет проактивно информировать граждан старше 45 лет о состоянии пенсионного счета и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения будут направляться в личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на портале госуслуг. Эту информацию граждане в возрасте 45+ будут получать раз в три года, что позволит им оценить собственные пенсионные права и при необходимости принять дополнительные меры (скажем, перейти на работу с «белой» зарплатой). 

Новые услуги и материнский капитал 

В 2022 году материнский капитал проиндексируют с учетом фактической инфляции, а не прогнозируемой, как раньше. Вот почему коэффициент будет известен позже, а само увеличение планируется с 1 февраля, а не с 1 января, как обычно. 

В прошлом году на Вологодчине семьям было направлено 6 938 сертификатов на МСК. Информация о его получении поступает в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг. Распорядиться документом можно, получив его в электронной форме. Прежний, очный порядок оформления сертификата остается лишь для семей с приемными детьми. Это объясняется тем, что сведения об усыновлении могут предоставить только сами приемные родители, сообщает пресс-служба областного ОПФР. 

В новом году расширится перечень выплат, предоставляемых через Пенсионный фонд. В частности, туда добавятся государственные пособия вологжанам с детьми, которые не подлежат обязательному социальному страхованию. Это коснется временной нетрудоспособности, пособия по материнству, компенсации страховой премии инвалидам (семьям с детьми-инвалидами) по договору ОСАГО, денежных компенсаций и выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также единовременных пособий беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и ежемесячных пособий на детей таких военнослужащих. Раньше этими вопросами занимался Центр социальных выплат. 

Гражданам, получавшим в 2021 году эти меры соцподдержки, обращаться в ПФР не надо: назначенные выплаты будут производиться автоматически. Уточнить информацию можно по телефону 8 (800) 600-03-45.

ПФР Прогнозы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: