В области до конца года появятся 44 «Точки роста»

statics/images/arcticles/022021/03022021x76bed2d7.jpg
В 2020 году в регионе было открыто 42 «Точки роста», в 21 районе. Там уже занимаются 22 тысячи школьников.
Фото Игоря Аксеновского

В школах 19 районов Вологодчины будут созданы центры естественно-научного и технологического обучения. Приоритет отдадут образовательным учреждениям на селе и в малых городах.

В 2021 году центры «Точка роста» будут открыты в 44 школах. 

За три года, с 2021-го по 2023-й, в регионе планируется создать 130 подобных центров, сообщает пресс-служба правительства области.

К слову, в этом году их профиль меняется. Для образовательных площадок будет закуплено новое оборудование для преподавания биологии, химии и физики. Это цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике.

Естественно-научное направление центров должно способствовать повышению качества образования преподаваемых предметов. В «Точках роста», помимо основных уроков, будут проводиться дополнительные занятия, углубляющие знания школьников по этим предметам.

Сейчас школам-участникам предстоит выполнить большую работу: спроектировать помещения будущих центров, переработать учебный план и рабочие программы по дисциплинам естественно-научного цикла, подумать над новыми курсами внеурочной деятельности.

В 2021 году в проекте примут участие школы 19 районов области: Бабаевского, Бабушкинского, Великоустюгского и Череповецкого (здесь будет открыто самое большое количество «Точек роста» - по пять в каждом муниципалитете), Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Череповецкого, Шекснинского, а также Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка и Образовательный центр «Корабелы Прионежья».

Образование Технологии «Точка роста»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: