В области на треть сократились долги по зарплате

Ситуация с просроченной задолженностью по выплате заработной платы обсуждалась на заседании межведомственной рабочей группы в правительстве области. В совещании приняли участие представители налоговых и контрольно-надзорных органов, прокуратуры области, УМВД, Пенсионного фонда, Государственной инспекции труда, представители районных администраций.
Задолженность по заработной плате в регионе за год сократилась до 110 миллионов рублей, но работы предстоит еще много.Наиболее высокий уровень задолженности - в организациях Вологды (почти 36 миллионов рублей) и Череповца (30 миллионов). Среди муниципалитетов в лидерах по долгам сотрудникам - предприятия Череповецкого и Великоустюгского районов (почти 14 миллионов рублей и 13 миллионов соответственно). Усложняет ситуацию тот факт, что 70% долгов приходится на организации, признанные банкротами.
- Все это сопряжено с длительными процедурами реализации имущества, без которых погашение задолженности практически невозможно. В итоге процесс реализации порой серьезно затягивается, - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.  Заместитель главы региона отметил, что необходимо теснее работать с конкурсными управляющими, вести поиск более эффективных мер.
- С предприятиями-должниками необходимо работать не только по погашению долгов, но и по предупреждению их образования, оздоровлению предприятий, - резюмировал Алексей Кожевников.
 
Контроль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: