В области появится еще одна федеральная трасса

statics/upload/iblock/595/Дорога.jpg
С января 2018 года дорога Санкт-Петербург - Архангельск, проходящая в том числе и по территории Вологодчины, перейдет в федеральную собственность.
Фото Сергея Юрова

Со следующего года вологодский участок автодороги Санкт-Петербург - Вытегра - Архангельск перейдет в федеральную собственность. Об этом рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов на интернет-брифинге, прошедшем в правительстве региона.

- На окончательном заседании комиссии Росавтодора было принято решение: 
с 1 января 2018 года дорога Санкт-Петербург - Вытегра - Плесецк - Архангельск, которую еще называют «звездным маршрутом», будет передана в федеральную собственность, - рассказал Виталий Тушинов.
Вопросы спикеру на интернет-брифинге задавали редакторы практически всех районных газет в режиме ВКС, а из зала - представители областных и городских средств массовой информации. 
Также на сайте правительства области работал специальный чат. В общей сложности прозвучало более 40 вопросов.
Тема ремонта и содержания дорог стала одной из самых популярных - в этом блоке задали более 20 вопросов представители Шекснинского, Череповецкого, Тарногского, Вытегорского, Сокольского, Никольского, Тотемского, Устюженского, Чагодощенского, Усть-Кубинского, Междуреченского, Великоустюгского районов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
- В некоторых районах проблемы появляются именно с приходом весны. Чтобы привести такие дороги в нормативное состояние, необходимо провести работы по расчистке полосы отвода и оканавливанию трассы. Такие мероприятия в рамках содержания дорог предусмотрены. Делать капитальный ремонт таких участков бесполезно, пока не будут проведены подобные предварительные работы, - пояснил Виталий Тушинов.
Еще одной темой стала программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сообщение редактора верховажской районной газеты, которая рассказала о низком качестве строительства двух домов для переселенцев, стало поводом для выезда проверяющих.
- Что касается программы переселения из ветхого и аварийного жилья: по установленному ранее принципу мы расселяли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. После 2012-го список таких домов пополнился. Чтобы расселить вновь образовавшийся аварийный фонд, области требуется 3,5 миллиарда рублей. Естественно, здесь не обойтись без федеральной поддержки. Если программа будет продлена, Вологодская область будет активно в ней участвовать, - отметил спикер.
Еще одно заявление Виталия Тушинова прозвучало по теме утилизации ТБО:
- До 2019 года по всей России должны начать свою работу региональные операторы, которые возьмут на себя утилизацию ТБО: от вывоза мусора до его переработки. Вологодская область стартует на год раньше.
По словам спикера, в области появятся как минимум два региональных оператора - череповецкий и вологодский. Коэффициент тарифа для городов и сел, возможно, будет разным. Пока этот вопрос обсуждается.
Кроме того, заместителю губернатора задали вопросы по газификации районов и программе капремонта многоквартирных домов. Все ответы будут опубликованы на сайте правительства области в рубрике «Обратная связь».
Напомним, что «Обратная связь» - это новый проект с заместителями губернатора области. Его цель - получение жителями районов ответов на острые вопросы, которые курирует спикер.
- Я считаю, что это очень конструктивный формат. Территория области большая, жители районов не всегда могут приехать на личный прием. Интернет-брифинг - это прямое общение. Думаю, у такого формата большое будущее, - поделился мнением о проекте Виталий Тушинов.
Дороги Инфраструктура Правительство области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: