В области продолжается ликвидация последствий майского паводка

statics/images/arcticles/052020/18052020xdfad1dcd.jpg
По словам главы Верховажского района Александра Дубова, неблагоприятные гидрологические явления возникли из-за таяния снега, заливания русел рек и перенасыщения почвы влагой.
statics/images/arcticles/052020/18052020x2a269a01.jpg
Губернатор Олег Кувшинников заверил, что в беде никого из жителей, оказавшихся в зоне подтопления, не бросят.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052020/18052020x7f644cd4.jpg
Как только уровень воды спадет, начнется осушение подвалов жилых домов, дезинфекция и восстановление колодцев.
statics/images/arcticles/052020/18052020x62c1486f.jpg
В Сямженском районе вода размыла часть дорог, ведущих к нескольким деревням.
Фото со страницы Андрея Накрошаева в социальной сети
Региональные и муниципальные власти помогут вологжанам, пострадавшим в результате подтопления территорий. Об этом во время рабочего визита в Верховажский район заявил губернатор Олег Кувшинников.

«В беде никого не бросим»

Обрушившиеся на регион в первой декаде мая затяжные дожди совпали по времени с интенсивным таянием снега и льда в северной части области. Это привело к резкому подъему уровня воды в реках и озерах. К утру 7 мая в зоне высокой воды оказалось девять муниципальных образований, включая Вологодский, Череповецкий, Тарногский, Харовский, Усть-Кубинский и Вытегорский районы. Но особенно сложной ситуация выглядела в Сямженском, Вожегодском и Верховажском районах.
На реке Ваге был зафиксирован исторический максимум подъема уровня воды - 621 сантиметр. На примыкающей к реке территории оказалось подтоплено 49 домов, в которых проживало 210 человек, размыло более трех километров дорог.
Уровни воды поднялись также в реках Кулой и Пежма. В связи с резким подъемом воды в реке Ваге более чем на один метр выше критической отметки в районе был введен режим ЧС муниципального характера.
Глава региона Олег Кувшинников лично отправился в Верховажский район, где пообщался с жителями подтопленных домов в районном центре и на лодке объехал затопленную территорию.
Как оказалось, еще с первых часов паводка местные власти организовали лодочные переправы в отрезанные населенные пункты, стали обеспечивать проживающих там людей питьевой водой и продуктами питания. Одновременно шло сооружение деревянных настилов и мостков для доступа к подтопленным объектам в райцентре. Для эвакуации жителей многоквартирного дома на улице Школьной и ряда других зданий было подготовлено два пункта временного размещения, но на момент приезда губернатора они не были задействованы. Жители с детьми, вынужденные временно покинуть свои дома, предпочли разместиться у родственников.
- Как только уровень воды спадет, начнем осушение подвалов жилых домов, проведем дезинфекцию: обработаем антисептиками подвалы, канализацию, восстановим колодцы. После этого за работу возьмутся муниципальные комиссии, чтобы оценить ущерб от стихии, - обозначил план последующих действий Олег Кувшинников. - Ситуация сложная, но управляемая. Уверен, что мы с ней справимся, но это потребует больших сил и материальных ресурсов. Людям будем помогать, в беде никого не бросим. Основная задача сейчас - высушить дома, откачать воду и начать восстановление утраченного имущества.
Как заверили представители оперативных служб, сил и средств для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ достаточно, воду откачивают с помощью мотопомп, при необходимости задействуют пожарную технику. Бригады спасателей дежурят круглосуточно. Для предотвращения подтоплений в дальнейшем губернатор поручил проработать возможность включения в федеральную программу мероприятий по очистке русла реки Ваги, которая имеет межрегиональное значение.

Проезд восстановлен

Отметим, что в день поездки главы региона в Верховажье в соседнем Сямженском районе по поручению губернатора работал начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.
Основной удар стихии в этом муниципалитете пришелся именно на дорожную инфраструктуру. Вода размыла часть дорог, ведущих сразу к нескольким кустам деревень. Всего в разгар подтопления, по информации регионального ГУ МЧС, было нарушено сообщение в 44 населенных пунктах, в которых проживает более 700 человек.
Было частично разрушено и дорожное полотно улицы Советской в центральной части села Сямжа в непосредственной близости от федеральной трассы М8 Москва - Вологда - Архангельск.
- В результате повышения уровня рек произошел перелив воды через проезжую часть, размыло обочину, частично обрушив асфальтобетонное покрытие, - рассказал Андрей Накрошаев. - Администрация района распорядилась установить дополнительную водопропускную трубу. Сейчас уровень воды спал, и после того, как он окончательно снизится, будут проведены неотложные работы по досыпке земляного полотна и восстановлению полноценного проезда.
Побывал начальник департамента и на нескольких местных дорогах, где из-за повышения уровня воды также было частично разрушено или повреждено полотно. В числе таких дорог оказалась грунтовка Юковская - Голузино, где обслуживающие организации оперативно уложили дополнительные водопропускные трубы, что позволило в короткие сроки полностью восстановить проезд.
Не вызывает теперь опасений и ситуация на региональной трассе Ширега - Мининская, где дорожникам пришлось сделать рядом с мостом через реку Яхреньгу водопропускную трубу для отвода воды. Нормализовалась обстановка и на мосту недалеко от поселка Гремячий.
В целом по большинству проб­лемных объектов муниципалитета, где наблюдалось подтопление, угроза ликвидирована, вода пошла на спад, и ситуация в Сямженском районе теперь контролируема.

С надеждой на лучшее

В Вожегодском районе из-за разливов оказалось временно отрезано от дорог 11 населенных пунктов, где проживает в совокупности порядка 300 человек.
10 мая Андрей Накрошаев вместе с главой района Сергеем Семенихиным проехал по пострадавшим трассам. Одни из них, такие, как Вожега - Воскресенское, практически уже восстановлены. Другие - на Ючку, Явенгу, Лукьяновскую, где разрушения оказались более масштабными, требуют серии последовательных ремонтов.
В Харовском районе вышедшая из берегов река Кубена затопила часть набережной в микрорайоне Лесдок и частично разрушила подвесной мост - лаву. Оказались подтоплены огороды у части домовладений на улице Пугачева.
- За 30 с лишним лет, что я живу в Харовске, это всего лишь второй случай на моей памяти, чтобы Кубена затопила лаву, - рассказала нам по телефону местная жительница Ольга Бородина. - К утру 9 мая вода частично отступила, но борозды в огороде по-прежнему затоплены, земля все еще перенасыщена влагой.
Сильные дожди наблюдались в первые майские дни и в Вытегорском районе. Но повторения событий июля 2017-го, когда выпавшая за 10 часов месячная норма осадков превратила обычно мелководный ручей Вянг в Вытегре в бурлящую реку, затопившую несколько окрестных улиц, ныне удалось избежать. Сказалась проделанная в муниципалитете работа над ошибками: русло Вянга и водосбросные канавы теперь более-менее прочищены, и резкого подъема воды в этот раз не наблюдалось.
Правда, нынче из-за разлива рек Индоманки и Черной в зоне подтопления оказалось несколько участков проблемной дороги Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк. С вечера 7 мая здесь даже частично приостанавливалось движение.
Во вторник, 12 мая, ситуация в зоне подтопления вновь обсуждалась на рабочем совещании у губернатора области. К этому моменту из 39 участков региональных и муниципальных дорог пострадавших от паводка, на 25 движение было восстановлено. Однако несколько дорожных объектов в Сокольском, Усть-Кубинском и в ряде других районов пока еще не просохли. Даже с учетом того, что уровень воды пошел на спад, во многих местах он по-прежнему значительно выше многолетних значений.
К сожалению, синоптики дают неблагоприятный прогноз погоды.  Несколько ближайших дней на Вологодчине обещают быть дождливыми, местами вновь пройдут ливни. Прогнозируется, что уровень воды во многих реках вновь начнет расти на 10-40 сантиметров в день.
- Будем надеяться на лучшее, сил и средств у нас достаточно, есть и наработанный опыт того, как справляться с последствием паводка. Тем не менее, главам муниципалитетов следует постоянно отслеживать ситуация, еще раз проверить наличие необходимого запаса продуктов, лекарств и плавсредств на своих территориях. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, - констатировал Олег Кувшинников. 
Подтопления Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: