В области продолжаются масштабные ремонты сельских домов культуры

statics/images/arcticles/122020/16122020xe1b5081a.jpg
Ежегодно ремонтные работы проводятся в 26 муниципальных учреждениях культурно-досугового типа - по одному в каждом районе Вологодчины.
statics/images/arcticles/122020/16122020x0c59a897.jpg
Николоторжский СДК до и после ремонта.
Фото предоставлены Аленой Чикиновой
statics/images/arcticles/122020/16122020x671d2593.jpg
Спас-Ямщиковский филиал Междуреченского центра культурного развития.
statics/images/arcticles/122020/16122020x761f6fd9.jpg
Обновившийся Нижнеенангский ДК.
Фото районной газеты «Заря Севера»

На днях гостеприимно распахнули свои двери после капитального ремонта сразу четыре сельских дома культуры. Свои обновленные ДК есть теперь у жителей Житьевского (Сямженский район), Старосельского (Междуреченский), Енангского (Кичменгско-Городецкий) и Николоторжского (Кирилловский) поселений.

На разительном контрасте

Своеобразный культурный парад начался в четверг с открытия ДК Спас-Ямщиковского филиала Междуреченского районного Центра культурного развития. Сама церемония в старинном и относительно крупном селе, где сейчас проживает порядка 300 человек, прошла без помпы. Во многом сказалось то обстоятельство, что ремонт проходил очень непросто, а открытие объекта, первоначально запланированное еще на август, неоднократно переносилось. 

Как нам стало известно, виной такой задержки стала необязательность индивидуального предпринимателя, выигравшего подряд на проведение ремонтных работ. Осенью в здании шли многочисленные доделки, часть из них велась и в последние дни. Но теперь основные волнения уже позади: преобразился холл, заменена сантехника, установлены новые окна, а также входные и внутренние двери. Благодаря этому в ДК стало значительно теплее, а именно на отсутствие тепла в помещениях жаловались когда-то местные ветераны, ставшие одними из главных инициаторов ремонта.

Отметим, что ранее силами другого подрядчика в Спас-Ямщиках была отремонтирована местная библиотека, расположенная в одном здании с ДК. Так что теперь в селе обновился не один, а сразу два социальных объекта.

Еще более зримые перемены произошли за последнее время в Николоторжском поселении Кирилловского района. Начиная с 2017 года здесь отремонтировали несколько подъездных дорог и сельских улиц, построили мост к отдаленным деревням и новое современное здание Николоторжской школы. Ну а недавно очередь дошла и до ремонта местного ДК, который за полвека своей эксплуатации существенно поизносился. До ремонта это было мрачноватое здание, плохо освещенное и очень холодное: зимой люди в нем мерзли даже в пальто. Не добавляло комфорта и то, что последние 15 лет посетители входили в здание с черного входа, потому что через вестибюль было небезопасно: мог обрушиться нависавший над ним балкон с пожарным выходом. Теперь это настоящий сельский очаг культуры - теплый, светлый, уютный.

Дату открытия обновленного ДК - 11 декабря - в Никольском Торжке выбрали неслучайно, приурочив ее как раз к 50-летию Дома культуры. По случаю юбилея и открытия прошел небольшой концерт, в котором участвовали коллективы и солисты самого ДК, а также ансамбль «Светла горница» из Кириллова. И хотя из-за санитарных правил, продиктованных пандемией, в зал пригласили только два десятка зрителей из числа поздравителей и награждаемых, на праздничную атмосферу это не повлияло.
Как нам пояснила заведующая Николоторжским СДК Алена Чикинова, прологом ремонтных работ этого лета можно считать монтаж уличной сцены, установленной еще в прошлом году рядом с Домом культуры.

Сам капитальный ремонт ДК проводился на средства сразу трех региональных и партийных программ. В рамках национального проекта «Культура» были заменены системы теплоснабжения, окна, проведен ремонт фасада, кровли и входной группы. Внутренняя отделка здания осуществлялась уже за счет губернаторской программы «Сельский Дом культуры». Кроме того, по проекту партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры» приобретена музыкальная аппаратура.

С удобствами

Также 11 декабря состоялось открытие Нижнеенангского ДК в Кичменгско-Городецком районе. Одноэтажное деревянное здание с мезонином выглядит теперь как сказочный домик, а внутри очень просторным и светлым кажется и обновившийся зрительный зал, для которого приобрели дополнительную сценическую аппаратуру.

А 15 декабря официально открылся Житьевский ДК в Сямженском районе. Тут, по словам его заведующей Ольги Хватовой, отремонтирована кровля, выровнены потолки и пол, установлены новые двери и пластиковые окна, ну а главное - проведена вода и смонтирована канализация. Прежде здесь был обычный холодный деревенский туалет, а теперь наконец-то появились настоящие удобства.

Также на днях фактически завершился ремонт Ботовского социально-культурного объединения в Череповецком районе. Несмотря на свой деревенский статус, Ботово - административный центр Яргомжского поселения - больше напоминает благоустроенный поселок, застроенный многоквартирными домами. Здесь же пытаются активно развивать туристическое направление и даже открыли свою «Резиденцию русской сказки», с которой как раз плотно сотрудничает Ботовское СКО.

Теперь в его здании выполнен ремонт кровли и зрительного зала, обновился цоколь, приобретена «одежда» для сцены. И хотя все работы действительно уже завершены, по ряду причин официальное открытие СКО перенесли на две недели, запланировав его на 25 декабря.

Напомним, что старт проекта «Сельский Дом культуры» был объявлен губернатором области Олегом Кувшинниковым в августе 2018 года и предполагается к реализации в течение пяти лет (2019 - 2023 годы). Ежегодно ремонтные работы проводятся в 26 муниципальных учреждениях культурно-досугового типа - по одному в каждом районе Вологодчины. Причем за весь период реализации проекта будет отремонтировано не менее 130 муниципальных домов культуры.
 

Ремонт Модернизация Дом культуры Сямженский район Междуреченский район Кичменгско-Городецкий район Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: