В области растет количество заявок, связанных с неисправностями газового оборудования

statics/images/arcticles/122019/18122019x7ffc85b6.jpg
В 2019 году завершены работы на 10 межпоселковых газопроводах в различных районах области.
Фото пресс-службы АО «Газпром газораспределение Вологда»
statics/images/arcticles/122019/18122019x6830fe55.jpg
Общий объем инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» в газификацию Вологодчины превысил 2,4 миллиарда рублей.
«Когда к нам придет газ?» Среди жителей районов Вологодчины этот вопрос остается одним из самых задаваемых. Об этом спрашивают руководителей региона, глав муниципалитетов, депутатов. Уровень газификации области растет. При этом сегодня газовикам и надзорным органам приходится разбираться с такой застарелой проблемой, как неисправное состояние вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Она актуальна не только для крупных городов, таких, как Вологда и Сокол, но и многих муниципальных образований области. 

А у вас в квартире газ? 

Уровень газификации Вологодской области природным газом на 1 января 2019 года достиг 60,2%. С 2005 года этот показатель вырос на 11 процентных пунктов. Именно с этого года функции по координации газификации региона возложены на ООО «Газпром межрегионгаз». Общий объем инвестиций, направленных на газификацию Вологодчины, за эти годы превысил 2 миллиарда 400 миллионов рублей. На эти средства завершено строительство 11 объектов газификации общей протяженностью порядка 180 километров. Сейчас «голубым топливом» уже обеспечены 285 населенных пунктов в 15 из 26 муниципальных образований. 
При этом сегодня Вологодская область реализует новый этап газификации региона. Речь идет о строительстве газопровода-отвода и газораспределительной станции, которые станут источниками газо­снабжения городов Кириллов, Белозерск, Вытегра и Липин Бор. Уже завершены проектно-изыскательские работы для последующего строительства межпоселковых газопроводов к этим населенным пунктам. На очереди - Устюженский и Харовский районы, газификацию которых власти региона сейчас активно обсуждают с «Газпромом». 
В 2019 году в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром» в Вологодской области завершены строительно-монтажные работы по 10 межпоселковым газопроводам в Грязовецком, Междуреченском, Тарногском, Бабаевском, Кадуйском, Усть-Кубинском районах. Благодаря этому до 2021 года планируется газифицировать 32 населенных пункта, свыше двух тысяч домовладений и квартир. 
Безусловно, приход «голубого топлива» откроет новую страницу в социально-экономическом развитии этих территорий, даст возможность создавать новые производства, дополнительные рабочие места и в конечном итоге повысить качество жизни в этих районах. 
Цель, которую ставят перед собой региональные власти и газовики, - повышение уровня газификации Вологодчины до 70%. 

Проверьте тягу 

Но, занимаясь газификацией региона, не нужно сбрасывать со счетов вопросы безопасного пользования газовым оборудованием и его своевременного технического обслуживания. А вот с этим далеко не все гладко. В нынешнем году в аварийно-диспетчерские участки АО «Газпром газораспределение Вологда» уже поступило порядка 4 200 аварийных заявок, связанных с реальной утечкой газа. Для сравнения: это на 40% (!) больше, чем в прошлом году. 
Как отмечают специалисты, увеличение количества аварийных заявок связано с износом газового оборудования, а также с нежеланием потребителей природного газа допускать специалистов к проведению его технического обслуживания. 
Одна из распространенных проблем - отсутствие тяги по причине забитых вентиляционных каналов или их отсутствие. А ведь без этого эксплуатация газового оборудования, в принципе, невозможна. Особенно актуальна эта проблема для старого жилого фонда, где дома были переведены с печного на газовое отопление. Как правило, проекты предусматривают использование печных труб в качестве вентиляционных каналов, обеспечивающих отток угарного газа, который образуется в процессе сгорания топлива. Но нередки случаи, когда собственники помещений по своему усмотрению демонтировали или заложили вентканалы. Также причиной нарушения тяги могут стать засоры, завалы или обрушения дымоходов, попадание в них посторонних предметов, обледенение оголовков дымовых каналов и другое. 
Вопиющий случай нарушения использования газового оборудования выявила в начале декабря в Вологде аварийная бригада 
АО «Газпром газораспределение Вологда». В аварийную службу поступило сообщение о запахе газа от хозяйки одной из квартир многоквартирного газифицированного дома на улице Добролюбова. Во время выполнения аварийной заявки газовики обнаружили, что в квартире, где используется газовая колонка, вообще отсутствует вентиляционный канал, и вынуждены были перекрыть газ. Не отключи газовики подачу газа, могли погибнуть не только жильцы этой конкретной квартиры, но и их соседи. 
- Если нет тяги в вентиляционных каналах или они вовсе отсутствуют, эксплуатация газового оборудования невозможна: она небезопасна. Высок риск отравления угарным газом. Приостановление подачи газа в данной ситуации - единственно возможное решение до устранения причин, - так комментирует этот и другие подобные случаи заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов. - Порядок приостановления подачи газа и возобновления газоснабжения регламентирован Постановлением Правительства РФ № 410. Со стороны АО «Газпром газораспределение Вологда» уведомление о правонарушении передано в Жилищную инспекцию. Потребитель должен восстановить вентканал и представить нам акт от организации, допущенной к выполнению таких работ. Возобновление подачи газа возможно только после того, как специалисты нашей организации удостоверятся в наличии тяги в вентиляционном канале. 
К слову, то же самое постановление Правительства России № 410 предусматривает, что проверка работоспособности в дымоходах и вентиляционных каналах и при необходимости их чистка должна проводиться не реже трех раз в год (за семь дней до начала отопительного сезона, в середине, а также через неделю после его окончания). 
- Вентканал - это общее домовое имущество. Соответственно, если в доме вентканалы есть, а в какой-то из квартир их нет, то управляющей компании или ТСЖ необходимо оборудовать вентиляцию различными техническими способами. Совсем другая ситуация, когда вентиляционных каналов нет во всем доме. Тогда решение этого вопроса лежит уже на собственниках квартир. Роль управляющей компании заключается в том, чтобы разработать единый проект обустройства вентиляции, предложить собственникам варианты финансирования работ, - отмечает начальник Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев. 
Таких финансовых источников, по его словам, может быть несколько. Первый - сбор средств на обустройство вентканалов самими собственниками. Второй - за счет средств капремонта. И третье - повышение платы за содержание дома на строго отведенный период времени, например, на полгода. 

Что в районах? 

Сегодня проблема с вентканалами актуальна не только для Вологды, но и для других муниципальных образований области. По данным АО «Газпром газораспределение Вологда», такие дома есть в Кадуйском, Чагодощенском, Грязовецком, Тотемском, Усть-Кубинском, Шекснинском, Череповецком районах. А бьют «антирекорды» Сокольский, Бабаевский и Нюксенский районы. 
- В муниципалитетах к решению этой проблемы обязательно должны подключаться органы местного самоуправления. Им необходимо собрать информацию по таким зданиям, обобщить данные и предложить собственникам возможные варианты решения проблемы. Мы, в свою очередь, уже рекомендовали районным администрациям рассмотреть возможность разработки типовых решений обустройства вентиляции в проблемных многоквартирных домах, - подчеркнул Виктор Токарев. 
Об остроте проблемы говорит и тот факт, что она попала в поле зрения правоохранительных органов. В частности, Следственное управление Следственного комитета России по Вологодской области уже обратилось к губернатору с предложением инициировать проверки исправности системы вентиляции в домах, подогрев воды в которых осуществляется газовыми колонками. 
Борис МОЛЧАНОВ
ЖКХ «Голубое топливо»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: